ФИО:
Ионов Александр Викторович

Гражданство:
РФ

Категории:
Пособники

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Основатель «Антиглобалистского движения России», член Общественного совета ФСИН, бывший член московской ОНК.

Александр Ионов родился 12 декабря 1989 года в Москве. Окончил Московский государственный агроинженерный университет по специальности «экономист» (2012), магистратуру в сфере профессионального образования Российского государственного аграрного университета (2014).

В марте 2012 года Ионов создал и возглавил Антиглобалистское движение России (АДР). Также, в то же время он был сопредседателем Комитета солидарности с народами Сирии и Ливии под руководством бывшего депутата Госдумы Сергея Бабурина (в этом качестве Ионов в марте 2013 года выступал на научно-практической конференции «Арабская весна в Сирии» в МГИМО). Весной 2013 года члены АДР приехали в Дамаск, где вручили президенту Башару Асаду удостоверение почетного члена организации.

В 2013 году Ионов стал членом общественного совета при УВД по ЦАО, год спустя — членом президиума ВОО «Офицеры России» и вошел в координационный совет движения «Антимайдан». В 2015 году он уже стал заместителем директора по вопросам международного сотрудничества в «Институте проблем безопасности и устойчивого развития», в 2016 — членом Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) города Москвы, руководителем подкомитета по вопросам развития международного сотрудничества в комитете по безопасности Международного конгресса промышленников и предпринимателей, а также президентом IONOV TRANSCONTINENTAL LLC.

По данным СМИ, Ионов занимается охранным бизнесом в Сирии, а также консультированием местных бизнесменов. Ионов является соучредителем ООО «Милион» с уставным капиталом в 12 тысяч рублей. Фирма появилась в середине 2020 года. Бизнес-партнер Ионова — Мария Михайлова. У компании открыто несколько видов деятельности, в том числе финансовое посредничество и торговля. Также он является учредителем сирийской компании Mubashar LLC. Сам Ионов подтверждал, что его структуры служат для обхода западных санкций против сирийского правительства для около 60 российских компаний.

Александр Ионов является сопредседателем в комитете по безопасности Международного конгресса промышленников и предпринимателей и вице-президентом Международного комитета защиты прав человека (Франция) — сомнительной правозащитной группы, неоднократно обвинявшейся в мошенничестве. В декабре 2021 стало известно, что Александр Ионов вошел в новый состав Общественного совета ФСИН.

Обвиняется в:

Соучастии в политических репрессиях, составлении доносов на независимые СМИ и публичных наветах на журналистов, соучастии в схемах по обходу международных санкций.

Прежде чем печально прославиться в качестве доносчика на «Медузу» и «Важные истории», в результате чего эти издания были признаны иностранными агентами, молодой прокремлевский «общественник» Александр Ионов более интересовался внешнеполитическими проектами. Так, в 2019 году Ионов попал на страницы журнала The Atlantic, который обвинил его во вмешательстве в американскую политику. В то время Ионов посредством своего движения оплачивал юридические услуги для арестованной в США россиянки Марии Бутиной. Антиглобалистское движение России Александра Ионова через специальный сайт с 2018 года собрало более 2 миллионов рублей (более 30 тысяч долларов) для Бутиной. По словам самого Ионова, его движение сотрудничает с российским МИДом.

Стремительный карьерный взлет Ионова в целой плеяде связанных с Кремлем псевдообщественных организаций объяснить трудно. Так или иначе, еще будучи студентом он оказывается во главе прокремлевской антизападной организации «Антиглобалистское движение России». «Это общественно-политическое движение, выступающее за обеспечение полного суверенитета государств мира и прежде всего суверенитета самой России как самостоятельного игрока на политической, экономической и культурной арене мира. Движение ставит своей целью защиту традиционных нравственных ценностей и обеспечение всех аспектов безопасности России», — сказано на сайте Ионова. Члены движения проводили одиночные пикеты и немногочисленные митинги с портретами Муаммара Каддафи у посольства США и представительства НАТО, а также организовывали выезды в Сирию для выражения поддержки диктатору Башару Асаду.

