ФИО:
Гололобов Дмитрий Владимирович

Дата рождения:
14 мая 1969

Гражданство:
РФ

Категории:
Пособники

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Дмитрий Владимирович Гололобов — российский юрист, бывший глава правового управления НК «ЮКОС» и «ЮКОС-Москва», глава «Gololobov & partners. Russian advisers».

Обвиняется в:

По мнению участников Форума свободной России (включивших Гололобова на очередном своём собрании в "Список Путина"), он причастен к организованному властями РФ преследованию против компании "ЮКОС".

После переезда в Великобританию в начале 2000-х годов и получения убежища (из-за уголовного преследования топ-менеджмента "ЮКОСа"), Гололобов, по мнению Форума свободной России и ряда топ-менеджеров компании ЮКОС, вступил в негласную сделку с оперативными службами РФ и сделал ряд публичных заявлений против руководителей компании.

В дальнейшем, Гололобов выступал с "публичными разоблачениями" якобы преступных действий владельцев компании "ЮКОС" Ходорковского и Невзлина, давал показания в суде США против компании ЮКОС по их спорам с РФ.

По версии холдинговой компании GML, которая представляет интересы бывших мажоритарных акционеров ЮКОСа, российские власти, предположительно, заключили секретные соглашения со свидетелями, после которых те дали показания в выгодном для России свете. Так, «при участии юристов White & Case российские власти убедили Гололобова заключить сделку с государственным прокурором», пишет GML. Предложение якобы заключалось в том, что все обвинения против Гололобова будут сняты, если он подпишет свидетельские показания. Сам Гололобов подтверждал, что уголовное дело против него было закрыто после дачи показаний, но заявлял, что на их содержание это никак бы не повлияло.

По мнению Форума свободной России, за это Гололобов мог получить преференции от следственных и оперативных органов РФ, освободивших его от уголовного преследования по делу "ЮКОСа".

Cсылки и материалы

 

Лондонский сиделец: российские власти сняли обвинения с экс-юриста ЮКОСа Дмитрия Гололобова.

Дмитрий Гололобов очистился перед российским законом. Уголовное дело в отношении экс-юриста «ЮКОСа» прекращено, Интерпол не ищет «подонка», давшего показания против Ходорковского.

Руководствуюсь соображениями этики.

Дмитрий Гололобов дает показания против ЮКОСа.

Бывший главный юрист ЮКОСа дал показания в пользу России.

Иногда они возвращаются. 

Экс-юрист ЮКОСа судится с «Независимой газетой», написавшей о его сотрудничестве с обвинением и устройстве в «Роснефть».

Проживающий в Лондоне бывший юрист «ЮКОСа» Дмитрий Гололобов дал показания в пользу России для американского суда.

Экс-акционеры ЮКОСа обвинили Россию в секретных сделках со свидетелями

 

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Гололобов Дмитрий Владимирович