ФИО:
Иванов Сергей Сергеевич

Дата рождения:
23 октября 1980

Гражданство:
РФ

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

с 6 марта 2017 по настоящий момент (2019 год) – президент АК «АЛРОСА».

Сергей Иванов-младший родился 23 октября 1980 года в Москве в семье сотрудника КГБ Сергея Борисовича Иванова, сослуживца и давнего приятеля Владимира Путина. В 2001 году получил диплом МГИМО по специальности экономист, а в 2002 году — по специальности финансист. К тому времени его отец уже стал министром обороны и проблем с трудоустройством у молодого человека не возникло.

Первым местом работы Иванова-младшего стала Государственная инвестиционная компания, где он работал ведущим специалистом по привлечению инвестиций. В то время компания уже переживала не лучшие времена, ходили слухи о сомнительных операциях с инвестициями в активы “Гута-банка” и других российских компаний. Однако когда в 2003 году организация была ликвидирована, Сергей Иванов-младший уже трудился в “Газпроме” на престижной должности эксперта по международным проектам. Его карьера стремительно набирала обороты, и с 2005 года по 2011 год он уже был вице-президентом, позже первым вице-президентом, а в феврале 2010 года, в возрасте 29 лет, стал заместителем председателя правления ОАО “Газпромбанк”.

5 апреля 2011 года вступило в силу решение совета директоров “Газпромбанка” о досрочном прекращении полномочий Сергея Иванова как заместителя председателя правления и как члена правления “Газпромбанка”. В тот же день он был назначен главой правления страховой компании ОАО “СОГАЗ”, контролируемой банком “Россия” (известном как “банк друзей президента”). В 2011 году он занимает должность председателя наблюдательного совета “Россельхозбанка”. Он был старшим вице-президентом Сбербанка России с апреля 2016 года по март 2017 года.

В марте 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев официально сообщил Сергею Иванову-младшему о новом назначении на пост президента АК “Алроса”. Отметим, что “Алроса” занимается разработкой и добычей 95% российского и трети общемирового алмазного сырья.

Сергей Иванов — член советов директоров “Газпромбанка”, АО “Роснефтегаз”, НПФ “Газфонд”, АО “Сбербанк Управление активами”, АО “НПФ Сбербанка”, ООО СК “Сбербанк Страхование”, ООО СК “Сбербанк Страхование жизни”.

Обвиняется в:

Несоответствии занимаемым должностям, непотизме, халатности.

Сергей Иванов-младший благодаря близости своего отца к Путину является одним из самых “успешных” топ-менеджеров в России. Государственные банки, государственный “Газпром”, государственная алмазная корпорация — порфолио Иванова-младшего состоит сплошь из наиболее прибыльных отраслей, избавленных от свободной рыночной конкуренции. На примере Иванова-младшего мы наблюдаем процесс замыкания путинской элиты в себе и возврата к феодализму.

После того как алмазодобывающую компанию “Алроса” возглавил сын бывшего главы администрации президента Сергей Иванов-младший, в ней участились различные аварии и ЧП. В августе 2017 года на руднике “Мир” в Якутии произошла крупная авария: из чаши отработанного карьера хлынула вода, оставив в ловушке 151 человек. По результатам спасательной операции большинство шахтеров были подняты на поверхность в течение первого часа, однако 8 человек спасти не удалось. О многочисленных нарушениях техники безопасности на алмазных промыслах и их сокрытии подчиненными Иванова-младшего рассказывали сами шахтеры и бывший топ-менеджер “Алросы” Юрий Дойников. По их мнению, сотрудники Сергея Иванова проводили буровые работы на поверхности целика (часть залежей полезных ископаемых, которые оставляют нетронутыми для предохранения от возможных прорывов воды), тогда как “его целостность ни в коем случае нельзя было нарушать до самого конца отработки”. Бывший топ-менеджер предположил, что это сделали для того, чтобы получить алмазы с минимальными затратами.

24 мая 2018 года 24 мая компанию “Алроса” уличили в сбросе отходов в реку Далдын. 28 мая на обогатительной фабрике № 12 Удачнинского ГОКа случился пожар, были эвакуированы более 500 человек. 11 июля на руднике “Удачный” произошёл взрыв, погиб рабочий-взрывник. 17 августа того же года промышленные дамбы “Алроса” в Мирнинском районе Якутии не смогли сдержать техническую воду из хвостохранилища, и она полилась в реки Якутии — сначала в Ирелях, затем в Малую Боутобию, которая, в свою очередь, впадает в Вилюй. Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии обнаружило в этих реках помимо загрязнений взвешенными веществами, ионы металлов — железа, меди, марганца. Попадание в реки Якутии воды с отходами от добычи алмазов жители Якутии называют экологической катастрофой. Примечательно, что отец главы госкомпании занимает должность специального представителя президента по вопросам природоохранной деятельности и экологии.

Когда крупнейшие отрасли экономики начинают занимать друзья и дети власть предержащих, неизбежными становятся регулярные системные сбои, цена которых — человеческая жизнь. В отличие от простых граждан, дети так называемой элиты никогда не рискуют собственной шкурой и не несут в рамках действующей системы наказания, соразмерного причиненному ущербу. Эти люди идут по головам и играют жизнями простых смертных, их сознанию недоступны проблемы и переживания других людей. Назначения сына одного из ближайших соратников Путина в руководство госкорпораций говорит о том, что правящий клан намерен удерживать власть как гарантию собственной безопасности и безнаказанности как можно дольше. Концентрация власти в руках узкой группы лиц, передача ее по наследству и приоритет лояльности над профессионализмом приводит к потере обратной связи с управляемыми, к отмиранию способов адекватного реагирования на текущие вызовы. Хотелось бы, чтобы отмирание неофеодализма и переход к современной демократической республике в России случился как можно менее болезненным и как можно более бесповоротным.

Cсылки и материалы

Иванов, Сергей Сергеевич

Сын разведчика: история успеха Сергея Сергеевича Иванова

Сергей Иванов-младший будет управлять благосостоянием клиентов Сбербанка

«Новый президент АЛРОСА Сергей Иванов — какой-то человек-катастрофа»

Сын экс-руководителя АП причастен к катастрофе на шахте «Мир»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Иванов Сергей Сергеевич