С 2014 года движение Ионова стало регулярно получать правительственные гранты (формально от Национального благотворительного фонда) и проводить крупные мероприятия под патронажем Кремля. Так, в 2014 году АДР провело международную экспертную дискуссию «Национальный диалог. Право народов на самоопределение и построение многополярного мира». В ней участвовали представители оккупированных территорий на востоке Украины и ряд лидеров маргинальных западных движений. В 2015 и 2016 году, опять же на грант Национального благотворительного фонда, движение Ионова собрало в России сепаратистов из недружественных Кремлю стран на конференциях «Диалог наций». На мероприятии присутствовали члены партии «Шинн Фейн» из Ирландии, каталонские сепаратисты, участники «Националистического движения Техаса», представители Латинской Америки и Гавайев, а также люди с символикой самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Отметим, что Ионов с 2014 года является членом координационного совета парамилитарного движения «Антимайдан», заявленная цель которого — «не допустить „цветных революций“, уличных беспорядков, хаоса и анархии». Это движение выступает против смены власти в России, против участников несистемной оппозиции и за укрепление «вертикали власти». Участников движения не раз обвиняли в совершении провокаций и нападениях на оппозиционных активистов и политиков. В 2016 году движение инициировало образовательную программу «Сценарии будущего России», созданную под эгидой РУДН. Под видом научно-просветительских лекций «по вопросам противодействия деструктивным политическим силам» представители института в ходе посещения нескольких десятков московских и региональных вузов оценивали «протестный потенциал» студентов и преподавателей. По итогам мероприятий они составляли справки для служебного пользования для представителей органов госвласти и спецслужб. «Как распознать “пятую колонну”? Очень просто: каждый, кто призывает к бойкоту разумных мер и решений, тот деморализует людей, пытается посеять анархию в гражданском обществе и фактически склоняет к открытой борьбе с властью! Для “пятой колонны” нет вариантов, предусматривающих нормальный переговорный процесс, они действуют активно и жестко, так как перед ними поставлены конкретные цели и задачи!», — объяснял Ионов свое видение ситуации в России, и пообещал «задушить в зародыше» «западенский бендеровский популизм».

В последующие годы деятельность Ионова была сконцентрирована вокруг оказания посреднических услуг российским бизнесменам и правительству Башара Асада. В 2018 году издание The Bell опубликовало материал, в котором Александр Ионов был представлен как бизнесмен, чьи «компании в Сирии оказывают и военные, и гражданские услуги». «Сам Ионов говорит, что выступает чем-то вроде дилера для почти 60 российских компании в Сирии, — отмечало издание. — Они работают в энергетике, в строительстве и в транспортной сфере, перечисляет бизнесмен, не называя компаний».

Весной 2021 года, вскоре после получения Ионовым почетной грамоты «за оказание содействия органам Федеральной службы безопасности», подписанной директором ФСБ Александром Бортниковым, он подал в Роскомнадзор заявление о признании независимых изданий «Медуза» и «Важные истории» иностранными агентами. В документе было указано, что «Медуза» также ссылается на иностранные медиа, а «частыми сюжетами становится критика деятельности правоохранительных органов, освещение деятельности оппозиционных движений». 23 апреля 2021 года донос Ионова был удовлетворен, и вышеназванные издания пополнили реестр СМИ-иноагентов. Воодушевленный успехом, он продолжил составление подобных кляуз. В июне он обратился в Следственный комитет с жалобой на «Новую газету» из-за статьи «Шекспир и Шуберт подрывают Россию», в которой рассказывалось о том, что общественник получал финансирование из США. Ионов также намерен обратиться в Минюст с просьбой проверить издание в рамках закона об иностранных агентах. А в сентябре Александр Ионов направил обращение в Генпрокуратуру РФ с просьбой признать «иностранным агентом» основательницу издания The Bell Елизавету Осетинскую.

Под занавес того же года стало известно, что Ионов вошел в новый состав Общественного совета ФСИН. Примечательно, что в то же время из совета исключили известных правозащитниц Еву Меркачеву и Анну Каретникову.

Cсылки и материалы

Чем известен Александр Ионов

Александр Викторович Ионов

Экс-член ОНК объяснил обращение о признании Meduza иноагентом

Познакомьтесь с Александром Ионовым — человеком, который написал донос на «Медузу», потребовав признать ее «иностранным агентом»

Активист Александр Ионов заявил, что потребовал признать «иноагентом» основательницу The BellЕлизавету Осетинскую. Ранее он написал донос на «Медузу»

Написавший доносы на «Медузу» и «Важные истории» Александр Ионов стал членом Общественного совета ФСИН. Еву Меркачеву из совета исключили

Александр Ионов объяснил, почему написал заявление на «Медузу»

Деньги Кремля, помощь Бутиной и донос на «Медузу». Кто такой Александр Ионов

Александр Ионов, по доносу которого «Медузу» признали инагентом, взялся за «Новую газету»

Александр Ионов, писавший доносы на СМИ, стал новым членом совета ФСИН

The Enigmatic Russian Paying Maria Butina’s Legal Bills

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Ионов Александр Викторович