ФИО:
Киселёв Дмитрий Константинович

Дата рождения:
26 апреля 1954

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский пропагандист, телеведущий, генеральный директор государственного российского международного информационного агентства «Россия сегодня», заместитель генерального директора ВГТРК.

Дмитрий Киселёв родился в Москве 26 апреля 1954 года.

В 1978 году окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета.
После окончания университета работал в Центральном радиовещании на зарубежные страны Гостелерадио СССР в норвежской и польской редакциях. С апреля 1989 года работал на Центральном телевидении СССР корреспондентом информационной программы «Время». Был собкором в Норвегии.

С января 1990 по март 1991 года — ведущий информационной программы ЦТ СССР «Телевизионная служба новостей». Некоторое время сотрудничал с немецкими телеканалами ARD и RTL, а также японской телекомпанией NHK.
В сентябре 1991 года вернулся в программу «Время», был ведущим программы «Международная панорама». До конца 1996 года работал на разных должностях в РГТРК «Останкино». В 1992–1994 годах — собственный корреспондент РГТРК «Останкино» по Бенилюксу. В 1994–1996 годах был ведущим программы «Окно в Европу» на том же телеканале, для создания которой Киселёв получил грант Еврокомиссии, направленный на поддержку демократических институтов в России.
С 3 апреля 1995 года — ведущий программы «Час пик» телекомпании ВИD на только что созданном канале ОРТ.
С 1997 по 2003 год вёл ток-шоу «Национальный интерес», которое выходило на телеканалах REN-TV, РТР, ТНТ, ТВЦ и на украинском канале ICTV.

С 1999 по 2000 год — ведущий информационной программы телекомпании «ТВ Центр» «События».
С начала по середину 2000-х годов жил и работал параллельно в России и в Украине. С 2000 по 2006 год — ведущий актуального интервью «Подробно с Дмитрием Киселёвым», с 2000 по 2004 год — главный редактор службы информации украинской телекомпании ICTV. Там же вёл программу «Факти». Во время выборов президента Украины в 2004 году принимал активное участие в продвижении в телеэфире кандидата от близкой к Москве Партии регионов Виктора Януковича.

С 2003 по 2012 годы — ведущий информационно-аналитических программ и ток-шоу телеканала «Россия» (позже — «Россия-1»): программ «Вести», «Вести +», «Вести. Подробности», «Национальный интерес».

С июля 2008 года — заместитель генерального директора холдинга ВГТРК.

В марте 2012 года заменил Сергея Кургиняна в программе «Исторический процесс». С 9 сентября 2012 года — ведущий программы «Вести недели». В 2010 году и с января 2013 года по настоящее время — бессменный ведущий рождественских интервью с патриархом Кириллом на канале «Россия-1».

Автор документального сериала о распаде СССР под названием «СССР: крушение», а также нескольких документальных фильмов: «Сахаров», «100 дней Горбачёва», «100 дней Ельцина», «1/6 часть суши», «Великая русская революция», «Коды Курчатова» и других.

С 9 декабря 2013 года — генеральный директор созданного на базе РИА Новости Международного информационного агентства «Россия сегодня» (Russia Today).

Обвиняется в:

Активном соучастии в агрессивной государственной пропаганде антидемократического российского режима, то есть в создании и распространении в интересах политического руководства РФ информации, намеренно искажающей реальность, обманывающей людей и насаждающей в общественном мнении агрессию, атмосферу страха, ненависти, ксенофобии и шовинизма.

Основа обвинения — официальная должность руководителя крупнейшей государственной медиа-структуры, специально созданной и многие годы активно использующейся в пропагандистских целях. Киселёв стал одним из символов девальвации информационной журналистики, циничного отказа от профессиональных этических норм ради корыстного служения путинскому режиму. Он также не раз открыто демонстрировал гомофобные и ксенофобные взгляды.

Ещё 26 ноября 2004 года группа журналистов украинского канала ICTV выразила недоверие Дмитрию Киселёву, возглавлявшему службу информации, обвинив его в том, что он искажает выпуски новостей.

Свидетельство-признание самого Дмитрия Киселёва: «Вопрос в том, как позиционировать себя государственному информационному агентству… Часто под лозунгом объективности мы искажаем картинку и смотрим на свою страну как на чужую. Мне кажется, этот период дистиллированной, отстранённой журналистики закончен… Я считаю, что нет ни одного издания в мире, которое объективно… Объективность — это миф, который нам предлагают и навязывают».

4 апреля 2012 года в ток-шоу на канале «Россия-1» Дмитрий Киселёв призвал «зарывать в землю или сжигать» сердца погибших в ДТП геев, позже объяснив это «мировым опытом». Впоследствии, при назначении на должность главы агентства «Россия сегодня» газета The Gardian отмечала, что «Путин назначил телеведущего-гомофоба главой государственного информационного агентства… Киселёва часто обвиняют в том, что он является рупором [кремлёвской] пропаганды» и что он получил известность своими «открытыми антигейскими, антиамериканскими и антиоппозиционными взглядами».

