ФИО:
Картаполов Андрей Валерьевич

Гражданство:
РФ

Категории:
Агрессоры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Заместитель Министра обороны Российской Федерации — начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил Российской Федерации.

Андрей Картаполов родился 9 ноября 1963 года в городе Веймаре (ГДР, ныне - Германия) в семье военного. В 1985 году он окончил Московское высшее общевойсковое командное училище им. Верховного Совета РСФСР; в 1993 году - Военную академию им. М.В. Фрунзе. В 2007 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации (ГШ ВС РФ).

Начало карьеры связано с воинской службой в Группе советских войск в Германии (в 1989-1994 гг. - Западная группа войск), далее продолжил в Дальневосточном военном округе. Служил на должностях от командира взвода до командира 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии (Горячие ключи, Сахалинская обл.). В 2007-2008 гг. Картаполов был заместителем командующего 41-й армией в Сибирском военном округе. С 2008 по 2009 гг. он занимал пост начальника штаба - первого заместителя командующего армией в Московском военном округе. В 2009-2010 гг. стал начальником управления Главного оперативного управления ГШ ВС РФ.

В мае 2010 года Картаполов сменил Анатолия Хрулёва на посту командующего 58-й армией Северо-Кавказского, затем - Южного военного округа (ЮВО). В 2012-2013 гг. он служил заместителем командующего войсками ЮВО генерал-майора Николая Переслегина. В 2013 - 2014 гг. был начальником штаба Западного военного округа (ЗВО), 2014 - 2015 гг. - начальник Главного оперативного управления ГШ - заместитель начальника ГШ ВС РФ. А 2015 - 2018 гг. становится командующим войсками ЗВО. Сменил на этом посту генерал-полковника Анатолия Сидорова, который занял должность начальника Объединенного штаба ОДКБ.

Андрей Картаполов - участник военных конфликтов. В декабре 2016 года - марте 2017 года он командовал группировкой российских войск в Сирии.

Кроме того, в 2014 году он участвовал в военных действиях в Украине. В феврале 2021 года СБУ обвинила Картаполова в участии в войне против Украины. Ему предъявлено обвинение в посягательстве на территориальную целостность и безопасность Украины (ч. 3 ст. 110 УК), ведении агрессивной войны (ч. 2 ст. 437 УК) и нарушении законов и правил ведения войны в сочетании с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК). По версии следствия, в августе 2014 года Картаполов обеспечивал планирование и управление российскими подразделениями во время их вторжения на территорию Украины, участвовал в организации «убийства» местных солдат возле города Иловайска, а также обеспечивал последующую вооруженную оккупацию других населенных пунктов Донбасса.

Свою политическую карьеру Картаполов начал с июля 2018 года. Он становится заместителем министра обороны РФ - начальником Главного военно-политического управления ВС РФ, созданного в тот же день указом президента РФ Владимира Путина (министр обороны - Сергей Шойгу).

В конце апреля 2021 года подал документы для участия в праймериз партии «Единая Россия», в которых одержал победу. Будет участвовать в предстоящих выборах в Государственную думу в 2021 году по партийному списку в Москве. СМИ прогнозируют, что в случае избрания в Госдуму Картаполов станет главой комитета по обороне.

В собственности Андрея Картаполова находится квартира площадью 112,1 кв. метра и автомобиль легковой, Land Rover а/м легковой Лэнд Ровер Дискавери.

Обвиняется в:

Участии в военных действиях в Украине и Сирии, в организации убийств солдат в Иловайске, а также в фальсификации ложных показаний по делу о малазийском боинге.

В феврале 2015 года Андрей Картаполов включен Евросоюзом в санкционный список лиц, у которых в ЕС замораживаются активы и в отношении которых введены визовые ограничения, в связи с ситуацией в Украине.

Картаполов участвовал в фабрикации ложных доказательств по делу о боинге МН17. В июле 2014 года он, принимая участие в пресс-конференции Минобороны России, сообщил, что средства радиолокационного наблюдения Минобороны РФ зафиксировали, что незадолго до катастрофы самолет Су-25 Вооруженных сил Украины летел на расстоянии 3-5 км от малайзийского Boeing. По утверждениям, опубликованным на сайте Беллингкэт, проведенная международными экспертами проверка показала, что данные, представленные Картаполовым, были специально сфабрикованы и никаких украинских военных самолетов поблизости от Боинга в день катастрофы зафиксировано не было.

Кроме того, в мае 2017 года Картаполов находится еще под украинскими санкциями. В отношении его указаны меры по «блокированию активов», «предотвращению вывода капиталов за пределы Украины», «запрета въезда на территорию Украины» и «иные санкции, соответствующие принципам их применения».

Андрей Картаполов запомнился не только своими военными преступлениями, но абсурдными высказываниями.

Так Картапалов высказался о появлении мозаичного панно с изображением Иосифа Сталина в строящемся в Подмосковье храме Вооружённых сил, заявив: «Сталин – наш верховный главнокомандующий и председатель совета народных комиссаров, который вынес на себе всю тяжесть войны и принимал самые ответственные решения...». По словам Картополова, «Сталин вернул религию», а потому мозаика в храме с изображением вождя уместна. Стыдиться же ее, по его мнению, «велят какие-то господа из-за бугра».

Не менее абсурдно звучат его слова о компьютерной игре. Картаполов назвал игру «Metal Gear» проектом спецслужб США. «В интернете широко реализуются проекты американских спецслужб, такие как «Графика», «Metal Gear», «Эхо Рунета», нацеленные на прямое манипулирование общественным сознанием и прежде всего молодежи». По мнению Картаполова, с помощью этих проектов спецслужбы США формируют у молодежи протестную активность и недовольство властями.

Cсылки и материалы

Биографическая справка на сайте ТАСС

Статья о Картаполове в Википедии

Освобождавший Пальмиру заместитель Шойгу собрался в Госдуму

Биографическая справка на сайте Электронного предварительного голосования

Декларация Картаполова на сайте Декларатор

«Одни домыслы»: СБУ обвинила российского генерала в организации «Иловайского котла»

Глава Генштаба Вооруженных сил России попал под украинские санкции

Новые санкции ЕС: против кого их ввели

Министерство иностранных дел России доказало подделку собственных заявлений по MH17 двухгодичной давности

Минообороны РФ: украинский Су-25 летел на расстоянии 3-5 км от малазийского Boeing

Замминистра обороны РФ о Сталине в храме: «Он вернул религию»

Замглавы Минобороны назвал игру Metal Gear проектом спецслужб США

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Картаполов Андрей Валерьевич