ФИО:
Добродеев Олег Борисович

Дата рождения:
28 октября 1959

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский медиаменеджер, генеральный директор Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ФГУП «ВГТРК»). Член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ. Член общественного совета при Министерстве обороны РФ.

Олег Добродеев родился в Москве 28 октября 1959 года.

В 1981 году окончил исторический факультет МГУ. После окончания вуза работал научным сотрудником Института США и Канады АН СССР. В 1982 году учился в аспирантуре Института международного рабочего движения.

С 1983 года по 1990 год — сотрудник Центрального телевидения Гостелерадио СССР (ЦТ). Начал карьеру с должности младшего редактора, затем был корреспондентом, комментатором программы «Время» и заместителем главного редактора Главной редакции информации.

С 1990 года по сентябрь 1991 года — директор информационной программы «Вести». С сентября 1991 года по сентябрь 1993 года — главный редактор Информационного телевизионного агентства Российской государственной телерадиокомпании «Останкино».

Один из создателей телекомпании НТВ. С сентября 1993 года — главный редактор Службы информационных программ телекомпании НТВ. С 1993 года до 1997 года — вице-президент телекомпании НТВ. С июля 1996 года — один из учредителей ЗАО «НТВ-Плюс». С января 1997 года — один из учредителей ЗАО «Медиа-Мост». С декабря 1997 года до января 2000 года — генеральный директор ОАО «Телекомпания НТВ».

31 января 2000 года назначен председателем ВГТРК. С 13 апреля 2000 года также главный редактор Объединённой редакции электронных средств массовой информации «Телеканал „Россия“» и «Государственная телекомпания „Вести“».

Сын Олег — генеральный директор компании Mail.Ru Group (главного медиаактива российского олигарха Алишера Усманова).

Обвиняется в:

Активном соучастии в агрессивной государственной пропаганде путинского режима, то есть в создании и распространении в интересах политического руководства РФ намеренно искаженной информации, обманывающей людей и насаждающей в общественном мнении агрессию, атмосферу ненависти и политическую нетерпимость.

Главное основание обвинения Добродеева — его официальная должность руководителя крупнейшего государственного медиа-холдинга, специально созданного и многие годы активно использующегося в пропагандистских целях. Он осознанно обменял свой высокий авторитет в профессиональной медиа-среде на абсолютную лояльность правящему режиму, став одним из его соучастников и бенефициаров.

Олег Добродеев стал инициатором и главным организатором создания государственного телеканала «Россия-24». Уже при его запуске в 2006 году большинство экспертов предполагали, что телеканал создаётся для политической пропаганды с целью получения нужного результата «партии власти» на выборах 2007 и 2008 годов. Это предположение полностью подтвердилось — канал быстро стал и остаётся одним из основных рупоров госпропаганды, эффективно выполняющих задачу укрепления путинского режима и информационной поддержки его агрессивной внутренней и внешней политики, включая военные действия на территории Грузии, Украины, Сирии.

Телеканал «Россия-24» стал одним из эффективных средств развязанной путинским режимом т.н. гибридной информационной войны против норм международного права и политических оппонентов, символом подмены журналистики смесью пропаганды, лжи, клеветы и травли.

В 2011 году во время выборов в Госдуму РФ на «России-24» были показаны кадры с табло, на которых сумма процентов голосов за все партии, поданных в Ростовской области, превышала 146 %, что стало поводом для появления устойчивого мема о нечестных выборах в России.

23 февраля 2014 года в эфире телеканала «Россия-24» гость студии Александр Проханов заявил, что евреи в Украине «своими руками приближают второй Холокост», а ведущая Эвелина Закамская добавила: «Они и первый приближали так же». Комментируя предложение ряда депутатов немедленно уволить ведущую, секретарь Союза журналистов России Павел Гутионтов заявил, что было бы правильнее наказать не ведущую, а лиц, определяющих политику канала: «То, что творится на телевидении, — это, конечно, недопустимо, это некий симптом, я бы сказал, псевдопатриотического разгула, который льется у нас с телеэкрана. Но думаю,.. было бы правильно наказать не ведущего, а тех, кто определяет политику данного канала».

Из-за обвинений в разжигании ненависти и призывов восстановить СССР со всеми бывшими территориями вещание телеканала «РТР-планета» (зарубежного подразделения «России-24») неоднократно приостанавливалось на территории Латвии, Литвы, Украины, Молдовы.

С 1 марта 2014 года телеканал «Россия-24» получил эфирные частоты для вещания в Крыму и Севастополе.

