ФИО:
Кабаева Алина Маратовна

Дата рождения:
12 мая 1983

Гражданство:
РФ

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российская спортсменка и политический деятель. C сентября 2014 года — Председатель совета директоров холдинга «Национальная Медиа Группа». С 2016 года возглавляет совет директоров ЗАО «Спорт-Экспресс»

Алина Кабаева родилась 12 мая 1983 года в Ташкенте в семье спортсменов. С детства занималась художественной гимнастикой, в 11 лет с матерью переехала из Ташкента в Москву для тренировок у Ирины Винер. Выступала за сборную команду России с 1996 года. В 1998 году выиграла чемпионат Европы, впоследствии ещё 4 раза становилась абсолютной чемпионкой Европы. В 1999 году победила на чемпионате мира. Участвовала в Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году и в Афинах в 2004, где заняла первое место. В 2001 году Алина Кабаева была уличена в применении допинга фуросемида и была дисквалифицирована на два года. В 2007 году Алина Кабаева завершила свою спортивную карьеру.

В 2007 году спортсменка заочно окончила Московский государственный университет сервиса, а в 2009 - Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени Лесгафта. В 2008 году защитила кандидатскую диссертацию по теме “Содержание спортивно-оздоровительного этапа подготовки детей дошкольного возраста в художественной гимнастике”, получила степень кандидата педагогических наук.

С 2001 по 2005 годы Кабаева была членом Высшего совета партии “Единая Россия”, в июне 2005 года подписала “Письмо в поддержку приговора бывшим руководителям НК ЮКОС”. С октября 2005 года по сентябрь 2007 года числилась членом Общественной палаты Российской Федерации, однако участия в ее работе практически не принимала. Кабаева дважды избиралась в Госдуму в 2007 и 2011 годах по федеральному списку партии “Единая Россия”. В Госдуме участвовала в разработке 5 законопроектов, в частности, закона об ”иностранных агентах” и “закона Димы Яковлева”, запрещающего гражданам США усыновлять российских детей (“закон подлецов”).

В 2014 году Кабаева заняла пост председателя совета директоров холдинга “Национальная Медиа Группа” (НМГ) - крупнейшего российского медиа-холдинга, контролирующего активы “Первого канала”, “Пятого канала”, Рен ТВ, “Русской Службы Новостей”, газет “Известия”, “Metro-Петербург”, “Спорт-Экспресс” и другими федеральными медиа активами. Владельцами НМГ являются друг Путина Юрий Ковальчук, близкая к другому соратнику Путина, Геннадию Тимченко, компания “Сургутнефтегаз”, банк друзей президента “Россия”, а также госкорпорация “Газпром”.

По неподтвержденным данным ряда СМИ, является женой или любовницей Владимира Путина. Награждена орденами Дружбы (2001) и “За заслуги перед Отечеством” IV степени (2005), а также Почётной грамотой Президента Российской Федерации (2013).

Обвиняется в:

Лоббировании антидемократических законов и инициатив, контроле над ведущими пропагандистскими медиа ресурсами страны, непотизме.

Бывшая олимпийская спортсменка, Алина Кабаева ныне — один из обитателей властного Олимпа путинского режима. Символично, что внезапный восход Кабаевой в Высший совет “Единой России” совпал с допинг-скандалом, после которого ее отстранили от участия в соревнованиях на два года. Еще до завершения спортивной карьеры, она бесповоротно связала себя с путинским режимом. Так, в июне 2005 года она, в числе других звезд эстрады и спорта подписала “Письмо в поддержку приговора бывшим руководителям НК ЮКОС”, одобрявшее приговор Ходорковскому. Это письмо, опубликованное в газете “Известия” на правах рекламы, являлось одним из ряда верноподданических жестов, призванных заменить собой, в худших советских традициях, обратную связь с гражданским обществом.

Будучи депутатом Госдумы от правящей партии “Единая Россия”, Кабаева последовательно колебалась вместе с линией партии. Первое выступление Алины Кабаевой на пленарном заседании Думы в июне 2009 года было посвящено законопроекту об упрощении регистрации и форм контроля некоммерческих организаций, который она поддержала и внесла несколько поправок. А последний законопроект, под которым стоит ее подпись, — об НКО, имеющих статус “иностранных агентов”. Этот закон, принятый в ответ на рост протестной активности россиян, знаменовал собой атаку государства на структуры гражданского общества, с целью их дискредитации и создания юридических предпосылок для их преследования. Его принятие следует рассматривать в контексте общей системы мер, направленных на подавление протестной активности российского общества с 2012 года. Кроме того, Алина Кабаева участвовала в разработке другого закона из этого ряда — так называемого “Закона Димы Яковлева”, прозванного в народе “законом подлецов”, который, среди прочего, запрещал американцам усыновлять российских детей, в том числе неизлечимо больных.

Слухи и домыслы о любовной связи президента Путина и Алины Кабаевой витали в обществе с середины нулевых. В апреле 2008 года мир впервые облетела новость, что у Алины Кабаевой и тогдашнего Президента РФ Владимира Путина планируется свадьба. Такая информация появилась в издании “Московский корреспондент”. Эту статью перепечатали многие мировые СМИ. Однако уже через несколько дней после публикации владелец издания “Московский корреспондент” Александр Лебедев закрыл его, объясняя этот шаг нерентабельностью газеты. А иностранный сайт The Daily Beast, ссылаясь на свои источники, утверждал, что издание прекратило свое существование по звонку кремлевских спецслужб. О тайных отношениях написали в изданиях New York Post и Paris Match в 2011 году. Их документальным подтверждением стал маршрутный лист, предоставленный убитым оппозиционером Борисом Немцовым. Там утверждалось, что в 2008 году рейсом частного самолета Dassault Falcon 20 бизнесмена Геннадия Тимченко в Сочи, где находился Путин, доставили Кабаеву и еще нескольких друзей Путина. Следующий раз о связи Кабаевой и Путина написали в марте 2015 года. Тогда стало известно, что в VIP-клинике Святой Анны в Швейцарии, согласно информации местной газеты Neue Zürcher Zeitung, Кабаева родила ребенка. Пресс-секретарь Президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сразу опроверг сообщения, что отцом ребенка является Путин.

На самом деле, не столь важно, кем лично приходится Кабаева Путину, гораздо красноречивее о связи двух персон говорит тот беспрецедентный уровень доверия первых лиц Кремля к бывшей олимпийской чемпионке. “Национальная Медиа Группа”, в которой она является председателем совета директоров, владеет крупными пакетами акций “Первого канала”, “Пятого канала”, Рен ТВ, “Русской Службы Новостей”, газет “Известия”, “Metro-Петербург”, “Спорт-Экспресс”. А сама НМГ принадлежит только самым доверенным друзьям президента из кооператива “Озеро”. Так или иначе, Кабаева связала свою судьбу с Путиным, и вместе с ним несет ответственность за результаты его политики.

Cсылки и материалы

Кабаева, Алина Маратовна — Материал из Википедии

Алина Кабаева родила двойню: что известно об отношениях спортсменки с Путиным

ВОЛОДЯ + АЛИНА

Кабаева ушла к Ковальчукам

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Кабаева Алина Маратовна