ФИО:
Клубков Юрий Васильевич

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители, Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Судья Центрального окружного военного суда.

Юрий Клубков родился в 1970 году. 12 ноября 1999 был назначен судьей военного суда Кяхтинского гарнизона на 3-летний срок полномочий. С 18 мая 2004 года — судья Саратовского гарнизонного военного суда, затем с 14 июня 2012 года — судья Приволжского окружного военного суда. 18 июля 2019 года, при реорганизации Приволжского окружного военного суда, Юрий Клубков был назначен судьей Центрального окружного военного суда.

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием своего должностного положения.

Судья Клубков печально прославился вынесением приговора по резонансному политически мотивированному делу «Сети», оглашенному 10 февраля 2020 года в Пензе. Сомнения в его беспристрастности появлялись и раньше. Весной 2017 года он вел громкий процесс «Чистопольского джамаата». Адвокаты заявляли об отсутствии доказательств, а подсудимые – о пытках. Все эти показания судья Клубков отмёл, а суровость своего приговора вместил в границы от 16 до 24 лет строгого режима. Отметим, что по данным издания «Проект», за время работы Клубков вынес 26 обвинительных уголовных приговоров и ни одного оправдательного.

10 февраля 2020 года тройка судей Приволжского окружного военного суда под председательством судьи Клубкова вынесла приговоры семерым пензенским левым политическим активистам, проходящим по делу «Сети». Всех их признали виновными в создании террористической организации. Дмитрий Пчелинцев приговорен к 18 годам колонии, Илья Шакурский к 16, Арман Сагынбаев к шести, Андрей Чернов к 14, Василий Куксов к девяти, Михаил Кульков к десяти, Максим Иванкин к 13 годам заключения. Дмитрия Пчелинцева и Илью Шакурского следствие и суд сочли организаторами террористического сообщества. Остальные, по версии следствия, участвовали в этом сообществе. Обвиняемые заявляли о жестоком обращении с ними и о пытках во время следствия.

Фигурантов дела, молодых людей — левых активистов, антифашистов и анархистов, увлекающихся страйкболом — обвиняли в создании террористического сообщества «Сеть». По версии следствия, они создали ячейки в Пензе, Санкт-Петербурге, Москве и Беларуси, чтобы совершить теракты перед выборами президента России и чемпионатом мира по футболу, — и тем самым «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране», а когда наступит «час Ч», якобы поднять вооруженный мятеж. Многие из них рассказывали, что давали эти показания под пытками или угрозой пыток.

Дело «Сети» с самого момента его зарождения и вплоть до приговора с наглядностью продемонстрировало дрейф путинского режима в сторону откровенного тоталитаризма. Мифическая, выдуманная чекистами «террористическая организация». Признательные показания обвиняемых, полученные в результате жестоких пыток. Гигантские сроки заключения, назначенные фактически ни за что. Все это до боли напоминает знаменитые сталинские процессы против многочисленных «контрреволюционных, шпионских и террористических организаций». А уничтожение вещественных доказательств, в том числе книг, отсылает нас прямиком к гитлеровской Германии. Приговор по делу «Сети» поставил жирную точку в многолетних спорах о сущности политического режима, выстроенного Владимиром Путиным.

Cсылки и материалы

Клубков Юрий Васильевич

А судья кто?

ДЕЛО «СЕТИ»*: КТО ГОТОВИЛ И ВЫНЕС ПРИГОВОР

Моя Россия сидит в тюрьме

Приговор по делу «Сети» ставит жирную точку в многолетних спорах о сущности политического режима, выстроенного Владимиром Путиным

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Клубков Юрий Васильевич