ФИО:
Греф Герман Оскарович

Дата рождения:
8 февраля 1964

Гражданство:
РФ

Категории:
Выгодополучатели, Исполнители, Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Президент и председатель правления Сбербанка.

Герман Греф родился 8 февраля 1964 года в селе Панфилово Иртышского района Павлодарской области Казахской ССР в семье этнических немцев. В 1990 году окончил юридический факультет Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского по специальности «Правоведение», в 1993 году – Аспирантуру юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Кандидат экономических наук.

В 90-х Герман Греф работал в администрации Санкт-Петербурга: в 1991-1992 годах — юрисконсульт 1 категории Комитета экономического развития и имущества администрации Петродворца и Санкт-Петербурга. В 1992 году назначен начальником Петродворцового районного агентства Комитета по управлению городским имуществом мэрии Санкт-Петербурга. В 1992-1994 годах — председатель Комитета по управлению имуществом, заместитель главы администрации города Петродворец. В 1994 году становится заместителем председателя, а затем — первым заместителем председателя Комитета по управлению городским имуществом мэрии Санкт-Петербурга. В 1997-1998 годах — вице-губернатор, председатель Комитета по управлению городским имуществом мэрии Санкт-Петербурга. По данным СМИ, в период работы в администрации Санкт-Петербурга Герман Греф познакомился с будущим президентом России Владимиром Путиным, а также Алексеем Кудриным, Дмитрием Козаком, Дмитрием Медведевым, которые впоследствии заняли ключевые посты в руководстве страны.
С 1998 по 2007 год работал в Правительстве РФ: в 1998-2000 годах — первый заместитель Министра государственного имущества Российской Федерации. В 2000-2007 годах — Министр экономического развития и торговли Российской Федерации.

С ноября 2007 года — Президент, Председатель Правления Сбербанка.

Обвиняется в:

В грубом вмешательстве в дела иностранного государства, экономических преступлениях.

В 2014 году в связи с аннексией Крыма и вмешательством России в дела Украины, Сбербанк, возглавляемый Германом Грефом, наряду с другими компаниями, попал под санкции ЕС и США.

Также в 2014 году Украина обвинила Сбербанк в "финансировании терроризма" и поддержке террористических групп на востоке страны.

В 2016 году британская газета The Observer выявила связи Сбербанка с ключевыми сотрудниками предвыборного штаба кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. По данным The Observer, Сбербанк после введения санкций для лоббирования своих интересов в США выбрал компанию Podesta Group. Основатели компании - два брата Тони Подеста и Джон Подеста. Джон, бывший глава аппарата президента США Билла Клинтона и советник президента Барака Обамы, являлся главой избирательного штаба Хиллари Клинтон. А его брат, Тони, один из влиятельных лоббистов, занимался сбором пожертвований в фонд президентской кампании Хиллари. СМИ выражали обеспокоенность, обнаружив связь между Сбербанком и лоббистами Подеста, которые в случае победы на выборах Хиллари Клинтон появились бы в рядах ее администрации.

Издание The Observer, ссылаясь на источник в контрразведке НАТО, также отметило, что западная разведка осведомлена о тесных отношениях Сбербанка с Владимиром Путиным и его режимом. Средства, проходящие через Сбербанк, регулярно используются для поддержки тайных разведывательных операций, а его представительства за рубежом используются в качестве прикрытия для деятельности Службы внешней разведки РФ (СВР). По словам источника, Сбербанк имеет аванпосты в почти двух десятках зарубежных стран, функционирует как своего рода филиал СВР за пределами России: многие из его старших должностных лиц являются "бывшими сотрудниками российской разведки". Внутри самой России Сбербанк имеет не менее тесные отношения с Федеральной службой безопасности.

Греф, Сбербанк и дочерние компании неоднократно обвиняются крупными предпринимателями в экономических преступлениях - незаконном захвате активов компаний. Один из самых громких случаев произошел с российским предприятием по добыче щебня «Павловскгранит» и его бывшим владельцем Сергеем Поймановым, потерявшим свой бизнес из-за нежелания пойти навстречу «Сбербанк капиталу». Некоторые другие бизнесмены, задолжавшие Сбербанку в кризис и столкнувшиеся со «Сбербанк капиталом», скрываются за границей или сидят в тюрьме, обвиняя Сбербанк и его дочернюю компанию “Сбербанк капитал” в рейдерстве.

В январе 2018 года Герман Греф был включён в “кремлёвский доклад” Министерства финансов США — список российских чиновников, политиков и бизнесменов, «приближенных» к президенту России. Предполагается, что впоследствии в отношении лиц в этом списке могут быть введены санкции.

Cсылки и материалы

Герман Оскарович Греф — Президент, Председатель Правления Сбербанка.

Биография Германа Грефа на Лента.ру.

Статья о Германе Грефе на Википедии. 

США ввели санкции против Сбербанка, «Газпрома» и «Лукойла». 

Украина судит Сбербанк за терроризм.

Panama Papers Reveal Clinton’s Kremlin Connection. 

Как «Сбербанк капитал» превращает плохие долги в хорошие.

Минфин США внес в «кремлевский список» имена 210 человек.

 

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Греф Герман Оскарович