ФИО:
Иванова Елена Алексеевна

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Судья Московского городского суда. До октября 2012 года — судья Таганского районного суда города Москвы.

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием должностного положения.

Судья Иванова за свою судебную карьеру успела поучаствовать в нескольких политических делах.

19 апреля 2012 г. она продлила арест Екатерине Самуцевич, Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной, обвиняемым по ч. 2 ст. 213 УК РФ ("хулиганство по мотивам ненависти и вражды, группой по предварительному сговору") за участие в акции группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

25 апреля 2016 г. Иванова оставила в силе решение о продлении срока содержания под стражей питерскому архитектору Сергею Ахметову, который на тот момент уже пять месяцев находился в московском СИЗО "Бутырка". Следствие обвиняло его в том, что на "народном сходе" в поддержку братьев Навальных 18 июля 2013 года он якобы схватил полицейского за руку и сорвал с него погон. В качестве доказательств виновности следствие ссылалось на фото- и видеоматериалы, на которых запечатлен некий человек, вцепившийся в полицейского. Сам Ахметов утверждает, что не был в Москве с 2011 года, а его участие в народном сходе ограничилось тем, что он лишь нажал кнопку "пойду" на странице в Facebook, но никуда не пошел. Этот "лайк" и стал причиной задержания — следователи проанализировали фотографии профилей тех, кто отметился на странице мероприятия, и наиболее похожим показался именно Ахметов. В деле Ахметова была экспертиза экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) МВД, которая четко говорила: Ахметов и человек на фото, имеющихся у следствия, — разные люди. Результаты этой экспертизы имелись у следователя Владимира Лебедева еще 4 марта , но на заседании суда 10 марта он не обмолвился об этом ни словом — как предполагают адвокаты Ахметова, сознательно вводя суд в заблуждение, чтобы оставить подозреваемого под арестом. Позднее уголовное дело в отношении Сергея Ахметова было закрыто.

Иванова участвовала и в "Московском деле". 30 сентября 2019 г. тройка Мосгорсуда в составе председательствующей судьи Елены Ивановой и судей Юлии Манеркиной и Анны Лаухиной постановила изменить наказание актеру Павлу Устинову на один год лишения свободы условно. Павел Устинов обвинялся в нападении на сотрудника Росгвардии во время акции в Москве 3 августа. Между тем, на приобщенном к материалам суда видео было видно, что Устинов не делал ничего перед задержанием,а спокойно стоял и смотрел в телефон. Тем не менее, судья Иванова все-таки признала Устивнова виновным, тем самым, вынеся заведомо неправосудное решение.

4 октября 2019 г. Иванова отказала в удовлетворении апелляционной жалобы на приговор Тверского суда по делу экс-главы Владивостока Игоря Пушкарёва, бывшего директора МУПВ "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова и ранее возглавлявшего ГК "Востокцемент" Андрея Пушкарёва. Игорь Пушкарев обвинялся в том, что, будучи мэром Владивостока, он получал взятки от собственного брата, возглавлявшего фирму, ранее принадлежавшую самому Игорю Пушкареву. При этом, как сообщают некоторые источники, адвокаты обращали внимание суда на незаконную прослушку, неточности, несоответствие в датах, незаконный обыск, незаверенные копии, истечение сроков исполнения по ряду документов. И даже на пронумерованные и вшитые в дело, но абсолютно чистые листы.

Cсылки и материалы

Судья Иванова Елена Алексеевна на сайте Право.ру

Иванова Елена Алексеевна. «Черный блокнот»

Мосгорсуд изменил приговор Павлу Устинову на год условного срока

Сорвал погон дистанционно. Судебная хроника

Закрыто дело петербургского архитектора Сергея Ахметова

Приговор или расправа: апелляционная коллегия Мосгорсуда оставила в силе решение суда Тверского

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Иванова Елена Алексеевна