ФИО:
Каранда Павел Леонидович

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Министр внутренних дел по Республике Крым, генерал-лейтенант полиции.

Каранда Павел Леонидович родился 10.02.1964 г. в Омске. С 1981 по 1985 год проходил очное обучение в Омской высшей школе милиции МВД СССР.

С 1985 по 2002 год работал в уголовном розыске и управлении по организованной преступности, занимал различные должности от оперуполномоченного уголовного розыска до начальника криминальной милиции Североморского ГОВД Мурманской области. В 2002 году назначен на должность начальника ОВД Ленинского округа г. Мурманска. В 2005 году возглавил Управление уголовного розыска УВД Мурманской области. В 2009 году назначен на должность начальника УВД по г. Мурманску. В 2010 году заступил на должность первого заместителя начальника УВД – начальника криминальной милиции УМВД по Мурманской области.

В 2011 году Каранда П.Л. назначен на должность заместителя начальника полиции (по оперативной работе) УМВД России по Вологодской области. С 2013 года — заместитель начальника УМВД России по Вологодской области начальником полиции.

Указом Президента Российской Федерации от 31 октября 2016 года № 578 полковник полиции Каранда Павел Леонидович назначен заместителем Министра внутренних дел по Республике Крым – начальником полиции. Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2017 года № 537 присвоено звание - генерал-майор полиции. Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2019 года № 425 Каранда Павел Леонидович назначен Министром внутренних дел по Республике Крым. Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2020 года № 686 Каранда Павлу Леонидовичу присвоено звание - генерал-лейтенант полиции.

Обвиняется в:

Пособничестве и непосредственном управлении оккупированными территориями аннексированной АР Крым, в нарушении устоявшихся норм международного права, включая несоблюдение территориальной целостности Украины.

Будучи гражданином Российской Федерации, Каранда Павел Леонидович в 2016 году был назначен Владимиром Путиным на должность начальника полиции и заместителя министра внутренних дел, а затем в 2019 году министром внутренних дел по Республике Крым.

На руководящих должностях силовых ведомств Каранда Павел Леонидович осуществляет непосредственное управление исполнительной ветвью власти оккупационной администрации Крыма, несёт прямую ответственность за нарушение территориальной целостности Украины, а также за систематическое нарушение прав человека на полуострове.

Систематические нарушения прав человека в АР Крым зафиксированы Управлением Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ) и отражены в пяти докладах Генерального секретаря ООН «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина». Доклады отражают нарушение прав человека с января 2014 года по сегодняшний день, т.е. непосредственно затрагивают периоды нахождения Каранда Павла Леонидовича на руководящих должностях в Министерстве внутренних дел по Республике Крым.

Нарушения прав человека со стороны МВД, зафиксированные ООН в Крыму:

1. Отправление правосудия и право на справедливое судебное разбирательство

Сотрудники российских правоохранительных органов в Крыму, в частности сотрудники полиции, подчиненные Каранда Павла Леонидовича, отказывали нанятым в частном порядке адвокатам встретиться со своими клиентами, получали инкриминирующие заявления или собирали образцы ДНК у подсудимых в период, когда их адвокатам было отказано в доступе. Доступ, как правило, был закрыт на период от 3 до 17 часов. Задокументированы случаи, когда сотрудники правоохранительных органов отказались признать, что клиенты адвокатов были лишены свободы, что побудило родственников потерпевших и адвокатов подать жалобы о похищении в полицию и прокуратуру. В большинстве случаев зафиксированы жалобы адвокатов, на то, что ФСБ и полиция разрешали им свидания со своими клиентами только после получения оккупационными властями признательных показаний, заявлений или доказательств. Жертвы сообщили об избиениях, угрозах физического и сексуального насилия и лишении сна и пищи в случаях, когда получение продуктов питания через регулярные промежутки времени было необходимо по медицинским показаниям.

Вопреки обязанности уважать уголовное законодательство оккупированной территории, на территории Крыма в отношении жителей применяется собственный уголовный кодекс. Реализацией Уголовного Кодекса РФ на территории Крыма занимается в том числе Министерство внутренних дел под руководством Каранда Павла Леонидовича.

2. Право на жизнь, физическую и психическую неприкосновенность, свободу и безопасность.

В отчетах ООН фиксируется рост произвольных арестов и задержаний представителей религиозных меньшинств в Крыму, в пятом докладе УВКПЧ за период с 1 июля 2020 по 30 июня 2021 зафиксировало в Крыму произвольные аресты 33 человек (30 мужчин и 3 женщин), что представляет собой почти пятикратное увеличение по сравнению с 7 арестованными в период 2019–2020 годов. Из общего числа жертв 31 принадлежала к религиозным меньшинствам Крыма (21 мусульманин и 10 свидетелей Иеговы). По крайней мере в 22 из этих случаев в момент ареста ни полиция, ни сотрудники Федеральной службы безопасности не сообщили арестованным о причинах их ареста или выдвинутых против них обвине- ниях. Кроме того, жертвы жаловались на необоснованное и несоразмерное применение силы во время арестов, подбрасывание улик правоохранительными органами и изъятие их украинских паспортов.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении УВКПЧ, в расследова- нии 43 случаев насильственного исчезновения (39 мужчин и 4 женщины), задокументированных в Крыму с марта 2014 года, не было достигнуто ощутимого прогресса. По-прежнему числятся пропавшими без вести 11 человек, 1 человек, по сообщениям, после первоначального исчезновения был подвергнут суммарной казни, 1 человек остается в официальном месте заключения, а 30 жертв были освобождены, но не получили никакой компенсации. Среди предполагаемых виновных, участвовавших в похищениях, содержании под стражей без связи с внешним миром, лишении свободы в неофициальных местах заключения, сокрытии местонахождения исчезнувших лиц, пытках и жестоком обращении, — сотрудники ФСБ, сил самообороны Крыма и местной полиции. До сих пор не было произведено ни одного ареста, хотя в 2014 году произошло 28 исчезновений.

