ФИО:
Гуревич Сталина Валерьевна

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Адвокат и ведущая телеканала РПЦ МП “Царьград”.

Сталина Гуревич родилась 13 июля 1979 года. В 2000 году окончила Институт Государственного Администрирования со степенью бакалавра юриспруденции и Российский Новый Университет в 2002 году со специализацией в уголовном праве. Является адвокатом Адвокатской палаты Московской области с 2005 года. С середины нулевых состоит в межрегиональной общественной организации “Справедливость”. С 2013 года является экспертом НП “Мониторинговый центр по выявлению опасного и запрещенного законодательством контента”. С 2016 года является членом Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ.

Обвиняется в:

Участии в уголовном и процессуальном преследовании российских оппозиционных политиков.

Женщина-адвокат со зловещим именем появилась в поле зрения СМИ и общественности вскоре после покушения на журналиста из подмосковных Химок Михаила Бекетова. Считается, что в деле о нападении на журналиста Бекетова она занималась по заданию оперативных служб помощью в избежании уголовной ответственности заказчиками покушения. В последние годы Гуревич прославилась своей ролью в лишении Марка Фейгина адвокатского статуса и регулярными нападками на российскую оппозицию.

В 2008 году, в разгар протестов против уничтожения Химкинского леса, мэр Химок Владимир Стрельченко обвинил Бекетова в клевете и подал на него в суд. Бекетов в газете “Химкинская правда” публиковал критические статьи о деятельности администрации Химок и освещал борьбу за сохранение Химкинского леса. В ноябре того же года на Бекетова было совершено нападение, в результате которого журналист впал в кому и стал инвалидом. С самого начала его конфликта с подмосковными властями его представлял адвокат Станислав Маркелов, убитый в 2009 году. Внезапно после нападения на Бекетова адвокатами химкинского журналиста объявили себя Сталина Гуревич и Андрей Столбунов из объединения “Справедливость”, несмотря на то, что ни сам Бекетов, будучи в коме, ни его гражданская жена не собирались менять адвоката. Дело об избиении так и осталось нераскрытым.

Незадолго до своей гибели Маркелов раскритиковал объединение “Справедливость”, указав на их сомнительную репутацию. Как утверждал Маркелов, вовлеченность объединения в дело Бекетова было связано с тем, что “это контора, занимающаяся делами на и за гранью закона. Сейчас им срочно нужно подстраховаться и взять громкое дело против администрации Московской области”. По словам председателя ассоциации адвокатов России “За права человека” Евгения Архипова, “отличие “Справедливости” от других правозащитных организаций в том, что у нее иная точка зрения на общественно-политические процессы, происходящие в стране. Это организация консервативного направления, которая сотрудничает в основном с патриотическими, с православными движениями, а не с организациями либерального толка”. Известно, что ее руководители, Дмитрий Барановский и Андрей Столбунов, обвинялись в вымогательстве денег. Объединение связывали с рейдерскими захватами предприятий Московской области и подкупом сотрудников судов и правоохранительных органов.

В 2017 году Сталина Гуревич представляла интересы одиозного прокремлевского украинского журналиста и блогера Анатолия Шария в его иске против адвоката и члена Постоянного комитета Форума свободной России Марка Фейгина за разглашение информации о том, что Шарий “проходит по делу о педофилии”. Иск был удовлетворен Хамовническим судом. После этого Гуревич подала в Адвокатскую палату Москвы жалобу на Фейгина за три твита, касающихся её клиента. Она требовала лишить его статуса за нарушение норм Кодекса профессиональной этики адвоката. При первом обращении заниматься этой жалобой палата не стала. Отклонил жалобу и Следственный комитет России — туда Гуревич написала заявление о привлечении Фейгина к уголовной ответственности по статье о клевете. Это не остановило Гуревич, и вторую жалобу палата приняла, и в результате совет адвокатской палаты Москвы принял решение о лишении Марка Фейгина статуса адвоката. По словам Марка Фейгина, это решение явилось попыткой российских властей “выведения меня из процесса по делу украинского журналиста Романа Сущенко, обвиняемого российскими властями в шпионаже”.

Гуревич сотрудничает с оперативными службами РФ, выступая инициатором и участником уголовного преследования российских оппозиционных политиков по политическим мотивам. Она не скрывает своей поддержки путинского режима и участвует в пропагандистских ток-шоу в российских теле- и радиоэфирах, является ведущей пропагандистского телеканала “Царьград”. На новость о деле против Фонда борьбы с коррупцией, возбужденного после расследования Фонда о богатствах чиновников столичной мэрии и многотысячных протестов отказа в регистрации независимым кандидатам на выборы в Мосгордуму она отреагировала соответствующим образом:
“Наконец-то! Даёшь третий условный срок Алексею Навальному. Очевидно, что этим должны были заняться давно. Люди собирают деньги пользователей, совершенно явным образом их обманывая — это было ясно ещё в период предвыборной кампании, когда Навальный просто не мог баллотироваться по закону. Собирают на расследования — тупиковые и ни о чем. Налоги с этих денег не платятся. Этими донатами просто прикрывают отчисления заинтересованных в такой деятельности лиц. Скорее, из-за рубежа”.

К счастью, Гуревич больше не делает вид, что она независимый адвокат и не стесняется делать верноподданнические заявления. Она в конспирологической манере отшучивается от попадания в “Список Путина”, одновременно угрожая его составителям: “Это большая честь, особенно учитывая других участников списка. Конечно, ни к правде, ни к закону “досье” отношения не имеет, а лица, его составившие, совершили тем самым несколько уголовных преступлений. Эти люди — обыкновенные Иуды, которые за 30 монет предают свою Родину”. Чести состоять в одном списке с убийцами, лжецами и ворами, на самом деле, конечно, мало, вот только это единственное, чего она заслуживает, помимо справедливого воздаяния.

Cсылки и материалы

Гуревич Сталина Валерьевна

Адвокат Маркелов не верил в «Справедливость»

Подмосковные дела дошли до США

Юрист Марк Фейгин, защитник критиков российского правительства, лишен адвокатского статуса

Марка Фейгина лишили статуса адвоката. За что?

Против сотрудников Фонда борьбы с коррупцией возбудили дело об отмывании миллиарда рублей

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Гуревич Сталина Валерьевна