ФИО:
Колокольцев Владимир Александрович

Дата рождения:
11 мая 1961

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Министр внутренних дел РФ с 2012 года, генерал полиции.

Владимир Колокольцев родился 11 мая 1961 года в городе Нижний Ломов Пензенской области в рабочей семье. В 1979 году был призван в армию, служил в пограничных войсках на границе СССР и Афганистана. Карьеру в милиции Колокольцев начал в 1982 году в отделе по охране представительств иностранных государств, аккредитованных в Москве. В 1984 году он стал командиром взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД Гагаринского райисполкома города Москвы. В 1989 году окончил Высшее политическое училище МВД СССР в Ленинграде.

В 1989 году Колокольцев вернулся в Москву и продолжил работу оперуполномоченным отдела уголовного розыска Кунцевского района Москвы, быстро продвинулся по службе до должности начальника 108-го отделения милиции. Колокольцев руководил расследованием различных преступлений, связанных с деятельностью организованных преступных группировок (в том числе этнических), проституцией и торговлей наркотиками. В 1995 году Колокольцев был переведен на должность главы отдела управления уголовного розыска 2-го РУВД Центрального административного округа. В 1997 году он стал начальником 4-го регионального отдела РУОП по городу Москве при МВД России, а в 1999 году был назначен на должность начальника регионального оперативно-розыскного бюро по Юго-Восточному административному округу столицы. В 2001 году Колокольцев был назначен начальником третьего отдела оперативно-розыскного бюро главного управления МВД России по Центральному федеральному округу, а в 2003 году получил должность заместителя начальника бюро. В 2006 году Колокольцев стал заместителем начальника оперативно-розыскного бюро по борьбе с организованной преступностью главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу.

В 2007 году назначен начальником управления внутренних дел по Орловской области, 9 апреля 2009 года стал первым заместителем главы департамента угрозыска МВД РФ. 7 сентября 2009 года указом президента Медведева Колокольцев был назначен начальником ГУВД Москвы. 24 марта 2011 года после прохождения переаттестации назначен начальником ГУ МВД РФ по Москве с присвоением звания генерал-лейтенанта полиции. Указом президента РФ от 21 мая 2012 года назначен Министром внутренних дел РФ.

Обвиняется в:

Исполнении и даче преступных приказов, политическом сыске, нарушениях прав и свобод граждан, коррупции.

Владимир Колокольцев является прямым подчиненным президента Путина и, в числе иных глав силовых ведомств РФ, участвует в отправлении карательных функций современного путинского режима. Подчиненные самого Колкольцева, в том числе по его личным приказам, совершают преступные действия по отношению к гражданам страны, занимаются политическим сыском, участвуют в насильственном подавлении мирных протестов и причастны к пыткам. Колокольцев зарекомендовал себя перед Путиным на посту главы московской полиции благодаря жестким действиям ОМОНа и внутренних войск МВД во время всероссийских протестов против сфальсифицированных итогов выборов в 2011-2012 гг. 5 декабря 2011 года, по завершении митинга на Чистых прудах, Колокольцев лично руководил задержаниями его участников. Решающим доказательством преданности Колокольцева Путину стала полицейская провокация во время шествия и митинга 6 мая 2012 года на Болотной площади, вылившаяся в массовые столкновения протестующих с полицией, жесткий разгон согласованного митинга, сотни незаконно задержанных граждан и несколько уголовных дел против оппозиционеров. По итогам событий 6 мая на Болотной Колокольцев специальным указом наградил московских полицейских “за активное участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности в период подготовки и проведения публичных мероприятий в мае 2012 года”. Спустя две недели Путин назначил Колокольцева главой МВД России.

Нет сомнений в осознанности действий Владимира Колокольцева. В 2014 году на заседании военного совета главного командования внутренних войск Колокольцев заявил, что эти войска “являются одним из мощнейших инструментов противодействия угрозе волнений, подобных тем, что произошли на Украине и в других странах СНГ. [...] Мы видим трагические последствия, которые захлестнули страны, на которых проводился эксперимент "привитие демократии по-американски". Видим обвал системы их экономик, ужасное социальное положение, фактическое разрушение государственности”, - заявил он. Он добавил, что “такое никогда, ни в одном из сценариев не состоится в Российской Федерации”. “Мы предупреждаем об этом всех, кто считает иначе”, - сказал он. Владимир Колокольцев присутствовал на съезде партии “Единая Россия”, прошедшем 7-8 декабря 2018 года, что является нарушением норм Федерального закона “О полиции”, запрещающих сотруднику полиции принимать участие в деятельности политических партий, однако прекрасно говорит о спайке идеологических и карательных структур в современной России. Сотрудники МВД пытались удалить информацию о его участии в съезде ЕР из статьи в “Википедии”.

При Колокольцеве фраза “Россия — полицейское государство” стала не просто лозунгом. Согласно отчету компании Statista для ООН, Россия заняла первую строчку в топ-10 стран с наибольшим количеством полицейских: на 100 000 населения в стране приходится 564,6 сотрудников полиции. Финансирование силовых структур, включая МВД, выросло за последние 15 лет более, чем в пять раз. Эволюция российских силовых структур привела, с одной стороны, к тому, что они стали гарантами сохранения нынешнего политического режима. Эффективность же основной их деятельности — борьбы с реально существующей в обществе преступностью, регулирования миграции, перекрытия каналов поступления в страну наркотиков и даже в ряде случаев борьбы с терроризмом — оказывается крайне низкой.

Сын Владимира Колокольцева, разумеется, является успешным бизнесменом. Сыну главы МВД принадлежит сеть ресторанов “Иль Форно”, также он является партнером сына владельца девелоперской группы “Стинком” Геннадия Степаняна. Кроме того, он контролирует ООО “ФБ Групп”, которая занималась производством контента эротического содержания. Вдобавок к этому, Александр Колокольцев является бизнес-партнером Сардала Умалатова, совладельца ООО “Первая ритуальная компания”, одного из фигурантов расследования Ивана Голунова. Именно с этим расследованием связывают арест и подброс наркотиков журналисту сотрудниками полиции.

6 апреля 2018 года США внесли Владимира Колокольцева в санкционный список вместе с главой Росгвардии Виктором Золотовым, главой Роскомнадзора Александром Жаровым и другими лицами, входящими в “ближний круг” Владимира Путина.

Cсылки и материалы

Лентапедия/Колокольцев, Владимир

Колокольцев Владимир Александрович

Голунов против похоронного бизнеса

С IP-адреса МВД пытались удалить из «Википедии» данные о Колокольцеве

ВСЕ САНКЦИИ США И ЕВРОСОЮЗА В ОТНОШЕНИИ РОССИИ С 2014 ГОДА

Россия не будет применять армию для разгона «Майданов»

Внутренние войска в России готовят для подавления протестов

Статистика ООН: Россия – самое полицейское государство мира

Не много ли силы? За 15 лет число силовиков выросло более чем вдвое

Сын министра внутренних дел оказался бизнесменом

Сын главы МВД России зарабатывал на «клубничке»

 

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Колокольцев Владимир Александрович