ФИО:
Клеймёнов Кирилл Алексеевич

Дата рождения:
20 сентября 1972

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский пропагандист, телеведущий, медиаменеджер. Заместитель генерального директора, директор Дирекции информационных программ, член Совета директоров «Первого канала». Член Общественного совета при Министерстве обороны РФ созыва 2017–2010 годов.

Кирилл Клеймёнов родился 20 сентября 1972 года в Москве.

Работать в СМИ начал сразу после школы: в 1990 году — выпускающий редактор на иновещании Гостелерадио СССР. С 1992 года работал на радиостанциях «Радио 101» и «Рокс» — ведущим информационных и музыкальных программ.

Одновременно являлся корреспондентом «Интерфакс». В 1993 года был назначен редактором международной информации в программе «Телеутро» на 1-м канале «Останкино», затем — ведущим рубрики «Хроника дня» этой программы.

В 1994 году окончил романо-германское отделение филологического факультета МГУ.

С 1997 по 2004 годы — ведущий информационных программ («Новости» и «Время») на канале «ОРТ» («Первый канал»).
С мая по ноябрь 2004 года — заместитель начальника департамента общественных связей, пресс-секретарь президента компании «Лукойл».

C ноября 2004 года — директор Дирекции информационных программ, заместитель генерального директора, член Совета директоров ОАО «Первый канал» (с 2016 года).

С 2013 года — член Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области СМИ.
В 2018 году несколько месяцев работал ведущим программы «Время» на «Первом канале».

Обвиняется в:

Активном многолетнем соучастии в легитимации и пропаганде путинского режима.

Главное основание обвинения Клеймёнова — официальная должность руководителя одной из крупнейших российских медиа-структур, многие годы активно использующейся в пропагандистских целях, а также личное участие в пропагандистской деятельности в роли ведущего.

Информационное вещание «Первого канала» под руководством Клеймёнова стало одним из важнейших ресурсов информационно-пропагандистское сопровождения актов международной агрессии российского режима и преступлений против человечности, включая войну с Грузией, оккупацию и аннексию Крыма и военные действия на востоке Украины, катастрофу MH-17, убийство Литвиненко, покушение на Скрипалей и др.

В России сложилось устойчивое представление об особой роли «Первого канала» и его руководителей, которым позволяется чуть больше свободы. По оценке большинства независимых аналитиков медиа, это осознанное решение властей, преследующей цель более широкого охвата аудитории и реализации более тонких и изощрённых инструментов пропаганды, в отличие от лобовых, агрессивных методов, реализуемых на НТВ, ВГТРК и т.п. каналах.

Свидетельство обозревателя МК Александра Мельмана: «Нынешняя власть придает такое огромное значение программе «Время», потому как точно знает: именно эта передача и ей подобные сохранили страну в замороженном состоянии... Именно телевизор, а не какой-то чекистский крюк, как говорят некоторые».

В роли пропагандиста-телеведущего, по оценке наблюдателей, Клеймёнову удалось практически невозможное — превзойти классика этого жанра, самого Дмитрия Киселёва, автора глобального мема про радиоактивный пепел. Свидетельство телеобозревателя «Литературной газеты» Вадима Попова: «Клейменову явно не дают покоя лавры Дмитрия Киселёва, и он старается отличиться изобретательными многословными подводками. Но если у Киселёва есть вкус, присутствует мысль и образное мышление, то эпигон подменяет содержание сальностями и глумливым саркастическим тоном».

Свидетельство публициста Александра Невзорова: «Клейменов — это абсолютно иное оружие, новый радиус остроты, новый радиус поражения. Он, скажем так, самый сильный в этой компании… Клейменов из тех людей, кому разрешено озвучивать свое мнение. Он умеет это делать».

Клеймёнов, и как руководитель канала, и как телеведущий, многие годы чётко отрабатывал все пропагандистские заказы власти по формированию общественного мнения по ключевым вопросам внешней и внутренней политики. Обозреватель Ирина Петровская назвала Клейменова «певцом параллельной реальности»: «Если смотреть телевизор и слушать Клейменова — жить стало не лучше, но определенно веселее… Умеет телевидение вызывать чувство гордости за национального лидера и за страну, которую мы строили-строили, но никак не достроим».

Кирилл Клеймёнов зарекомендовал себя в качестве истового борца с «врагами России», разоблачителя «происков Запада» и одного из самых ярких украинофобов. В 2014 году он горячо одобрял аннексию Крыма, в октябре 2018 запугивал неизбежной войной из-за раскола православной церкви. Неоднократно повторял пропагандистское клише «Украинское государство — это оксюморон. Сочетание несочетаемого. Типа «горячий снег».

