ФИО:
Гученкова Елена Анатольевна

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители, Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Судья по уголовным Московского городского суда.

Елена Гученкова была назначена на должность судьи по уголовным делам Московского городского суда указом президента РФ от 7 мая 1995 года.

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием своего должностного положения, вынесении заведомо неправосудных приговоров.

Ветеран Мосгорсуда, судья Гученкова давно славится своей необъяснимой жестокостью к подсудимым. Ее подозревают в заказных приговорах, она чаще других выносит предельно жестокие приговоры, многие из которых были пересмотрены в Верховном суде. Летом 2017 года ее перевели из первой судебной инстанции в пятый апелляционный состав. В этом статусе она участвовала в Московском деле – уголовном преследовании участников протестных акций за допуск независимых кандидатов к участию в выборах в Мосгордуму.

В ноябре 2007 года судья Гученкова вела процесс по делу члена Совета федерации от Калмыкии Левона Чахмахчяна. Его обвиняли в вымогательстве 300 тысяч долларов у главы авиакомпании “Трансаэро” Александра Плешакова. В деле присутствовали множество нестыковок, ни один из обвиняемых свою вину не признал. Более того, сам Левон Чахмахчян с самого начала процесса утверждал, что возбужденное против него уголовное дело – спецоперация с целью его дискредитации, а Плешаков участвует в ней в качестве "подсадной утки". Гученкова отметала любые ходатайства защиты обвиняемых и удовлетворяла все ходатайства обвинения. В деле не было согласия Совета Федерации на привлечение Чахмахчяна к уголовной ответственности, то есть его судили, даже не сняв с него неприкосновенность. Фигуранты дела получили от семи до десяти лет заключения. Впоследствии Судебная коллегия Верховного суда РФ изменила приговор Мосгорсуда, переквалифицировала действия Левона Чахмахчяна и других обвиняемых, сократив им сроки наказания.

В 2009-2010 годах Гученкова рассматривала дело другого сенатора, Игоря Изместьева. Дело обрастало новыми обвинениями, начиная от уклонения от уплаты налогов, даче взятки, потом в организации заказных убийств, заканчивая террористической деятельностью. Примечательно, что все обвинения были построены на показаниях лидера “банды кингисеппских” Сергея Финагина. Дело Изместьева изначально рассматривала коллегия присяжных. Она склонялась к оправдательному приговору, но весной 2010 года Гученкова внезапно отстранила коллегию, и дальше дело вела тройка профессиональных судей. Бывшие присяжные рассказывали об оказывавшемся на них давлении со стороны правоохранительных органов с целью убедить их признать вину Изместьева. Помимо этого, показания главных свидетелей обвинения против Изместьева противоречили друг другу. В итоге, “путем частичного сложения наказаний” бывший сенатор получил пожизненное заключение.

Осенью 2010 года судья Гученкова рассматривала дело вице-президента “Евросети” Бориса Левина. Защита неоднократно ходатайствовала о его освобождении из СИЗО под домашний арест, в связи с ухудшением здоровья. Гученкова, однако, все эти ходатайства отклоняла. Левину повезло больше, чем Изместьеву, и суд присяжных его оправдал.

В 2017 году судья Гученкова вынесла приговоры со сроками от 22 до 4 лет лишения свободы начальнику Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции генерал-майора МВД России Дениса Сугробова и его коллегам, которые обвинялись в создании организованной преступной группировки. Дело связывали с личным конфликтом между генералом МВД Денисом Сугробовым и генералом ФСБ Олегом Феоктистовым - якобы объектом интереса ведомства Сугробова стал чекист Феоктистов. Суд в лице Гученковой не учел показания подсудимых, а также то, что они действовали в рамках Закона об оперативно-розыскной деятельности. Выданное на руки адвокатам постановление суда значительно отличалось от вердикта, который Гученкова зачитывала в зале заседания. Кассационная коллегия Верховного суда РФ, рассматривавшая апелляцию по этому делу, сократила сроки обвиняемым почти в два раза.

14 августа 2019 года судья Гученкова отклонила апелляцию на решение об аресте Самириддина Раджабова, задержанного во время протестного митинга 27 июля. По версии следствия, Раджабов бросил пластиковую бутылку с водой в полицейского по имени Линник и попал ему в шею, из-за чего тот якобы почувствовал “физическую боль”.

15 августа 2019 года Гученкова отклонила апелляцию на решение об аресте члена предвыборного штаба незарегистрированного кандидата в Мосгордуму Любови Соболь Алексея Миняйло. Его обвиняли в участии в “массовых беспорядках” 27 июля. 26 сентября Следственный комитет объявил о прекращении дела против него.

Cсылки и материалы

Гученкова Елена Анатольевна

Гученкова Елена Анатольевна

Госпожа Предельный срок

Матери «сугробовцев»: за что наших сыновей сделали преступниками?!

Гученкова Елена Анатольевна

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Гученкова Елена Анатольевна