УВКПЧ задокументировало многочисленные сообщения о произвольных арестах, которым обычно предшествовали облавы и обыски в домах, проводившиеся полицией и ФСБ. С 1 января 2017 года по 30 июня 2019 года УВКПЧ зарегистрировало 186 обысков, 140 из которых затрагивали дома, частные предприятия или места проведения собраний крымских татар. Почти во всех случаях произвольных арестов, зарегистрированных УВКПЧ, «власти» в Крыму и силы самообороны Крыма предположительно прибегали к пыткам и жестокому обращению, выбиванию ложных признаний.

3. Свобода мирных собраний и свобода ассоциаций.

В Крыму запрещаются и пресекаются публичные собрания, выражающие общественную позицию, отличающуюся от позиции оккупационных властей. Сотрудниками полиции производится запугивание организаторов собраний и участников публичных акций, им вручаются «предупреждения», в которых описываются возможные санкции за участие в будущих несанкционированных акциях протеста. Полицейскими производятся аресты участников «несогласованных» с властями мероприятий, так например 23 января 2021 года были задержаны десятки людей, участников акции в поддержку Алексея Навального. В последующие недели жителей Симферополя также
останавливали на улицах и доставляли на допрос в те дни, когда в Российской Федерации проходили протесты оппозиции, хотя в Симферополе в этот период такие акции не проводились.

В отчете ООН приводится пример случая, когда супружеская пара приняла участие в акции протеста против российского правительства и коррупции 23 января 2021 года. Во время акции полиция арестовала мужа и задержала его в полицейском участке на пять часов. Полицейские в неопределенных выражениях сообщили мужчине, что арестовали его за участие в несанкционированном собрании, но позже он был оштрафован за административное правонарушение, связанное с правилами профилактики COVID-19. В последующие недели и жена, и муж были арестованы еще два раза, когда шли по улице в то время, когда никаких акций не проводилось, и были доставлены на допрос в полицейский участок. Во время второго ареста женщины полицейские угрожали ей, говоря о «проблемах», с которыми она столкнется в университете, где она учится. В апреле 2021 года перед оче- редной акцией оппозиции женщина была задержана на пять дней за «экстремистское» видео на ее странице в социальной сети. Активисты оппозиции назвали этот арест «методом запугивания» и средством заставить людей отказаться от участия в дальнейших акциях.

Подобным образом ведомство, возглавляемое Каранда Павлом Леонидовичем преследует всех активистов, несогласных с позицией оккупационных властей, например крымских татар и экоактивстов.

4. Перемещение населения.

По официальным статистическим данным Российской Федерации, количество легально проживающих в Крыму лиц без гражданства Российской Федерации продолжает снижаться, в период с 2019 по 2020 год снизилось более чем на 22 %, достигнув самого низкого уровня с 2016 года. По имеющейся у УВКПЧ информации, большинство этих лиц являлись гражданами Украины, которые предпочли получить паспорта Российской Федерации, чтобы не быть лишенными некоторых своих прав и избежать риска быть перемещенными из Крыма. Выдачей паспортов Российской Федерации в нарушение международного права, на территории оккупированного полуострова занимается Федеральная миграционная служба РФ, входящая в состав МВД, т.е. так же находится под руководством Каранда Павла Леонидовича.

15 апреля 2021 Министерством финансов США года было выдано распоряжение о блокировании имущества в отношении указанной вредной иностранной деятельности Правительства Российской Федерации, подписанное президентом США. В опубликованный список физических и юридических лиц в частности вошёл Каранда Павел Леонидович.

Cсылки и материалы

Биография Каранды Павла Леонидовича на сайте Министерства внутренних дел по Республике Крым

Справка на сайте Миротворец

В Крыму продолжаются нарушения прав человека, преследования журналистов и крымских татар

Пятый доклад Генерального секретаря ООН о положении в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина A/76/260

Четвертый доклад Генерального секретаря ООН о положении в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина A/HRC/47/58

Третий доклад Генерального секретаря ООН о положении в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина A/75/334

Второй доклад Генерального секретаря ООН о положении в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина A/HRC/44/21

Первый доклад Генерального секретаря ООН о положении в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина A/74/276

БЫВШИЙ НАЧАЛЬНИК УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОПАЛ ПОД САНКЦИИ США

Issuance of Executive Order Blocking Property With Respect To Specified Harmful Foreign Activities Of The Government Of The Russian Federation

Байден подписал указ о введении санкций против России

Blocking Property With Respect To Specified Harmful For- eign Activities of the Government of the Russian Federation

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Каранда Павел Леонидович