Комментируя в марте 2018 года скандал с отравлением Скрипалей, Клейменов выступил с «предупреждением предателям Родины». Телеобозреватель «Новой газеты» Слава Тарощина привела этот пассаж как пример повышения «градуса вседозволенности федеральных телеканалов»: «Тут циничность идет впереди информации. Сначала можно порассуждать о происках Британии в частности и коллективного Запада в целом, а затем с подозрительным большевистским прищуром заявить: Минздрав предупреждает – так будет с каждым, кто предает свою родину, таков логичный финал для изменника. Что это, если не прямая угроза? Под скрежет скреп можно все. Ужас, который на нас льется с телевизионных экранов, стал обыденностью. Общество инфицировано «сифилисом патриотизма», как сказал бы Герцен. Важнее слов интонация – наглая, хабалистая, победительная. Образец жанра – пассаж Клейменова о том, что не нужно шпионам выбирать Британию, потому что там случаются страшные вещи».

Клеймёнов несёт персональную ответственность за формирование в России жёсткого авторитарного режима во главе с Путиным, преданность которому он никогда не скрывал, за что пользовался ответным доверием. Ещё в 2001-2003 годах он работал модератором телефонных звонков в ходе т.н. «Прямых линий с Владимиром Путиным», в 2013-2015 и в 2018 годы — основным ведущим (в паре с Марией Ситтель и Андреем Кондрашовым).

Во время президентской кампании Клейменов откровенно агитировал за Путина, что по оценке обозревателя «Новой газеты» Ирины Петровской, стало «во всех смыслах новым словом в истории отечественного информационного вещания... Кирилл Клейменов… а буквально каждый день отважно преодолевает законы скупого, в сущности, жанра, превращая каждую свою подводку-реплику то в проповедь, то в язвительный фельетон, а то и во вдохновенную апологию одного по-настоящему хорошего [человека]».

Клейменов многократно демонстрировал нетерпимость к оппозиции. Так, 12 апреля 2018 года он охарактеризовал участников Форума Свободной России в медицинских терминах. Публицист Вадим Штепа обнаружил в этом прямые параллели с эпохой СССР : «Такова, увы, политическая ситуация в нынешней России – реальная оппозиция там фактически доведена до статуса диссидентов советских времен. Разве им позволили бы проводить какие-то «форумы»? «Отщепенцев» тогда ждали либо тюрьма, либо карательная психиатрия. Кстати, именно такое отношение продемонстрировал российский Первый канал в оценке вильнюсского Форума. Ведущий программы «Время» Кирилл Клейменов назвал его участников «психиатрическим обществом страдающих депрессивной формой ненависти к России»… привычный метод работы кремлевской пропаганды».

12 июня 2019 года в интервью ТК «Царьград» заявил, что ему безразлично включение в «Список Путина»: «Точно совершенно по поводу всяких списков и этих людей, которые туда включают разных наших с вами коллег и не только коллег, переживать не стоит. Разве что иногда нужно по поводу самочувствия этих людей переживать. Потому что некоторые из них, мне представляется, всё-таки нездоровы».

Косвенным свидетельством соучастия Клеймёнова в преступлениях путинского режима является получение им высших государственных наград, в том числе: орденов Дружбы, Почёта и «За заслуги перед Отечеством». Известно также о том, что около шестидесяти сотрудников «Первого канала» получили в 2014 году государственные награды за освещение операции по аннексии Крыма.

Cсылки и материалы

Статья в Википедии «Клейменов, Кирилл Алексеевич»

Прямая линия с Владимиром Путиным. 2014 год

За взятие Крыма

Интервью Клеймёнова о возвращении в эфир и политике программы «Время»

Предупреждение предателям

Заведенный заяц в блузке Gucci. Кирилл Клейменов смело раздвигает границы информационного жанра

Ведущими прямой линии с Путиным стали Кондрашов и Клейменов

Секрет власти: Россию в замороженном состоянии сохранил телевизор

1 канал о Форуме Свободной России. Апрель 2018 года

1 канал о Форуме Свободной России. Декабрь 2018 года

Вадим Штепа: Чем кончится истерика против будущего?

Клеймёнов санкциях в отношении США

Клеймёнов о величии России и продолжительности жизни

Росбалт об итогах эфирного камбэка Клейменова

Ирина Петровская: «Развлечь и сделать красиво. Телевидение параллельной реальности»

Клейменов о томосе и Украине

Вадим Попов: «Как убить «Время»

Царьград. Кирилл Клейменов о составителях «Списка Путина»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Клеймёнов Кирилл Алексеевич