ФИО:
Карелин Александр Александрович

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Депутат Государственной думы РФ, член Высшего совета политической партии «Единая Россия», член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

Александр Карелин родился 19 сентября 1967 года в Новосибирске. С 13 лет занимался классической греко-римской борьбой, и уже в 1985 году выполнил норматив Мастера спорта СССР международного класса. В том же году Карелин стал чемпионом мира среди молодёжи. В 1985 году он окончил Новосибирский автотранспортный техникум и поступил в Новосибирское высшее военное командное училище внутренних войск МВД СССР. В 1986 году Карелин был зачислен в национальную команду СССР. В 1988 году он завоевал свою первую золотую медаль на Олимпийских играх в Сеуле. В 1991 году окончил Омский институт физической культуры и спорта. В 1992 году он завоевал свою вторую золотую медаль на Олимпийских играх в Барселоне.

В 1995 году Александр Карелин поступил на службу в Управление Федеральной службы налоговой полиции в Москве на должность ведущего специалиста отдела физической защиты. В декабре 1995 года ему было присвоено специальное звание «Полковник налоговой полиции». В 1996 году завоевал свою третью золотую медаль на Олимпийских играх в Атланте. Указом Президента РФ от 26 августа 1996 года ему было присвоено звание Героя России за выдающиеся достижения в спорте. В ноябре 1998 года он защитил диссертацию в Санкт-Петербургской Академии физической культуры имени Лесгафта. В 2000 году Карелин взял серебро на Олимпийских играх в Сиднее и завершил свою спортивную карьеру. Помимо побед на Олимпиадах он так же становился девятикратным чемпионом мира (1989­-1991, 1993­-1995, 1997­-1999), двенадцатикратным чемпионом Европы (1988-1996, 1998­-2000), тринадцатикратным чемпионом СССР, СНГ и России (1988­-2000), двукратным победителем Спартакиады народов СССР, четырехкратным обладателем Золотого пояса сильнейшего борца Планеты (1989, 1990, 1992, 1994).

С 1999 года началась политическая карьера Александра Карелина. В июле 1999 года его назначили советником по спорту и физической культуре председателя Правительства РФ Владимира Путина. В декабре 1999 года он был избран в Государственную Думу РФ от пропутинского избирательного блока «Медведь» («Единство»). С 2001 года Карелин является членом Высшего совета политической партии «Единая Россия», образованной при объединении партий «Единство» и «Отечество — Вся Россия». В 2003, 2007, 2011 и 2016 годах он переизбирался в Госдуму от правящей партии. Он был членом думского Комитета по охране здоровья и спорту, членом Комиссии по геополитике. С декабря 2007 — член Комитета ГД по международным делам. С сентября 2016 — состоит в комитете по энергетике. 15 января 2020 года Владимир Путин включил Александра Карелина в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

Обвиняется в:

Соучастии в конституционном перевороте, инициировании репрессивных законопроектов, соучастии в узурпации власти.

Бывший прославленный атлет Карелин уже двадцать лет не имеет прямого отношения к спорту. Однако, как один из основателей и руководителей партии «Единая Россия», он имеет непосредственное отношение к узурпации ею власти в стране, отказа от демократических стандартов и деволюции мягкого авторитаризма первых путинских лет в диктатуру персоналистского типа. Карелин участвовал в инициировании и принятии нескольких репрессивных законов, а также в конституционном перевороте 2020 года, где он сыграл роль дымовой завесы для главной цели этих поправок — «обнуления» президентских сроков Владимира Путина.

Как следует из информации с официального сайта Государственной думы, депутат Александр Карелин был инициатором ряда одиозных законопроектов. Среди них ужесточение статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) — самой «массовой» статьи УК РФ; Федеральный закон #121-ФЗ от 2012 года, который ввёл понятие некоммерческой организации—«иностранного агента» и вынудил большинство независимых НКО прекратить свою деятельность в РФ; Федеральный закон от 28 декабря 2012 года #272-ФЗ («Закон подлецов»), запретивший гражданам США усыновлять российских детей-сирот как ответ на принятие США «закона Магнитского», который вводил санкции против нарушителей прав человека из РФ; Федеральный закон «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств», который позволил президенту вводить контрсанкции в отношении «недружественных стран и организаций»; а также непопулярная пенсионная реформа 2018 года.

15 января 2020 года Путин назначил Александра Карелина членом рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России. На заседании Думы утром 10 марта 2020 года депутат Карелин внезапно подал идею, чтобы после голосования по поправкам в Конституцию парламентарии прекратят свои полномочия досрочно, и внеочередные выборы будут назначены на сентябрь. Но после полудня в Думе появился Владимир Путин, который высказался против досрочных выборов в Госдуму и Карелин немедленно отозвал свою поправку. По мнению доктора политических наук Сергея Обухова и других экспертов, такой странный шаг был нужен для того, чтобы отвлечь внимание от предложения депутата Терешковой «обнулить» президентские сроки после голосования за конституционные поправки и, таким образом, легализовать прямую, пожизненную узурпацию власти Владимиром Путиным.

Уже 14 марта 2020 года Путин подписал спешно подготовленные поправки. Кроме «обнуления сроков», они позволяют российским властям игнорировать решения Европейского суда по правам человека, вводят понятие «внутренних угроз», с которыми должен бороться Совет Безопасности РФ, а также расширяют полномочия президента. Они завершили конституционно-правовое оформление путинской диктатуры и расцениваются Форумом свободной России как нелегитимный и антидемократический конституционный переворот.

Cсылки и материалы

Карелин, Александр Александрович

Карелин Александр Александрович

Кровавый бизнес депутата Карелина

Депутат Госдумы Александр Карелин про закон «о домашнем насилии»: Его даже обсуждать не над

Обнуляй и властвуй

Законопроекты, где инициатором является депутат ГД Карелин Александр Александрович

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Карелин Александр Александрович