ФИО:
Кириенко Сергей Владиленович

Дата рождения:
26 июля 1962

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации (с 5 октября 2016 года). Родился 26 июля 1962 года в Сухуми.

В 1984 году окончил Горьковский институт инженеров водного транспорта. В том же году вступил в КПСС. С 1984 по 1986 годы проходил службу в армии.

После увольнения из армии работал мастером на судостроительном заводе «Красное Сормово». В 1986—1991 годах являлся секретарем комитета ВЛКСМ завода, первым секретарем Горьковского обкома ВЛКСМ. В марте 1990 года был избран депутатом Горьковского областного совета народных депутатов.

В 1991-1997 годах работал в сфере предпринимательства. Занимал должности генерального директора акционерного общества «Концерн АМК», председателя правления банка «Гарантия», президента нефтяной компании «НОРСИ-ОЙЛ». С 1993 по 1996 год являлся членом Совета по промышленной политике и предпринимательству при Президенте РФ.

В 1997 году Кириенко был назначен первым заместителем министра, а затем и министром топлива и энергетики РФ.

23 марта Кириенко назначен исполняющим обязанности главы Правительства РФ, а в апреле 1998 года был назначен Председателем Правительства РФ. В августе того же года был отправлен в отставку вместе со всем кабинетом министров.

В декабре 1998 года возглавил Общероссийское общественное политическое консервативное движение «Новая сила».

В 1999 году стал сопредседателем и лидером избирательного блока «Союз правых сил». В декабре того же года избран депутатом Государственной Думы ФС РФ третьего созыва, где стал лидером фракции «Союз правых сил». Также являлся председателем Государственной комиссии РФ по химическому разоружению.

В 2000 году был назначен полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

В 2005 году стал руководителем Федерального агентства по атомной энергии.

С декабря 2007 года занимал должность генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

5 октября 2016 года назначен первым заместителем Руководителя Администрации Президента.

Обвиняется в:

Соучастии в антиконституционном перевороте и узурпации власти, руководящей работе в основном государственном органе, определяющем внутреннюю политику путинского режима в России (администрации президента), манипулировании общественным мнением, политическими партиями и общественными организациями, организации масштабной фальсификации на так называемых выборах Президента РФ в 2018 году, которые на деле являлись спецоперацией по сохранению власти Путина после истечения его предыдущего президентского срока.

Кириенко пришел на работу в Администрацию президента 5 октября 2016 года, примерно за полтора года до президентских выборов 2018 года в России. Именно на него было возложено бремя подготовки к выборам, которые должен был выиграть Путин, с результатом не менее 70 % голосов, сохраняя при этом видимость политической конкуренции.

Кириенко блестяще справился с поставленной задачей. Под его контролем выборы прошли достаточно безболезненно, а Владимир Путин одержал убедительную победу, набрав 76,69 % голосов. При этом была создана иллюзия конкурентных выборов - к выборам было допущено сразу несколько кандидатов, якобы представляющих разные спектры политического поля: Павел Грудинин от КПРФ, Сергей Бабурин, как представитель «патриотических» сил, Владимир Жириновский от ЛДПР, Ксения Собчак, в качестве представителя «либерального» лагеря, Максим Сурайкин от «Коммунистов России», Борис Титов от «Партии роста» и Григорий Явлинский от «Яблока».

Характерной особенностью проведения президентских выборов под руководством Кириенко стало недопущение на выборы основного оппозиционного кандидата – Алексея Навального, который объявил о намерении баллотироваться на пост Президента РФ еще 13 декабря 2016 года.

25 декабря 2017 года Центральная избирательная комиссия России отказала Навальному в регистрации на выборах президента. Основанием для отказа стала неснятая и непогашенная судимость Навального по делу «Кировлеса». Впоследствии Верховный суд России признал данный запрет законным, а затем и Конституционный суд отказался рассматривать жалобу Навального на недопуск к выборам.

Кроме проведения президентских выборов 2018 года, в сферу деятельности Кириенко в администрации президента попал весь внутриполитический блок, включающий в себя выборы всех уровней, взаимодействие с политическими партиями, общественными организациями и молодёжную политику. В подчинении Кириенко находятся управление внутренней политики и управление общественных проектов, он также курирует интернет-издания и социальные сети.

Таким образом, можно утверждать, что Кириенко лично руководит всей системой «управляемой демократии» в России, в которой действуют имитационные политические партии и общественные организации, а также курирует всю путинскую пропаганду в интернете.

2 марта 2021 г. власти США объявили о персональных санкций против ряда российских чиновников из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным, который был сначала отравлен группой отравителей из ФСБ, а затем - после своего выздоровления и возвращения в Россию - арестован и отправлен в тюрьму. В числе эти чиновников оказался и первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

Cсылки и материалы

Кириенко Сергей Владиленович

Статья о Киринко в Википедии

Путин назначил Кириенко первым замглавы администрации президента

Сергей Кириенко изменит стиль внутренней политики из Кремля

Сергей Кириенко будет курировать в администрации 4 управления

Возвращение Кириенко. Глава «Росатома» ответит за внутреннюю политику

Первые санкции Байдена против России. Главное

https://www.facebook.com/forumfreerussia/videos/828139458004200

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Кириенко Сергей Владиленович