ФИО:
Игонин Роман

Категории:
Выгодополучатели

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Сотрудник российского телевизионного канала НТВ, автор и ведущий программы «ЧП. Расследования» на НТВ, создатель клеветнических фильмов-«расследований» «Должники Госдепа», «Радио несвобода!», «Евроколлекторы», направленных против российских правозащитных и оппозиционных организаций, а также независимых от российского политического режима СМИ.

Информацию об отчестве, дате и месте рождения Романа Игонина из надежных источников обнаружить не удалось.

Обвиняется в:

Сознательной диффамации и искажении фактов в отношении российских правозащитных и оппозиционных организаций и отдельных лиц, а также независимых от российского политического режима журналистов. Подтасовке фактического материала, выступающего основой для подобных «расследований», стремлении опорочить честь и достоинство героев фильмов (правозащитников, независимых журналистов, политиков, представителей европейских и американских организаций, фондов и СМИ). Многочисленных фактах нарушения журналистской этики и ответственности профессионального журналиста и работника СМИ перед обществом. Стирании границ между расследовательской журналистикой и политической пропагандой.

Роман Игонин получил известность еще в 2016 году, как автор фильма «Должники Госдепа». В нем «разоблачаются» независимые региональные СМИ, получающие денежные средства на журналистскую деятельность от американского фонда MDIF, якобы финансируемый правительственными структурами США, которые, в свою очередь, якобы вмешиваются в политику редакции российских СМИ. «Обличаемый» фонд тогда следующим образом прокомментировал заявления, озвученные «расследователем» Игониным в его фильме: «Программа [фильм телеканала НТВ «Должники Госдепа»] была направлена исключительно на то, чтобы скомпрометировать независимые российские СМИ в год парламентских выборов и в год, предшествующий началу подготовки к президентским выборам в России. Эта программа является образцом не сбалансированной журналистики, а чистой пропаганды, изобилующей неправдой, полуправдой и инсинуациями. Хотя эта программа не заслуживает серьезного обсуждения, мы считаем своим долгом указать на наиболее серьезные искажения и недомолвки.

1. Источники финансирования MDIF очень разнообразны и включают в себя инвестиционные фонды, банки, агентства по развитию, фонды и индивидуальных инвесторов из нескольких стран, в том числе Германии, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Швейцарии и США. Вопреки инсинуациям программы, МДИФ не имеет никаких связей с правительством США. Прошли годы с тех пор, как МДИФ получал какое-либо финансирование от правительства США. Оно составляло менее 1% от всего нашего финансирования, и было направлено на обучение средств массовой информации в Юго-Восточной Азии, не имея совершенно ничего общего с Россией или российскими СМИ.

2. Заявление, будто фонд MDIF вмешивается в редакционную политику своих заемщиков полностью ложно. Это запрещено в том числе нашими уставными документами.

3. Причина нашего решения о расторжении договора займа с «Тульскими новостями» Андрея Мазова также связана исключительно с бизнесом: компания не исполняла обязательств по кредитным платежам. Компания прекратила осуществлять платежи в апреле 2015 года» (Архив томского телеканала «ТВ-2» / «По следам одной фальшивки»).

Интересно, что упомянутые в заключительном пункте комментариев MDIF «Тульские новости» Андрея Мазова, не исполнившие обязательств по кредитным договоренностям, и далее продолжили активно взаимодействовать с «расследователем» с НТВ Романом Игониным. В частности, на странице сайта данного тульского СМИ активно пиарился другой игонинский фильм из цикла «расследовательских» передач «ЧП. Расследование» на телеканале НТВ «Радио неСВОБОДА!».

В фильме, выпущенном в том же году, «Радио несвобода!», автором-«расследователем» ставятся «сенсационные» вопросы: «Какую цену платят журналисты, чтобы попасть в западные СМИ? И чем расплачиваются те, кто решил уйти? Что связывает радиостанцию «Свобода» с Йозефом Геббельсом? И правда ли, что у директора московского бюро огромная квартира на Тверской и особняк на Рублевке?». При этом «связи «Радио Свобода» с Геббельсом» иллюстрируются фотографиями нацистских приспешников, которые после окончания Второй мировой войны якобы и были первыми сотрудниками радиостанции. «Связи с ЦРУ» постулируются на примере «гражданина Канады Савика Шустера», возглавлявшего когда-то московское бюро, которого, по выражению автора «расследовательского» фильма, «не без оснований подозревали в этих связях».

