ФИО:
Фрадков Михаил Ефимович

Дата рождения:
1 сентября 1950

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский госслужащий, директор Российского института стратегических исследований, бывший председатель правительства и директор Службы внешней разведки.

Михаил Фрадков родился 1 сентября 1950 года в селе Курумоч Красноярского района Куйбышевской области. Школу закончил в Москве.

В 1972 году окончил Московский станкоинструментальный институт. С 1973 года — сотрудник аппарата экономического советника посольства СССР в Индии, с 1975 — на неизвестной должности во Всесоюзном объединении «Тяжпромэкспорт».
В 1981 году окончил Всесоюзную академию внешней торговли. С 1984 — заместитель начальника Главного управления поставок Госкомитета СССР по экономическим связям. С 1988 — заместитель начальника, первый заместитель начальника Главного управления координации и регулирования внешних экономических операций Министерства внешнеэкономических связей СССР.

С 1991 года — старший советник постоянного представителя России при отделении ООН и других международных организаций в Женеве, представитель России при ГАТТ.

С 1992 по 1998 годы — работа в министерстве внешнеэкономических связей РФ: заместитель, первый заместитель, и.о. министра, с апреля 1997 — министр.

1998–1999 годы — председатель совета директоров и гендиректор «Ингосстраха».

1999–2000 годы — министр торговли РФ в правительстве Сергея Степашина. После избрания Путина президентом назначен первым заместителем секретаря Совета Безопасности РФ.

2001–2003 годы — директор Федеральной службы налоговой полиции РФ.

С 2003 года — полномочный представителем России при Евросоюзе.

2004–2007 годы — председатель Правительства РФ.

2007–2016 годы — директор Службы внешней разведки России.

С 2017 года — директор «Российского института стратегических исследований» (учредитель — Президент РФ) и председатель совета директоров концерна «Алмаз-Антей».

Обвиняется в:

Многолетнем непосредственном осуществлении преступной политики руководства России на высших постах властной иерархии путинского режима.

На всём протяжении чиновничьей карьеры, со времён СССР, Фрадков занимал значимые должности на важнейших направлениях, обеспечивающих функционирование системы недемократической власти, в числе которых внешнеэкономические операции, финансы, а также секретные операции спецслужб.

Правительство под руководством Фрадкова запомнилось целым рядом неоднозначных проектов, которые либо потерпели фиаско и привели к разворовыванию многомиллиардных сумм из бюджета, либо вызвали серьёзную социальную напряженность и протесты. Среди них можно отметить административную реформу, которая привела лишь к увеличению и без того гигантского бюрократического аппарата, «монетизацию социальных льгот», так называемые нацпроекты «Доступное и комфортное жильё — гражданам России», «Здоровье», «Образование» и др. По оценкам независимых экспертов, переход к т.н. «проектному» финансированию вопреки декларациям сделал бюджет и финансовые схемы правительства ещё менее прозрачными, создав дополнительные возможности для масштабной коррупции в России и за рубежом.

В годы руководства Фрадковым Службой внешней разведки России за границей были убиты или загадочно скончались несколько политических эмигрантов, оппонентов Путина, смерть которых связывают с российскими спецслужбами, в том числе: Бадри Патаркацишвили, Сулим Ямадаев, Борис Березовский, Александр Перепиличный, Мэтью Панчер.

На эти же годы приходятся аннексия Крыма и военная агрессия России против Украины, в планировании, осуществлении и прикрытии которых СВР принимала активное участие. Михаил Фрадков фигурирует в большинстве списков персональных санкций, вводимых, начиная с 2014 года разными странами в отношении лиц, причастных к аннексии Крыма.

Заметную роль Фрадков сыграл в Сирийском кризисе. С самого начала противостояния в Сирии весной 2011 года Россия оказывала дипломатическую поддержку Башару Асаду, блокируя в Совете Безопасности ООН проекты антисирийских резолюций западных и арабских стран, предполагавшие наложение санкций или военную интервенцию. Россия поддержала сирийское правительство поставками оружия, военной техники и боеприпасов, а также организацией обучения специалистов и предоставлением военных советников. В феврале 2012 года Фрадков вместе с министром иностранных дел Лавровым по поручению Путина участвовал в ключевых переговорах с Башаром Асадом.

Официальной задачей РИСИ, который Фрадков возглавил в 2017 году, является «разработка информационно-аналитических материалов, предложений, рекомендаций, экспертных оценок для государственных структур России». Сотрудники РИСИ являются постоянными экспертами по международной политике (США, Китаю, Украине, Сирии) пропагандистских программ российских телеканалов. В 2016 году они обосновали особый национальный подход к профилактике и лечению ВИЧ, переведя тему в идеологическую плоскость, назвав информацию об эпидемии ВИЧ в России частью информационной войны США против России. В апреле 2017 года журналисты информационного агентства Reuters обвинили РИСИ в том, что институт по поручению Путина занимался разработкой плана «вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году». Фрадков назвал обвинения конспирологией и заявил, что это попытка привлечь внимание к «уходящей из общественного восприятия темы участия России в предвыборной кампании в США».

В апреле 2018 года Михаил Фрадков включён в санкционный «Кремлёвский список» США в числе 17 чиновников и 7 бизнесменов из России, приближённых к В. Путину.

Косвенным свидетельством соучастия Иванова в деятельности преступного режима является получение им высших государственных наград, в том числе: орденов «За заслуги перед Отечеством» всех четырёх степеней, орденов Почёта, Святого Георгия IV степени, звания «Почетный сотрудник контрразведки России».

Cсылки и материалы

Статья в Википедии «Фрадков, Михаил Ефимович»

Статья в Википедии «Роль России в гражданской войне в Сирии»

Официальный сайт РИСИ

Лавров поведал, о чем они с Фрадковым договорились с президентом Сирии

Под санкции Швейцарии попали Михаил Фрадков и Рамзан Кадыров

Кадыров, Фрадков и Бортников попали в канадский санкционный список Источник:

The Sunday Times: Британские следователи заподозрили Россию еще в двух убийствах

США ввели санкции против семи российских олигархов и 17 чиновников из «кремлевского списка»

Наказание за «скверные поступки»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Фрадков Михаил Ефимович