ФИО:
Фирташ Дмитрий Васильевич

Дата рождения:
2 мая 1965

Гражданство:
Украина

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Председатель Совета Группы компаний Group DF.

Дмитрий Фирташ родился 2 мая 1965 года в селе Богдановка (Сынькив) Тернопольской области УССР в семье совслужащих. В 1984 году окончил Донецкий железнодорожный техникум. В 1984—1986 годах служил в армии. После армии, не пройдя в вуз, переехал в Черновцы, женился и некоторое время работал водителем в пожарном отделении Черновицкой обувной фабрики, но вскоре занялся торговлей. Первый успех к нему пришел в 1988-1989 годах, когда он обменял 4 тысяч тонн украинского сухого молока на партию узбекского хлопка, который затем продал в Гонконге и заработал на этой сделке 50 тысяч долларов. В начале 1990-х он переехал в Москву, где вскоре нашел партнеров в лице сотрудников министерства торговли Туркмении. В 1994 году он заключил первый контракт с правительством Туркмении, предусматривающий бартерные поставки продуктов питания в обмен на природный газ, который он украинскому предпринимателю Игорю Бакаю, будущему основателю “Нафтогаза Украины”.

В 2002 году Дмитрий Фирташ создал компанию Eural TransGas, которая заключала эксклюзивные контракты на поставки туркменского газа в Украину. Кроме того, Фирташ начал инвестировать в химическую промышленность, приобретя контрольный пакет акций завода “ТаджикАзот” — одного из ведущих производителей минеральных удобрений в Средней Азии. В 2003 году он приобрёл эстонский химический завод “Нитроферт” — крупный производитель аммиачных удобрений. В этом же году он стал акционером “Ривнеазот” — крупного производителя азотных удобрений на западе Украины.

В 2004 году украинский бизнесмен совместно с Газпромом создал оффшорную компанию “РосУкрЭнерго” для осуществления транзита газа в Украину и в страны Евросоюза. Договорённость о создании компании была заключена при участии тогдашнего премьер-министра Украины Виктора Януковича, правительства России, руководства “Нафтогаз Украины” и “Газпрома”. Газовый конфликт между Россией и Украиной в конце 2008 - начале 2009 года привел к тому, что премьер-министры двух стран, Владимир Путин и Юлия Тимошенко, договорились избавиться от посредника в лице “РосУкроЭнерго”, который украинская сторона подозревала в контрабандных схемах.

В июле 2011 года Дмитрий Фирташ стал крупным акционером украинского розничного банка “Надра”. В том же году он был избран Председателем Совета Федерации работодателей Украины. Члены Федерации производят до 70% ВВП Украины. В феврале 2013 года GDF MEDIA LIMITED, входящая в группу холдинг Group DF (Group of Dmitry Firtash), приобрела компанию U.A. Inter Media Group Limited, объединяющую телеканалы “Интер”, “Интер+”, К1, К2, “Мега”, НТН, “Пиксель”, “Enter-фильм” и Zoom10. А в 2014 года группа компаний Group DF подписала соглашение с итальянской группой Intesa Sanpaolo о приобретении 100% акций украинского “Правэкс-Банка”. В настоящее время Group DF объединяет активы в сфере химической промышленности, энергетики, недвижимости, агробизнеса, газового и медиабизнеса. На предприятиях в 11 странах Европы и Центральной Азии, входящих в состав Group DF, занято свыше 100 тысяч человек.

13 марта 2014 года австрийская полиция арестовала Дмитрия Фирташа в Вене по запросу американской ФБР. Федеральная полиция Австрии сообщила, что Фирташ находится в розыске с 2006 года и обвиняется во взяточничестве и создании преступного сообщества — США обвиняли Фирташа в даче крупной взятки в обмен на лицензии на разработку месторождений титана в Индии. В июне 2015 года в Украине были арестованы 46 объектов недвижимости, входящие в активы Фирташа. В отношении его компаний были выдвинуты обвинения в нанесении убытков государству в размере 273 млн долларов. Судебные тяжбы длились несколько лет, и в июне 2019 года Верховный суд Австрии разрешил экстрадировать Фирташа по запросу США.

Обвиняется в:

Сотрудничестве с международной преступной группировкой, продвижении интересов Кремля в Украине.

Дмитрий Фирташ долгое время считался одним из самых непубличных и таинственных олигархов Украины. Во-многом нежелание привлекать к себе внимание прессы было вызвано обширными связями с Симоном Могилевичем — известным российско-украино-венгерским криминальным авторитетом, который считается “боссом боссов” в среде “русской мафии” в мире и разыскивается ФБР. Связи Фирташа и Могилевича прослеживаются с 1990-х годов, однако стали всеобщим достоянием после утечек Wikileaks. На рубеже столетий Фирташ занимался программой продовольствие в обмен на газ через израильскую Highrock Properties, контролируемой Могилевичем. Впоследствии Фирташ объяснял американскому послу, что “в 1990-е годы ему необходимо было одобрение Могилевича для ведения бизнеса”. Однако американские власти и ряд независимых изданий продолжают полагать, что Фирташ и далее продолжил представлять в Украине интересы криминального авторитета.

Считается, что создание в 2004 году компании RosUkrEnergo как посредника “Газпрома” в транспортировке туркменского газа через Россию было связано с попыткой Фирташа прикрыть очевидные связи его предыдущей компании Eural TransGas с Могилевичем. В январе 2008 года Могилевича арестовали в Москве по делу об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере с доходов парфюмерной сети “Арбат Престиж”. Фирташа, наряду с Могилевичем, называли одним из фактических владельцев “Арбат-Престижа”. Считалось, что арест Могилевича был лишь поводом для устранения бизнесмена и RosUkrEnergo с рынка посреднических услуг в торговле природным газом и для получения доступа “Газпрому” к рынку среднеазиатского газа.

Нет сомнений, что у Фирташа имеются многолетние связи с Кремлем. Он является одним из доноров пророссийской оппозиции в украинском парламенте, у него имеются активы в аннексированном Крыму и в оккупированной части Донбасса. Принадлежащий ему телеканал “Интер” во время Евромайдана занимал сторону правительства Януковича, и по сей день придерживается комплементарной Кремлю позиции. Генеральный прокурор Джефф Сешнс утверждал, что Фирташ действовал, как “прямой агент Кремля” в схеме получения денег от природного газа между “Газпромом” и Украиной. Затянувшийся процесс экстрадиции Фирташа в США говорит о том, что ему есть что рассказать американским следователям, однако это поставит под удар позиции многих финансово-политических игроков в Украине, сможет открыть завесу над закулисными связями между международным криминалом, украинскими элитами и Кремлём. Свершение этой справедливости будет означать удар по путинским интересам в Украине и станет очередным свидетельством мафиозной природы путинского режима.

Cсылки и материалы

Фирташ Дмитрий

Фірташ Дмитро, ДОСЬЄ

ДМИТРИЙ ФИРТАШ. ИСТОРИЯ ТЕРНОПОЛЬСКОГО МИЛЛИАРДЕРА

Фирташ, Дмитрий Васильевич

Фирташ Дмитрий Васильевич

«Прямой агент Кремля» Австрия планирует экстрадировать Фирташа в США

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Фирташ Дмитрий Васильевич