ФИО:
Хан Герман Борисович

Дата рождения:
24 октября 1961

Гражданство:
РФ/Израиль

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Предприниматель, совладелец LetterOne Holdings и «Альфа-Групп».

Герман Хан родился 24 октября 1961 года в Киеве. В 1978 году поступил в Киевский индустриально-педагогический техникум. В 1982 году окончил техникум и поступил в Московский институт стали и сплавов (МИСиС) на факультет литья черных металлов, который окончил в 1988. После окончания вуза Хан начал работать в кооперативах «Поиск» и «Космос». Затем вместе с партнером Александром Фурманом создал собственный кооператив «Александрина», который занимался пошивом одежды.

В 1989 году Хан встретился с другим выпускником МИСиС Михаилом Фридманом, у которого к тому времени было советско-швейцарское совместное предприятие «Альфа-Эко». В «Альфа-Эко» Хан занимался оптовой торговлей и экспортом. В 1995 году Хан стал директором сырьевого департамента «Альфа-Эко». В 1996 году занял пост президента «Альфа-Эко» .
В конце 90-х входит в совет директоров крупных нефтяных компаний - ОАО «Сибирско-Дальневосточная нефтяная компания» («СИДАНКО») и ОАО «Саратовнефтегаз», входящего в состав первой. В 1997 году Хан стал членом совета директоров «Тюменской нефтяной компании» («ТНК»), а в феврале 1998 года занял пост первого вице-президента компании и заместителя председателя правления ОАО «ТНК».

В июне 1999 года Хан пытался войти в политику. Был избран членом политсовета Межрегионального общественно-политического объединения «Югра» (общественно-политический блок «Вся Россия») . «В политсовет «Югра» входили также руководители территориальных подразделений всех компаний ТЭКа, работающих на территории Ханты-Мансийского округа» . В августе 1999 года объединение «Вся Россия» входит в предвыборный блок «Отечество - Вся Россия» (ОВР) во главе с Евгением Примаковым и Юрием Лужковым. «По свидетельству источников, близких к тогдашнему руководству ОВР, кроме статусной поддержки движения Лужкова — Примакова, главной функцией «Югры» стала организация финансирования новой политической силы. «Вся Россия» прекратила существование в конце 2001 г., влившись в «Единство», а «Югра», постепенно утратившая свое положение, стала одним из многих движений, активно поддерживающих Владимира Путина и партию власти.

В 2000 году занял должность заместителя председателя правления, а также исполнительного директора ОАО «ТНК». В том же году вошел в совет директоров ОАО «ОНАКО», «Оренбургнефть», в июне 2001-го — ОАО КИБ «Альфа-банк», в феврале 2003-го — «Славнефть».

В 2003 году после объединения «ТНК» с активами British Petroleum сообщалось, что Герман Хан стал исполнительным директором новой компании «ТНК-ВР», а также исполнительным директором и членом правления «ТНК-ВР Менеджмент». В 2013 году после завершения сделки по покупке «ТНК-ВР» «Роснефтью» Хан покинул компанию .

Обвиняется в:

Участии в организованной преступности, коррупции, экономических преступлениях.

Первые подозрения в противозаконной деятельности в адрес Германа Хана были выдвинуты журналистом Олегом Лурье в 1999 году на основании запроса Председателя Комитета по безопасности Госдумы РФ В.И. Илюхина руководству МВД о проверке деятельности компаний «Альфа-Банк» и «Альфа-Эко». Возглавляемая Ханом «Альфа-Эко» подозревалась в выполнении операций, связанных с транзитом наркотиков. Арбитражный суд Москвы признал распространенные сведения не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию.

В 2003 году депутат Госдумы Владимир Юдин обратился в Генпрокуратуру с требованием дать правовую оценку действиям руководства ОАО «ТНК» . Юдин сообщил, что в Окружном суде Южного округа г. Нью-Йорка проходил судебный процесс против руководителей и собственников ОАО «ТНК». Кроме президента «ТНК» Семена Кукеса «в деле фигурируют Леонард Блаватник, Виктор Вексельберг (руководители и собственники компании «Ренова Инк»), Иосиф Бакалейник (первый вице-президент «ТНК»), Герман Хан (исполнительный директор «ТНК»). Им инкриминируется отмывание денег, незаконные операции с денежными средствами, вымогательство, угрозы физической расправы».

В 2005 году Международный союз ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов выпустил брошюру “Уголовно-правовая оценка деятельности «Альфа-групп». Авторы брошюры уличили Михаила Фридмана, Алексея Кузьмичева, Германа Хана (совладельцы «Альфа-групп»), Леонарда Блаватника и Виктора Вексельберга (совладельцы Access Industries и «Реновы») в «мошенническом завладении 40%-ным пакетом акций «ТНК», использовании трансфертных цен, уклонении от уплаты налогов, а также в мошенническом установлении контроля над «Нижневартовскнефтегазом» и искусственном банкротстве «Черногорнефти» .

В 2012 году экс-руководитель департамента логистики «ТНК-ВР» Игорь Лазуренко обвинил директора «ТНК-BP» Германа Хана в подкупе чиновников. В лондонском суде Лазуренко заявил, что Хан является одним из коррупционеров и обвинил его в «даче взятки в адрес высших госчиновников и незаконном перечислении сотен миллионов долларов».

Герман Хан в качестве совладельца «Альфа-банк» упоминается также в так называемом «российском досье» на Дональда Трампа, которое опубликовало издание BuzzFeed в 2017 году. В досье утверждалось, что Фридман, Авен и Хан находятся в хороших отношениях с Путиным . Бизнесмены пытались обвинить автора досье в клевете в американском суде, однако безуспешно.

В конце января 2018 года в числе других российских известных бизнесменов Герман Хан попал в «кремлевский список», подготовленный Минфином США .

Cсылки и материалы

Герман Хан, Биография и факты

Биография — Герман Хан

Хан, Герман

Лоббисты в Госдуме

Золотой десант: ТНК-BP покидают топ-менеджеры во главе с Вексельбергом и Ханом

«Альфа». Групповой портрет

Суд не поверил «Версии»

Депутат Госдумы Владимир Юдин обратился в Генпрокуратуру с требованием дать правовую оценку действиям руководства ОАО «ТНК»

Владимир Юдин: » В Единой России придется провести разборку»

Альфа-групп» досталось

Бывший топ-менеджер ТНК-ВР обвинил руководство компании в даче взяток чиновникам

These Reports Allege Trump Has Deep Ties To Russia

Автор досье на Трампа выиграл дело против Фридмана, Авена и Хана

Упомянутые в «кремлевском докладе» чиновники и бизнесмены. Полный список

 

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Хан Герман Борисович