ФИО:
Кадыров Рамзан Ахматович

Дата рождения:
5 октября 1976

Гражданство:
РФ

Категории:
Агрессоры, Владельцы

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Кадыров Рамзан Ахматович.

Глава Чеченской Республики с 15 февраля 2007 года. Сын первого президента Чеченской Республики в составе Российской Федерации Ахмата Кадырова.

Родился 5 октября 1976 года в селе Центарой. В 1992 году окончил среднюю общеобразовательную школу. В ходе первой Чеченской войны вместе со своим отцом находился в рядах чеченских сепаратистов и воевал против российских Вооруженных сил.

После Первой чеченской войны работал помощником и личным телохранителем своего отца – муфтия Ичкерии Ахмат-Хаджи Кадырова, одного из лидеров сепаратистского и антироссийского движения в Чечне, объявившего России «джихад».

Осенью 1999 года вместе со своим отцом перешел на сторону федеральных властей. С 2000 года, когда Ахмат Кадыров стал главой временной администрации, он возглавлял службу безопасности отца. В 2003 году, после избрания отца президентом Чечни, Рамзан Кадыров стал начальником президентской службы безопасности. Отвечал за проведение спецопераций. Проводил переговоры с участниками незаконных вооружённых формирований (НВФ) об их переходе на сторону России. Большая часть сдававшихся боевиков зачислялась в службу безопасности президента ЧР, в результате к концу 2003 года бывшие боевики составляли подавляющую часть так называемых «кадыровцев».

10 мая 2004 года, на следующий день после гибели отца, назначен первым заместителем председателя правительства Чеченской Республики. С марта 2006 года - председателя правительства республики. С 5 апреля 2007 года является Главой Чеченской республики.

Обвиняется в:

Установлении авторитарного диктаторского режима в Чеченской республике, многочисленных нарушениях прав человека в республике, пытках, похищениях и убийствах своих оппонентов, а также противников путинского режима в России, активной поддержке диктатуры Владимира Путина.

С самого начала своей деятельности в руководстве Чеченской республики Рамзан Кадыров действовал в интересах российских властей, уничтожая либо запугивая ее оппонентов. Правозащитники неоднократно обвиняли Кадырова в систематических нарушениях прав человека: в бессудных убийствах, похищениях и пытках, которые осуществлялись и осуществляются «кадыровцами» - личной гвардией Рамзана Кадырова, сформированной преимущественно из бывших боевиков, воевавших против российской армии.

В отношении Кадырова также звучали обвинения, в том, что он ввел «коллективную ответственность» в Чечне в отношении родственников боевиков, которым из мести сжигали дома. Кроме того, Кадырова обвиняли в создании секретных тюрем на территории Чечни, где незаконно удерживались оппоненты кадыровского режима.

Кроме убийств в Чечне Кадырова также подозревали в причастности к громким политическим убийствам за пределами Чеченской республики: журналистки Анны Политковской, чеченских силовиков и оппонентов Кадырова Мовлади Бойсарова, Руслана Ямадаева, Умара Исраилова, правозащитницы Натальи Эстемировой, политика Бориса Немцова.

В последние годы появились обвинения Кадырова в том, что на территории Чеченской республики осуществляются преследования геев. Многие из них были вынуждены покинуть территорию Чечни или даже выехать из России. Сам Кадыров обвинения в преследовании геев отверг, заявив, что «таких людей в Чечне нет» и предложив американцам «забрать их к себе».

В настоящее время Рамзан Кадыров является одной из главных и основных опор путинского режима в России. Кадыров неизменно выражает свою поддержку Путину и неоднократно заявлял, что он является его «пехотинцем». Он высказывал угрозы в отношении лидеров оппозиции и журналистов (Ходорковский, Касьянов, Венедиктов), фактически угрожая им расправой. Личная гвардия Рамзана Кадырова «кадыровцы» фактически превратился в один из основных карательных органов путинского режима, уничтожая оппонентов режима на Северном Кавказе и запугивая оппозицию на всей территории Российской Федерации.

Кадыров и его люди также активно используются путинским режимом для осуществления внешнеполитической агрессии. Известно, что кадыровцы активно использовались в ходе боевых столкновений на Юго-Востоке Украине, что никогда не отрицал сам Рамзан Кадыров. Также чеченские силовики принимают активное участие в военной операции в Сирии на стороне сирийского диктатора Башара Асада.

Cсылки и материалы

Биография Рамзана Кадырова. 

Статья о Рамзане Кадырове в Википедии.

Рамзан Кадыров намерен судиться с правозащитниками. 

В причастности к убийству подозревают Кадырова и российских дипломатов.

Президента Чечни Рамзана Кадырова публично обвинили в заказе убийств троих братьев Ямадаевых.

Рамзана Кадырова обвинили. 

Сулим убит. В Дубае убит Сулим Ямадаев. 

«Путин — мой идол!» Интервью Рамзана Кадырова.

ОБСЕ будет расследовать преследования геев в Чечне. 

«Права ЛГБТ В Чечне». Статья в Википедии, посвященная правам  геев в Чечне.

Появились подробности новых преследований геев в Чечне.

Кадыров назвал правозащитников врагами народа. И к ним пришла полиция. 

Кадыров назвал жалобы на похищения геев в Чечне выдумками правозащитников. 

 

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Кадыров Рамзан Ахматович