16 февраля 2014 года в эфире «Вестей недели» Киселёв выступил с нападками в адрес поэта Игоря Иртеньева и писателя и публициста Виктора Шендеровича, педалировав их еврейское происхождение и заклеймив как провокаторов и диверсантов в связи с тем, что они сравнивали сочинскую Олимпиаду с берлинской 1936 года. 18 февраля Российский еврейский конгресс охарактеризовал приёмы телеведущего как «откровенное проявление ксенофобии».

16 марта 2014 года в программе «Вести недели» Киселёв заявил, что «Россия — единственная в мире страна, которая реально способна превратить США в радиоактивный пепел». Это заявление вызвало широкий резонанс и возмущение и в России, и в мире. Так, 18 марта 2014 года на сайте Общества научных работников (ОНР) было опубликовано открытое письмо российских учёных, расценивших высказывания Киселёва как агрессивную пропаганду, содержащую признаки экстремизма, разжигания межнациональной и межгосударственной розни.

В мае 2014 года, на презентации пропагандистского портала «Украина.ру», Киселёв заявил, что «Украины нет. Теперь это виртуальное понятие, виртуальная страна» и «failed state». Эта формула затем стала одним из неотъемлемых инструментов в составе «методичек» для пропагандистских каналов и т.н. «фабрик троллей».

Свидетельство журнала The Economist: «Новый стиль пропаганды, представленный в лице Киселёва, направлен на возбуждение и мобилизацию аудитории, разжигание ненависти и страха... Этот стиль напоминает оруэлловские двухминутки ненависти, протяжённостью по полчаса».

Свидетельство президента факультета журналистики МГУ Ясена Засурского: «Он просто повторяет какие-то тезисы, а это не делают журналисты; журналист должен помогать понять, должен дать не только информацию, но и знание… наверное, он хороший пропагандист».

Дмитрий Киселёв присутствует в т.н. второй части списка ЕС российских политических и государственных деятелей, в отношении которых введены визовые и финансовые ограничения в связи с их публичным одобрением аннексии Крыма Россией.

В августе 2014 и в сентябре 2015 года был включён в санкционный список Украины за поддержку агрессивных действий России. Также включён в санкционные списки Швейцарии, Канады и Молдовы.

В сентябре 2015 года Киселёв попытался оспорить решение о внесении его в санкционный список ЕС. 15 июня 2017 года Европейский суд общей юрисдикции в Люксембурге оставил иск без удовлетворения и постановил сохранить действие санкций, признав их обоснованными.

Косвенными свидетельствами соучастия Киселёва в преступлениях путинского режима являются назначения на статусные должности и получение высших наград, в том числе: государственных орденов Дружбы (2011) и «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2014) и церковного ордена Сергия Радонежского 2 степени (РПЦ, 2014). Примечательно, что 3 апреля 2014 года декретом президента Литвы Дмитрий Киселёв был лишён Медали Памяти 13 января, которой он был награждён в 1994 году за вклад в международное признание Литовской Республики. Президент Даля Грибаускайте пояснила, что Киселёв своей клеветнической деятельностью дискредитировал почётное звание, а в своих эфирах издевается над фундаментальными ценностями свободы и демократии.

Косвенными свидетельствами являются также признаки коррупционного происхождения значительной собственности Дмитрия Киселёва, включая дом, винодельческое хозяйство и виллу (таунхаус палубного типа) в Коктебеле, в аннексированном Россией Крыму. По данным СМИ, постройка виллы и реконструкция набережной стоимостью в 4 млрд руб. велась за счет федерального бюджета РФ.

Cсылки и материалы

Статья в Википедии «Киселёв, Дмитрий Константинович»

Дмитрий Киселев отстранен от руководства новостными выпусками украинского канала ICTV

Журналист Дмитрий Киселев объяснил предложение «сжигать сердца геев» мировым опытом

Putin appoints homophobic presenter to head state news agency

Вести недели: «Биохимия предательства»: что такое технология измены?

Российский Еврейский Конгресс отреагировал на антисемитское выступление Киселева

Вести недели: Исторический референдум. «Артек» ждет возрождения

Дмитрий Киселев: «Теперь Украина – виртуальная страна, а наш портал настоящий!»

Телеканал «Россия-1»: Россия способна «превратить США в радиоактивный пепел»

Недопустимые высказывания заместителя генерального директора ВГТРК Дмитрия Киселева

Дмитрий Киселёв лишён государственной награды Литвы

Russian propaganda. 1984 in 2014

Ясен Засурский: «Журналистика в беде»

Вилла для пропагандиста: СМИ назвали баснословную стоимость особняка Киселева в Коктебеле

Евросоюз расширил санкции за счет чиновников и военных

Власти Украины опубликовали список невъездных российских журналистов

Канада ввела новые санкции в отношении России

Дмитрий Киселёв и Андрей Кондрашов объявлены в Молдавии персонами нон грата.

В санкционный список Украины попали Рамзан Кадыров, Павел Астахов, Дмитрий Киселёв

Суд ЕС оставил в силе санкции против главы МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева

Текст решения суда ЕС общей юрисдикции по делу Дмитрия Киселёва

Три фейка Д.Киселёва о Крыме

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Киселёв Дмитрий Константинович