ФИО:
Касперский Евгений Валентинович

Дата рождения:
4 октября 1965

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители, Пособники

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

- основатель, совладелец и руководитель АО «Лаборатория Касперского».

Евгений Касперский родился 4 октября 1965 года в Новороссийске. В 1987 году окончил технический факультет Высшей школы КГБ (в настоящее время - Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России) в Москве, получил специальность «инженер-математик».

В 1987 году поступил на работу в многопрофильный научно-исследовательский институт при Министерстве обороны СССР. В 1991 году Касперский начал работать в Центре информационных технологий КАМИ, где возглавил группу специалистов, занимавшуюся разработкой антивирусных решений.

В 1997 году Касперский и его коллеги создают собственную компанию «Лаборатория Касперского». До 2007 года Касперский руководит исследованиями в компании, а затем занимает пост генерального директора.

Обвиняется в:

Грубом вмешательстве в дела иностранного государства, коррупционных связях с представителями российских спецслужб, шпионаже в интересах ФСБ.

В марте 2015 года агентство Bloomberg опубликовало материал, из которого следует, что с 2012 года связи компании Касперского с российскими спецслужбами резко усилились, а на ключевые менеджерские посты в Лаборатории пришли «люди, имеющие тесные связи с российскими военными или разведывательными структурами».

По информации Bloomberg, замглавы компании по юридическим вопросам Игорь Чекунов ранее работал в пограничном управлении КГБ, а затем служил в полиции. В «Лаборатории Касперского» Чекунов активно участвовал в проектах, совместных с ФСБ и другими ведомствами, в том числе связанных со сбором персональных данных с пользовательских компьютеров.

Кроме Чекунова в топ-менеджмент компании вошли - исполнительный директор Андрей Тихонов (закончил службу в армии в звании подполковника военной разведки) и глава службы безопасности Алексей Кузяев (бывший офицер ФСБ).

СМИ также упоминают сотрудника Руслана Стоянова (бывший офицер МВД). Он возглавлял в компании отдел расследования компьютерных инцидентов, специально созданный при «Лаборатории Касперского» для сотрудничества с МВД и ФСБ. Стоит отметить, что в 2017 году Стоянов вместе с одним из офицеров ФСБ был арестован по обвинению в государственной измене.

СМИ также отмечают, что сам основатель компании Евгений Касперский, также бывший сотрудник КГБ, еженедельно ходит в баню в группе из 5–10 человек, среди которых обычно бывают сотрудники российских спецслужб.

В июле 2017 года Администрация президента США Дональда Трампа предписала всем государственным департаментам и агентствам удалить со своих компьютеров и локальных сетей любое программное обеспечение «Лаборатории Касперского». Причина - подозрение в том, что компания сотрудничает с российскими спецслужбами и Кремлем, а использование ее антивируса может угрожать национальной безопасности США.

Cсылки и материалы

Bloomberg рассказал о связях Касперского с российскими спецслужбами. 

Евгений Касперский уже давно неформально сотрудничает с ФСБ.

Трамп запретил американским чиновникам пользоваться антивирусами Касперского.

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Касперский Евгений Валентинович