В апреле 2015 года Добродеев, наряду с гендиректором НТВ Владимиром Кулистиковым, главой информагентства «Россия сегодня» Дмитрием Киселевым, и журналистами-пропагандистами Аркадием Мамонтовым, Константином Семиным, Владимиром Соловьевым и Андреем Карауловым, а также депутатом и телеведущим Алексеем Пушковым, был включён в «Список Немцова», фигуранты которого, по оценке лидера оппозиционной партии РПР-ПАРНАС Михаила Касьянова, являются пропагандистами, «которые серьезно нарушили права человека и занимались разжиганием ненависти вокруг Бориса Немцова, фактически травили его на телеканалах, подстрекали к расправе над ним».

Свидетельство журналиста Евгения Киселёва: «Лапин видел свою сверхзадачу в том, чтобы отучить людей думать о том, что происходит в стране и мире, какой жизнью они живут, что будет завтра и не стоит ли все это изменить… В телевизионных новостях Лапин был конструктором виртуальной реальности, которая не имела ничего общего с настоящей жизнью в стране и мире. Добродеев делает то же самое, и даже больше. Это он машет волшебной палочкой — и картинка на государственном российском ТВ чудесным образом меняется».

Свидетельство Владимира Кара-Мурзы ст.: «Олег Добродеев, руководитель ВГТРК, стал выполнять сугубо охранительные функции. Таких безапелляционных комментариев, которые звучат у Соловьева, Киселева, Скабеевой, не было даже на советском телевидении. ВГТРК явно переусердствовала».

27 мая 2016 года Олег Добродеев наряду с другими руководителями крупных российских государственных и негосударственных СМИ, включая НТВ, «Первый канал», ТАСС, «Россия сегодня», Regnum, «Российскую газету» и др., указом президента Украины включен в список персональных санкций — лиц, являющихся персонами нон-грата на территории Украины. В записи под номером 13 уточняется, что Олегу Добродееву вменяются «действия,.. которые создают реальные и/или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины, способствуют террористической деятельности и/или нарушают права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства, приводят к оккупации территории, экспроприации или ограничения права собственности,.. полноценной реализации гражданами Украины принадлежащих им прав и свобод».

23 июля 2018 года на открытии филиала ВГТРК в оккупированном Крыму Олег Добродеев заявил: «Если мы говорим конкретно, что телевидение ВГТРК стягивает страну, то вот сегодня, конечно, это последний регион России, в котором появилась наша компания. И это действительно главный элемент в этой информационной стяжке». И уточнил, что теперь можно говорить «об окончательном информационном возвращении Крыма на Родину».

Примечательно, что заместителем Добродеева на посту гендиректора ВГТРК является один из самых одиозных российских журналистов-пропагандистов Дмитрий Киселев — руководитель агентства «Россия сегодня», ведущий программы «Вести недели», автор знаменитого мема про радиоактивный пепел («Россия — единственная в мире страна, которая реально способна превратить США в радиоактивный пепел»).

Одним из свидетельств высокого положения фигуранта в иерархии путинской номенклатуры стала информация о том, что его кандидатура рассматривалась в качестве одного из основных претендентов на роль заместителя главы администрации Президента РФ, курирующего внутреннюю политику (на этой должности Володина сменил Кириенко).

Журнал Forbes включил Добродеева в топ-100 рейтинга самых влиятельных россиян 2018 года под 71 номером, назвав наиболее влиятельным сотрудником СМИ.

Косвенными свидетельствами соучастия Добродеева в преступлениях путинского режима являются назначения на статусные должности и получение высших государственных наград, в том числе: орденов «За заслуги перед Отечеством» (IV и III степеней) и медали «Участнику военной операции в Сирии» (вручена 17 апреля 2016 года за высокий профессионализм и объективность в освещении военной операции в Сирийской Арабской Республике).

Cсылки и материалы

Статья в Википедии «Добродеев, Олег Борисович»

Кремль выводит в эфир новый предвыборный ресурс

#ВГТРКЛЖЕТ. Как «Россия 24» наврала про ВВП Грузии

ВГТРК: «Евреи снова приближают Холокост»

Ведущую «России-24» требуют уволить за комментарий о холокосте

Российский блогер разоблачил инсценировку перестрелки в Симферополе

«Россия 24» проиллюстрировала бомбардировку Семеновки запрещенным оружием кадрами из Ирака

Телеканал «Россия-1»: Россия способна «превратить США в радиоактивный пепел»

Кириенко прочат на должность Володина

Голоса из «Ямы»

Конгрессу представили «список Немцова»

Указ Президента Украины № 224/2016 О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 мая 2016 года «О некоторых специальных персональных ограничительных мерах (санкциях)»

Владимир Кара-Мурза-ст.: Эрнст обошел Добродеева на вираже

В Литве прекращено вещание канала «РТР-Планета»

Гендиректор ВГТРК прокомментировал открытие филиала в Крыму

Пугаются собственных фейков: «мученики режима» снова съехались в Вильнюс — Россия 24

Forbes назвал 100 самых влиятельных россиян

Обновленный Общественный совет при Минобороны России провел первое заседание

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Добродеев Олег Борисович