ФИО:
Габрелянов Арам Ашотович

Дата рождения:
10 августа 1961

Гражданство:
РФ

Категории:
Выгодополучатели, Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский медиаменеджер, издатель, председатель совета директоров ОАО «Редакция газеты „Известия“», основатель и президент издательского дома «News Media», президент холдинга «Балтийская медиагруппа», создатель газеты-таблоида «Жизнь» и портала Life.ru.

Арам Габрелянов родился 10 августа 1961 года в Дербенте.

C 1985 год работал стажёром в обкома ВЛКСМ газете «Ульяновский комсомолец».

В 1988 году окончил факультет журналистики МГУ и по распределению устроился на работу корреспондентом газеты «Ульяновский комсомолец», затем там же работал ответственным секретарём, а в 1990 году, после переименования газеты в «Слово молодёжи», стал главным редактором.

В 1995 году на базе газет «Местное время» и «Скифы» создал региональный издательский холдинг «Ведомости-Медиа», в который позже вошли газеты Нижнего Новгорода, Самары, Саратова и Волгограда. Также владельцем газет «Красноярский комсомолец» и «Час пик» (Санкт-Петербург).

В 1997 году стал издавать еженедельную газету «Московские ведомости», тремя годами позже переименованную в газету «Жизнь» и ставшую одним из наиболее тиражных таблоидов в России.

В 2001 году учредил ООО «Издательский дом Жизнь», а в 2005 году создал и возглавил холдинг ОАО «Ньюс Медиа», в который затем объединил издания, выходившие под брендом «Жизнь» в 50 городах России. С 2007 года — председатель совета директоров и редакционный директор холдинга, с 2008 по 2018 годы — гендиректор «Ньюс Медиа».

2006 год — начало издания ежедневного таблоида «Твой День».

2008 год — запуск информационно-развлекательного интернет-портала Life.ru.

С 2011 года — заместитель гендиректора «Национальной медиа группы» и председатель совета директоров ОАО «Редакция газеты „Известия“».

С 2015 года — президент холдинга «Балтийская медиагруппа».

2017 год — инвестор телеграм-канала Mash, экономического шоу «Адские бабки», военного проекта WarGonzo и ряда других медиа-стартапов, запущенных выходцами из Life.

Обвиняется в:

- Активном соучастии в агрессивной пропаганде путинского режима, а также в оболванивании населения путём намеренного массового распространения низкопробной и ложной информации, искажающей реальность и насаждающей в обществе нетерпимость к демократическим ценностям и «врагам Путина»;
- Пропаганде военной агрессии России против Украины, став выгодополучателем войны.

С 2011 по 2017 годы Габрелянов тесно сотрудничал с одним из влиятельнейших российских олигархов из ближайшего круга «друзей Путина» Юрием Ковальчуком, занимая пост гендиректора «Национальной медиа группы» и управляя общими медиа-активами.

Успех медиа-проектов Габрелянова, основанный на создании уникальной всероссийской сети информаторов, имел очевидную коррупционную природу. Как отмечал Forbes, со ссылкой на журналиста ИД «Коммерсантъ» Олега Кашина (который ранее работал в «Ньюс Медиа»), у основателя «Ньюс Медиа» есть статусные знакомые в системе МВД, благодаря чему не возникает проблем с публикацией фото и видео с мест происшествий и преступлений: «корреспонденты... получают информацию у низших милицейских чинов, причем их начальство смотрит на это сквозь пальцы».

Габрелянов всегда позиционировал себя как независимого издателя и журналиста, и в то же время никогда не скрывал своей дружбы с влиятельными чиновниками кремлевской администрации. Так, в интервью порталу OpenSpace в 2011 году Габрелянов заявил, что не просто знаком с заместителем руководителя администрации президента России Владиславом Сурковым, а у них сложились «хорошие отношения». Как результат, журналисты изданий News Media были допущены в т.н. пресс-пул №1 (президентский), а сам Габрелянов регулярно приглашался на встречи Путина с главными редакторами крупнейших российских СМИ.

В СМИ и аналитических обзорах неоднократно отмечался прокремлевский настрой изданий Габрелянова. В частности, отмечалось, что Габрелянов наложил запрет на критику президента России, его окружения, а также высших церковных иерархов. В интервью порталу OpenSpace объяснял свою позицию так: «Путин — папа нации, предъявить ему ничего нельзя». А в 2017 году тот же Кашин отметил в комментарии изданию Znak.com, что Кремль «на протяжении всех этих лет можно было без преувеличения назвать реальным акционером „Лайфа“».