Следует заметить, что по сюжету фильма внутрь самой штаб-квартиры «Радио Свобода» в Праге «энтэвэшнику-расследователю» попасть не удалось. Последнее обстоятельство не помешало сделать далеко идущий вывод о том, что «сооружение, построенное по военному образцу и напоминающее бункер» не может быть просто редакционным зданием. Следовательно, за его стенами скрыты какие-то особенные секреты и тайны. Бюро «Свободы» в Москве охраняется не столь серьезным образом, но корреспондента Игонина тем не менее туда тоже не пускают. В итоге значительную часть эфирного времени, отпущенного на его опус, нам демонстрируют, как тот пытается дозвониться до московского начальства и прорваться в редакцию.

В фильме НТВ 2017 года «Евроколлекторы», автор которого значится также Роман Игонин, сюжет строится вокруг российских организаций, которые якобы занимаются «выбиванием» денег из российского бюджета в интересах западных стран. Например, про Правозащитный центр «Мемориал» в фильме утверждалось, что данная организация «финансируется из-за рубежа в антироссийских целях», и именно по этой причине «Мемориал» добивается того, чтобы Россия выплатила компенсацию, присужденную ЕСПЧ, в почти €2 млрд бывшим акционерам компании «ЮКОС». В то время даже сервильная Общественная коллегия по жалобам на прессу под руководством члена Совета федерации Владимира Лукина встала на сторону ПЦ «Мемориал» и НКО «Институт права и публичной политики», обратившихся с совместной жалобой на программу «ЧП. Расследование. Евроколлекторы» НТВ. В данном обращении говорилось, что обвинения НКО в «антироссийской деятельности и шпионаже в пользу Европы» построены на «откровенной лжи или полуправде, которой посредством использования экспертных мнений дана видимость правдивости» («У НТВ ЧП с «Евроколлекторами»», Коммерсант). Одним из «экспертов» в программе, в частности, выступал политический обозреватель Павел Шипилин, позиция которого выдавалась автором фильма Романом Игониным как «мнение профессионального юриста», при этом каких-либо сведений о получении указанным человеком соответствующего образования представлено не было. В итоге, делают выводы члены коллегии, в фильме представлены «ложные утверждения, выдаваемые за факты», проводятся «безосновательные намеки и обвинения», имеют место «неразличение факта и комментария, привлечение ненадлежащих экспертов, отсутствие маркировки на оперативных кадрах», а кроме того «намеренное предоставление неполной и ограниченной информации». В качестве вывода резюмируется, что данный фильм-«расследование» телевизионного канала «НТВ»: «содержит многочисленные нарушения базовых принципов журналистской этики: принципа обеспечения прав граждан на информацию, принципа добросовестного освещения событий, принципа профессиональной и социальной ответственности журналиста».

В одном из последних игонинских «шедевров», фильме 2020 года «Падшие против павших», речь уже пошла про акцию «Бессмертный полк» (интересно, что первоначальными инициаторами данной мемориальной акции выступили журналисты томского телеканала «ТВ-2», обличаемые Игониным в качестве одних из «должников Госдепа» в одноименном фильме) и попытки опорочить память о ветеранах Великой Отечественной войны, которым она посвящена. По утверждению, приводимому в фильме, «было зафиксировано более сотни попыток загрузить на сайт [акции «Бессмертный полк»] фотографии нацистов». По версии Игонина, и в этом деле не обходится без западных кураторов «падших».

Cсылки и материалы

У НТВ ЧП с «Евроколлекторами»

НТВ могут лишить аккредитации в Брюсселе за фейковый сюжет о дипломатах и правозащитниках

Общественная коллегия по жалобам на прессу приняла решение по жалобе на НТВ

Телеканал НТВ выпустил в эфир программу «ЧП.Расследование», посвященную Алексею Навальному

Логово нацизма

ПО СЛЕДАМ ОДНОЙ ФАЛЬШИВКИ…

На канале НТВ новые скандалы, сенсации, интриги, расследования

«Шельмование и разжигание». Сюжет НТВ возмутил мигрантов

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Игонин Роман