ФИО:
Евтушенков Владимир Петрович

Дата рождения:
25 сентября 1948

Гражданство:
РФ

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

С 1993 года по настоящий момент (2018 год) — председатель совета директоров и владелец 64,1843 % акций АФК «Система».

Владимир Евтушенков родился 25 сентября 1948 года в деревне Каменщина Смоленской области. В 1973 году окончил Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева, а в 1980 году — экономический факультет МГУ. В 1975-1982 годах работал начальником цеха, замдиректора, главным инженером Карачаровского завода пластмасс. В 1982 году стал главным инженером и заместителем директора НПО “Полимербыт”. Состоял в КПСС. На одном из совещаний в Министерстве химической промышленности СССР Евтушенков познакомился с начальником Управления по науке и технике Юрием Лужковым, а младшая сестра жены Евтушенкова, Елена Батурина, впоследствии вышла замуж за Лужкова.

В 1987 году он был назначен начальником Технического управления Главного управления по науке и технике Мосгорисполкома. В 1990 году, после выборов Моссовета, Лужков стал председателем Мосгорисполкома, а Евтушенков, в свою очередь, занял пост председателя Московского городского комитета по науке и технологиям. В 1993 году Евтушенков вместе с партнерами создал акционерную финансовую корпорацию (АФК) “Система”, куда вошли учрежденные столичным комитетом предприятия. Компания занималась финансами, строительством, реконструкцией объектов недвижимости, а в 1994 году обратила свой взор на телекоммуникаци. В 1994 году “Система-Телеком” приобрела контрольный пакет акций ОАО “Вымпелком”, а затем вместе с ОАО “МГТС” учредила на паритетных началах “Центр ТС”. МГТС передала АФК в доверительное управление большинство своих дочерних предприятий, в частности, АО “Московская сотовая связь”, АО “Межрегиональный транзит телеком”, АО “Мобильные ТелеСистемы” (МТС) и др. В 1997-1999 годах Евтушенков был председателем совета директоров ОАО “ТВ-Центр”.

В 2001 году МТС приобрела 100% акций петербургского оператора мобильной связи “Телеком-XXI”, в марте 2003 года холдинг Евтушенкова приобрел 10% акций немецкой компании Deutsche Telekom, владевшей крупной долей в МТС. В 2006 году АФК приобрела оператора кабельного телевидения “Объединенные кабельные сети” (ОКС), став вторым по величине оператором кабельного телевидения в России. АФК “Система” на сегодняшний день владеет контрольными пакетами МТС, “Детского мира”, сети клиник “Медси” и др.

В 2014 году Евтушенкова обвинили в незаконном приобретении контрольного пакета акций “Башнефти”, и он был помещен под домашний арест. В итоге акции были возвращены государству и проданы “Роснефти”. В декабре 2017-го “Система” подписала мировое соглашение и выплатила “Башнефти” 100 млрд рублей, состояние Евтушенкова с тех пор неуклонно снижается. Согласно рейтингу Forbes, его состояние оценивается в 1,5 миллиарда долларов (2019) при том, что в 2014 году он владел 9 миллиардами долларов.

Владимир Евтушенков был спонсором лужковского блока “Отечество” на думских выборах в 1999 году. Он является член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) с 2000 года. С 2001 года возглавляет Комитет по промышленной политике РСПП. Является членом правления Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) с 2002 года, членом Правительственной комиссии по научно-инновационной политике, Совета по науке и высоким технологиям при Президенте РФ, Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве РФ и Национального совета по корпоративному управлению. Доктор экономических наук.

Обвиняется в:

Связях с организованной преступностью, посредничестве в финансовой поддержке лиц из окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Виктор Тамм (Спиваковский), известный по кличке “Арноша”, считался одним из лидеров знаменитой Солнцевской ОПГ. В 2017 году он внезапно умер, когда находился под подпиской о невыезде в Испании и ждал начала процесса по отмыванию денег членами Солнцевской ОПГ. Известно, что он являлся акционером АФК “Система”, которой владеет Владимир Евтушенков и замдиректора гостиничного комплекса “Пекин”. Связи солнцевских с “Системой” прослеживаются с 1990-х годов и тянутся до сегодняшнего дня. В середине 90-ых в ходе суда над лидером группировки, Сергеем Михайловым (“Михасем”), в Швейцарии в качестве свидетеля на стороне обвинения выступил агент ФБР Роберт Левинсон, который одним из казначеев солнцевской группировки назвал экс-президента АВК “Система” Евгения Новицкого. По данным СМИ, Владимир Евтушенков неоднократно встречался с “Михасем”. На допросе после задержания в Марбелье 28 сентября 2017 Тамм заявлял, что остановился в Испании у Олега Кузнецова, арестованного вместе с ним. Олег Кузнецов был администратором гостиницы “Пекин” в 2002—2016, а с 2016 — гостиницы “Космос” в Москве. Обе гостиницы являются собственностью АФК “Система”. Скоропостижная смерть “Арноши” может быть неслучайной: судя по аналогичному процессу над Тамбовской ОПГ, в показаниях авторитетов и материалах дела могли бы всплыть очень любопытные откровения о связях криминального мира с российскими высокопоставленными чиновниками и силовиками.

В Украине принадлежащий АФК “Система” банк подозревают в выводе миллиардов евро для команды Януковича после бегства бывшего президента. О том, что зарегистрированный в Люксембурге East-West United Bank был “пылесосом” по перекачке денег из Украины, заговорили еще в 2015 году. Тогда было установлено, что банкиры, приближенные к семье Виктора Януковича, использовали этот банк для вывода активов. Для этого в East-West United Bank открывались корреспондентские счета, на которые переводились гигантские суммы. Когда у украинского банка начинались проблемы, деньги списывались на аффилированные с руководством оффшорные компании. Согласно информации Фонда гарантирования вкладов Украины, на конец 2015 года было зафиксировано, что через East-West United Bank из Украины было выведено 227 миллионов долларов. Однако вскоре “всплыли” истории с целой группой украинских банков, выведших более 4 млрд евро на счета люксембургского банка и его оффшоры.

Трудно сказать, был ли связан “наезд” Сечина на Евтушенкова в 2014 году с принуждением к отмыванию денег Януковича или с растущими аппетитами главы “Роснефти” с целью сконцентрировать в одних руках нефтяную отрасль страны. Как говорил сам Евтушенков, “Игры с государством – всегда проигрышны”. Игры с путинским режимом проигрышны по определению. Евтушенков согласился со своей ролью посредника между властью, криминалом и крупным бизнесом ценой большей части своего состояния. Подобное положение вещей бьет и по без того неблагоприятному деловому климату в России и дает очевидный сигнал инвесторам, которые все больше сомневаются в реальной неприкосновенности собственности и в верховенстве права в России.

Cсылки и материалы

Евтушенков Владимир Петрович

Игры с миллиардами Владимира Евтушенкова: как рушится «Система»

Евтушенков Владимир Петрович

Украинский «пылесос» Владимира Евтушенкова

На смерть Тамма. Как солнцевские связаны с ФСБ и «Единой Россией»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Евтушенков Владимир Петрович