Тесное сотрудничество Габрелянова с администрацией президента подтвердилось публикацией в 2016 году материалов его личной переписки, вскрытой хакерами из группы «Анонимный интернационал». Из них, в частности, следовало, что издания «Известия» и «Лайф» размещали заказные материалы по указаниям замглавы АП Громова, согласуя их тексты напрямую с главой медиахолдинга, а также собирали компромат на политика и основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Портал LifeNews Габрелянова стал одним из символов нечистоплотной пропаганды. Так, серия публикаций Life News в период подъёма гражданского протеста конца 2011 года – начала 2012 года со скандальными материалами компрометирующего характера о лидерах оппозиции имела очевидный характер «кремлёвского заказа» и обеспечения и прикрытия на самом высоком уровне силовых структур.

В апреле 2014 года стало известно о том, что Габрелянов принял решение закрыть украинскую газету «Жизнь» из-за отказа местной редакции публиковать пророссийские пропагандистские материалы, присланные из Москвы. Сам Габрелянов неоднократно крайне агрессивно и нелицеприятно публично высказывался в адрес демократически избранных властей Украины и всегда подчёркивал полную поддержку агрессивной политике России в отношении Украины.
По данным источника Znak.com, близкого к News Media, СМИ Арама Габрелянова в 2014 году стали настолько влиятельной игрушкой, что в Генеральном штабе Вооруженных сил России, где пребывал министр обороны РФ Сергей Шойгу, висели два телевизионных экрана: «на одном показывали „Россию-24“, а на другом — Life News».

27 мая 2016 года Арам Габрелянов наряду с другими руководителями крупных российских государственных и негосударственных СМИ, включая НТВ, «Первый канал», ТАСС, «Россия сегодня», Regnum, «Российскую газету» и др., указом президента Украины включен в список персональных санкций — лиц, являющихся персонами нон-грата на территории Украины. В записи под номером 16 уточняется, что Араму Габрелянову вменяются «действия,.. которые создают реальные и/или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины, способствуют террористической деятельности и/или нарушают права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства, приводят к оккупации территории, экспроприации или ограничения права собственности,.. полноценной реализации гражданами Украины принадлежащих им прав и свобод».

Габрелянова, как и большинство других влиятельных путинских коллаборантов, не раз уличали во лжи в связи с их показным патриотизмом и агрессивной критикой Запада при том, что они с удовольствием пользуются всеми преимуществами западного образа жизни. Когда в 2016 году стало известно о дорогой зарубежной недвижимости Габрелянова, он публично опроверг это, пообещав «подарить пентхаус» тому, кто его найдёт. А когда в 2018 году Алексей Навальный опубликовал расследование, согласно которому Габрелянов ещё в 2009 году купил квартиру в пригороде Парижа за 1,9 млн евро, тот заявил, что «заработал её» и отказался выполнять обещание.

Косвенными свидетельствами соучастия Габрелянова в преступлениях путинского режима являются награждение его в апреле 2014 года Орденом Почёта, одной из высших государственных наград, с формулировкой «за высокий профессионализм и объективность в освещении событий в Республике Крым», а также членство в Общественном совете при Следственном комитете РФ — значимой структуре осуществления политических репрессий в России.

Медиа Арама Габрелянова являются активными «певцами» вторжения, как и он сам — яростный критик Запада и «родной» Армении, с которой рассорился Кремль.

Доходы компаний Габрелянова выросли в военный год, следует из их финансовой отчетности, с которой ознакомился «МО». Его компания «Мэш Регионы» (управляет региональными пабликами проекта Mash) увеличила прибыль почти в 5 раз — до 103 млн рублей в 2022 (с 22 млн в 2021-м). Фирма ООО «Инс» (радиовещание) до войны была в убытках, а в 2022-м получила прибыль в 994 млн рублей. ООО «Гигарама» тоже стало прибыльным (24 млн против такого же убытка перед войной).

Cсылки и материалы

Статья в Википедии «Габрелянов, Арам Ашотович»

Габрелянов Арам. Издатель таблоидов.

Арам Габрелянов создал самый популярный в стране таблоид. Чего ему это стоило?

Арам Габрелянов: «Путин – папа нации, предъявить ему ничего нельзя».

СМИ: 300 журналистов получили от Путина награды за Крым

Габрелянов закрыл украинскую «Жизнь» из-за отказа от заметки «Необандеровская диктатура».

Переписка Габрелянова — Громов против Пескова

Указ Президента Украины № 224/2016 «О некоторых специальных персональных ограничительных мерах (санкциях)»

Телеканал Life прекращает работу. Что стало с медиа-империей Арама Габрелянова

Путинский пропагандист в Булонском лесу

Арам Габрелянов пообещал подарить свой заграничный дом тому, кто его найдет. Навальный нашел — но, кажется, он его не получит

Арам Габрелянов покинул пост гендиректора холдинга News Media, издающего Life.

Компании Арама Габрелянова во время войны в несколько раз увеличили прибыли. Пропагандист и его семья под санкции не попали, и сын разъезжает по «вражеским странам».

Война и санкции

 

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Габрелянов Арам Ашотович