ФИО:
Горелов Дмитрий

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Бывший полковник КГБ, близкий друг Владимира Путина.

Дмитрий Горелов родился 6 августа 1948 в Москве. В 1973 году окончил ленинградскую Военно-медицинскую Академию имени Кирова. С 1977 года работал в отделе международных связей Главного управления здравоохранения Ленинграда, а также, по некоторым данным, состоял в КГБ, дослужившись до полковника.

В 1989 году Дмитрий Горелов вместе с ленинградским биофизиком Сергеем Колесниковым занялся бизнесом, связанным с поставками медицинского оборудования. В 1991 году в партнерстве с Комитетом по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, который возглавлял Владимир Путин, создал компанию по поставке импортного медицинского оборудования “Петромед”. В 1996 году стал соучредителем ЗАО “Биотехнотроник Консалтинг”.

В начале 2002 года возглавил холдинг “Петромед”. С начала 2000-х годов и до 2013 года — миноритарный акционер (12,6%) банка “Россия”, известного как “банк друзей Путина”. В 2006 году Горелов вместе с Николаем Шамаловым (отец бывшего зятя Путина) приобрел контрольный пакет ОАО “Выборгский судостроительный завод” (ВСЗ).

В июне 2000 года Указом Президента России был удостоен почетного звания “Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации”. Его сын Василий Горелов — генеральный директор ООО “Росинвест”, совладелец Выборгского судостроительного завода.

Обвиняется в:

Коррупции, кумовстве, связях с организованной преступностью.

Как и у других приятелей и партнеров Владимира Путина по бандитскому Петербургу, благосостояние Горелова выросло на порядок с избранием Путина на пост президента. В рейтинге русскоязычной версии Forbes “Богатейшие бизнесмены России — 2011” состояние Дмитрия Горелова оценивалось в 500 миллионов долларов. Внимание к себе Горелов привлек в 2011 году, когда выяснилось, что роскошный дворец Путина под Геленджиком был построен на деньги, предназначавшиеся для закупки томографов для российских больниц.

Согласно документам, предоставленным бывшим партнером Путина и Горелова Сергеем Колесниковым, Николай Шамалов и Дмитрий Горелов использовали выведенные в офшоры на Виргинских островах и в Панаме активы компании “Петромед”, предназначенные для закупки медицинского оборудования для больниц для финансирования сделок банка “Россия”, в частности, для покупки акций “Газпрома”, приобретения компании “Газпром медиа” и страховой компании “Согаз”.

В 2005 году Владимир Путин лично объявил о начале реформы здравоохранения, в рамках которой должна была быть проведена масштабная закупка дорогостоящей медицинской техники, в частности, томографов. Как выяснилось, госучреждения закупали медицинскую технику на бюджетные деньги по сильно завышенным ценам. Расследование Reuters в 2014 году показало схему, по которой происходила растрата бюджетных денег: медицинское оборудование государству поставляла фирма “Петромед” Горелова, которая, в свою очередь, закупала его у британской Greathill. Конечными владельцами этой британской компании также оказались Шамалов и Горелов. Примечательно, что Greathill также не производила медоборудование, а закупала его у немецкой Siemens, по ценам, завышенным как минимум в два раза. Отметим, что Шамалов занимал пост регионального директора компании по продажам в Санкт-Петербурге. “Они продали государству оборудование на как минимум $195 млн, отправив в общей сложности $84 миллионов выручки на счета в швейцарском банке”, — следует из банковских записей, изученных Reuters. Как минимум $48 миллионов с этих счетов попадали в компанию, которая занималась строительством дворца Путина.

Портрет приятеля Путнина был бы неполным, если бы в нем не было связей с ОПГ. Генеральным директором Выборгского судостроительного завода, совладельцами которого выступают отец и сын Гореловы, являлся Александр Петров — правая рука известного “авторитетного бизнесмена” Ильи Трабера по кличке “Антиквар” и, предположительно, бывший киллер из выборгской бригады тамбовской ОПГ.

При Путине в России создана система кумовского и мафиозного госкапитализма, не имеющая ничего общего со свободным рынком. Одна, весьма определенная группировка, пользуясь силовой, экономической и пропагандисткой структурой государственной машины, приумножает своё богатство и влияние за счет всех остальных 99,9% населения страны. Поэтому нет ничего удивительного в том, что строительство шикарного дворца для Путина оказывается важнее диагностики заболеваний миллионов россиян. До тех пор, пока большинство населения будет принимать это как данность, эта группировка будет продолжать грабить страну и сокращать жизнь ее гражданам.

Cсылки и материалы

ГОРЕЛОВ Дмитрий Владимирович

Дмитрий Горелов

Владимир Путин в роли царя

Царское дело

Reuters: «дворец Путина» на Черном море построен на деньги медпрограммы

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Горелов Дмитрий