ФИО:
Габрелянов Ашот Арамович

Дата рождения:
4 апреля 1989

Гражданство:
РФ

Категории:
Выгодополучатели, Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский медиаменеджер, бывший исполнительный директор медиахолдинга News Media и генеральный директор телеканала LifeNews. Сын Арама Габрелянова.

Ашот Габрелянов родился 4 апреля 1989 года в Ульяновске.

В 2005 году окончил московскую школу «Эрудит» и поступил в МГУ на факультет журналистики МГУ. В 2008 году покинул вуз после третьего курса.

2007–2008 годы — работа в студенческом журнале Exclusive.

2008 год — начало работы в холдинге News Media, принадлежащем его отцу. Начав с должности помощника PR-директора, вскоре стал руководителем службы развития интернет-проектов.

2009 год — руководитель запуска интернет-портала Life.ru.

2010–2014 годы — исполнительный директор холдинга News Media.

2012 год — участие в запуске телеканала LifeNews.

2013–2014 годы — главный редактор и генеральный директор информационного канала LifeNews.

2013 год — запустил благотворительный стартап webthemap.com.

2015 год — переехал в Нью-Йорк, где стал заниматься созданием и развитием интернет-сервисов и мобильных приложений Babo, MakeApp, Magic, Chudo и др.

Обвиняется в:

- Соучастии в агрессивной пропаганде путинского режима, а также в оболванивании населения путём намеренного массового распространения низкопробной и ложной информации, искажающей реальность и насаждающей в обществе нетерпимость к демократическим ценностям и «врагам Путина».
- Соучастии в пропаганде военной агрессии России против Украины, являясь выгодополучателем.

Главное основание для обвинений Ашота Габрелянова — участие в управлении семейным информационно-пропагандистского медиахолдингом News Media и его основными информационными каналами.

На период работы Габрелянова младшего на высших руководящих постах в NewsMedia приходятся и бизнес-партнёрство с одним из влиятельнейших российских олигархов из ближайшего круга «друзей Путина» Юрием Ковальчуком, и теснейшее сотрудничество с влиятельными чиновниками кремлевской администрации.

Успех медиа-проектов Габреляновых, основанный на создании уникальной всероссийской сети информаторов, имел очевидную коррупционную природу. Как отмечал Forbes, со ссылкой на журналиста ИД «Коммерсантъ» Олега Кашина (который ранее работал в «Ньюс Медиа»), у основателя «Ньюс Медиа» были статусные знакомые в системе МВД, благодаря чему не возникало проблем с публикацией фото и видео с мест происшествий и преступлений: «корреспонденты... получают информацию у низших милицейских чинов, причем их начальство смотрит на это сквозь пальцы». А в 2017 году тот же Кашин отметил в комментарии изданию Znak.com, что Кремль «на протяжении всех этих лет можно было без преувеличения назвать реальным акционером „Лайфа“».

Тесное сотрудничество News Media с администрацией президента подтвердилось публикацией в 2016 году материалов личной переписки Габрелянова ст., вскрытой хакерами из группы «Анонимный интернационал». Из них, в частности, следовало, что издания «Известия» и «Лайф» размещали заказные материалы по указаниям замглавы АП Громова, а также собирали компромат на политика и основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Габреляновский портал LifeNews стал одним из символов нечистоплотной пропаганды. Так, серия публикаций Life News в период подъёма гражданского протеста конца 2011 года – начала 2012 года со скандальными материалами компрометирующего характера о лидерах оппозиции имела очевидный характер «кремлёвского заказа» и обеспечения и прикрытия на самом высоком уровне силовых структур.

Илья Яшин в материале 2013 года писал об этом так: «Арам Габрелянов вместе со своим сыном Ашотом, похоже, ушлые ребята, далекие от соображений журналистской этики. Но Кремлю они служат не только за деньги — кажется, Путина они любят вполне искренне. Ведь в Европе за подобные методы работы вполне могут отправить за решетку. А в России приглашают на официальные приемы к президенту».

Покровительство во властных верхах позволяло Габреляновым осуществлять сомнительные операции в сферах, не связанных с медиа. Так, в 2014 году The Insider сообщил, что «гендиректор издательского дома “News Media” Арам Габрелянов, его сын Ашот, а также ряд его партнеров оказались причастными к делу о незаконном отчуждении акций добывающей компании рыночной стоимостью более миллиарда рублей». Предположения издания о реальной перспективе уголовного преследования авторитетных рейдеров не оправдались.

Габрелянова, как и большинство других влиятельных путинских коллаборантов, не раз уличали во лжи в связи с их показным патриотизмом и агрессивной критикой Запада при том, что они с удовольствием пользуются всеми преимуществами западного образа жизни. В апреле 2014 года, за несколько месяцев до отъезда в США, он написал в Твиттере: «Я вырос в городе на Волге, ходил на рыбалку с дедушкой Сашей. Как можно продать свое русское прошлое за американское будущее? Мне не понять». Но уже через год он признаётся в любви к величайшему городу Нью-Йорку, а позже запросил статус permanent resident в США. В 2018 году из материалов расследования ФБК Алексея Навального также стало известно о то, что Ашот Габрелянов вместе с отцом являются собственниками квартиры в Париже площадью 150 квадратных метра в районе Нейи-сюр-Сен.

Габрелянов младший официально покинул отцовский холдинг осенью 2014 года, а это значит, он несёт полную ответственность за использование News Media в информационно-пропагандистской войне, развязанной Россией против Украины в период аннексии Крыма и спецоперации на Донбассе. Одним из убедительных свидетельств соучастия Габрелянова в преступлениях путинского режима является награждение его в апреле 2014 года медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, одной из высших государственных наград, — с формулировкой «за высокий профессионализм и объективность в освещении событий в Республике Крым».

Габрелянов-младший, как и отец, не под санкциями, что позволяет ему путешествовать (https://www.facebook.com/ashot.gabrelyanov/?locale=ru_RU) по всему миру (судя по его FB, в этом году он был в Париже). Ашот молчит о войне, но ругает Запад за «нелюбовь к русским».

Cсылки и материалы

Статья в Википедии «Габрелянов, Ашот Арамович»

Афера на миллиард: за что Габреляновы могут получить уголовный срок

Арам Габрелянов создал самый популярный в стране таблоид. Чего ему это стоило?

Парни с прыщавой совестью. Илья Яшин о медиаимперии Габреляновых

Англичанин в Нью-Йорке. Бывшего гендиректора LifeNews Ашота Габрелянова раскритиковали из-за переезда в США

Переписка Габрелянова — Громов против Пескова

Путинский пропагандист в Булонском лесу

Компании Арама Габрелянова во время войны в несколько раз увеличили прибыли. Пропагандист и его семья под санкции не попали, и сын разъезжает по «вражеским странам».

Война и санкции

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Габрелянов Ашот Арамович