ФИО:
Глазьев Сергей Юрьевич

Дата рождения:
1 января 1961

Гражданство:
РФ

Категории:
Агрессоры, Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Бывший министр внешнеэкономических связей России, депутат Государственной думы I, III, IV созывов.

Один из лидеров избирательного блока Родина (2003—2004).

Кандидат в президенты Российской Федерации (2004).

Бывший заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС.

С 30 июля 2012 года - советник Президента РФ Владимира Путина.

С июля 2012 года — представитель Президента РФ в Национальном банковском совете.

Обвиняется в:

Сергей Глазьев являлся одной из ключевых фигур, игравших роль в аннексии Крыма и событиях на Юго-Востоке Украины. Судя по имеющимся в открытом доступе материалам СМИ, можно сделать вывод, что Глазьев был одним из координаторов деятельности прокремлевской агентуры на Юго-Востоке Украины и основным инициаторам организации беспорядков в Харькове и Одессе весной 2014 года.

В августе 2016 года в некоторых СМИ появились аудиозаписи и расшифровки телефонных переговоров Глазьева с российским политиком Константином Затулиным, главой Крыма Сергеем Аксеновым, а также с неизвестными людьми, которые, видимо, являлись представителями прокремлевских организаций Юго-Востока Украины.

В ходе этих переговоров Сергей Глазьев дает рекомендации Константину Затулину, включить "людей с улицы" в состав "новой исполнительной власти" Крыма, рекомендует Сергею Аксенову изменить вопросы, вынесенные на референдум в Крыму так, чтобы избежать возможного сохранения Крыма в составе Украины. Что касается неизвестных прокремевских активистов, то им Глазьев рекомендует выводить людей на улицы, обращаться "за защитой от бандеровцев" к России и к Путину лично, а также захватывать облсоветы, сгонять туда депутатов и заставлять их принимать решения о непризнании новой украинской власти и о желании присоединиться к России. "Особо непонятливых" Глазьев призывает "брать за шкирман" и силой "тащить в облсовет".

В своих переговорах с прокремлевскими активистами, Глазьев акцентирует их внимание на том, что решение о применении российской армии в Украине уже принято, но армия может быть применена только в том случае, если сам "народ попросит о помощи". Глазьев эмоционально негодует по поводу бездействия пророссийских активистов, сетуя на то, что без уличной поддержки нельзя ввести в Украину армию, "ведь не можем же мы все делать силой".

Таким образом, Сергей Глазьев прямо участвовал в процессе аннексии Крыма, организовывал пророссийское подполье на Юго-Востоке Украины и прямо подстрекал прокремлевских активистов к насильственным действиям, захватам органов власти и принуждению депутатов к принятию пророссийских резолюций, что в итоге привело к столкновением и кровопролитию. Наиболее ярко деструктивная роль Глазьева проявилась в Одессе, где его подстрекательство привело к крупной трагедии - столкновениям курируемой им "Одесской дружины" с проукраинскими активистами, осадой "Дома профсоюзов", где укрылись боевики "Одесской дружины" и гибели десятков людей в ходе пожара в Доме профсоюзов.

Похожую роль играл Глазьев и в событиях в Донецке. По словам "народного губернатора" Донбасса и одного из лидеров прокремлевских сил на Донбасе Павла Губарева, Глазьев звонил ему на мобильный телефон 5 марта 2014 года (после того, как Губарев и его сторонники заняли здание Донецкой государственной администрации во второй раз) и выразил ему свою поддержку.

17 марта 2014 года в отношении Глазьева введены санкции США. Вскоре он был включён в санкционные списки Европейского союза, Канады, Австралии и Швейцарии, а в сентябре 2015 года включён в санкционный список Украины.

Cсылки и материалы

Биография Сергея Глазьева.

Статья в Википедии, посвященная Сергею Глазьеву.

Беседы «Сергея Глазьева» о Крыме и беспорядках на востоке Украины. Расшифровка.

Неудачливые творцы «одесской народной республики»: Глазьев, Яцюк и…Скорик?

«Надо собирать облсовет и заставлять их принимать решение!», — советник Путина Глазьев руководил сепаратистскими движениями в Одессе в 2014 году.

Как советник Путина пытался взорвать Украину. ГПУ опубликовала записи переговоров Глазьева в марте 2014.

Кто и как координировал события «русской весны» в Крыму 2014-го. «Плёнки Глазьева»: новые подробности, значимые имена.

«Сделать как в Харькове». ГПУ опубликовала переговоры советника Путина о беспорядках в Украине.

Пономарев: Глазьев вел переговоры об отделении Харькова и Одессы от Украины. 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Глазьев Сергей Юрьевич