ФИО:
Добкин Михаил Маркович

Дата рождения:
26 января 1970

Категории:
Выгодополучатели

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Украинский политик, депутат Верховной рады Украины VIII созыва, бывший губернатор Харьковской области и бывший мэр города Харькова.

Михаил Добкин родился 26 января 1970 года в Харькове. После получения среднего образования, помогал вести семейный бизнес своему отцу, которым был открыт первый кооператив в Харькове. В 1988-1990 годах служил в войсках ПВО Киевского военного округа. Достоверных сведений о деятельности Добкина с 1990 по 1993 нет.

С 1993 по 2002 год занимался бизнесом: руководил структурами: «Золотая осень», ПО «Прогресс-90», ЧП «Инвестторгцентр» (1998—2000) и «Ист Ойл Групп» (2001—2002), курировал ряд других фирм, занимавшихся оптовой торговлей горюче-смазочными материалами. В 1998 году был избран депутатом Харьковского городского совета. В 2002 году Добкин получил высшее образование и диплом правоведа в Национальном университете внутренних дел. В 2004 году начал обучение в Харьковском национальном экономическом университете по специальности международная экономика.

В 2002 году Добкин стал народным депутатом Украины. Избравшись беспартийным, сменил за три года пять фракций и депутатских групп: побывал в «Единой Украине», группе «Демократические инициативы», группе «Центр», фракции Социал-демократической партии Украины (СДПУ(о)) и фракции «Партии регионов». На президентских выборах 2004 г. Добкин был доверенным лицом Виктора Януковича в Харькове. В 2005 году, вошел в ряды «Партии регионов», став членом политсовета партии.

26 марта 2006 года Добкин становится мэром Харькова, а глава его избирательного штаба Геннадий Кернес, имевший криминальное прошлое, - секретарем городского совета. Будучи городским головой, Добкин не раз был замешан в скандалах, среди которых обвинение во взяточничестве, в мошенничестве и сотрудничестве с криминалитетом. К основным противникам относили губернатора Арсена Авакова и крупных харьковских бизнесменов Александра Фельдмана и Александра Протаса. В начале 2008 года Служба безопасности Украины передала в суд уголовное дело о растрате государственных средств в Харьковском городском совете в сфере распределения коммунального имущества и городской земли, однако до возбуждения уголовного дела не дошло из-за активного противодействия нардепов от «Партии регионов» и Коммунистической партии Украины.

Во время избирательной кампании в Верховную Раду 27 сентября 2007 года он оказался в центре интернет-скандала: на YouTube был выложен видеоролик процесса записи предвыборного обращения Добкина к избирателям с участием Геннадия Кернеса, где употреблялась ненормативная лексика. Появление видеоклипа вызвало политический скандал в рядах «Партии регионов», где ряд членов партии обвинила Добкина в дискредитации партии и города. С тех пор за Добкиным и Кернесом закрепились прозвища Допа и Гепа.

В марте 2010-го президент Янукович назначил Михаила Добкина председателем Харьковской областной государственной администрации. Проработал он на этом посту до марта 2014 года. В октябре 2010 года президент России Дмитрий Медведев наградил Михаила Добкина орденом Дружбы за “за большой вклад в развитие и укрепление отношений дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и Украиной”.

На парламентских выборах 2014 года Добкин прошел в Верховную раду VIII созыва как депутат от пророссийского "Оппозиционного блока", наследника “Партии регионов”. Осенью 2017 года вышел из партии, а в феврале 2018-го объявил о регистрации новой партии "Христианские социалисты".

Обвиняется в:

1. Оправдании преступлений спецподразделения “Беркут” во время событий Евромайдана и Революции Достоинства.

Михаил Добкин с последовательностью, достойной лучшего применения оправдывает действия украинского спецподразделения “Беркут”, которые подозреваются в убийствах активистов на Майдане. В 2013-2014 гг. он выступал с резкой критикой митингующих, называв их “уродами”, “клоунами”, был возмущен сносом активистами памятника Ленину в Киеве и организовал сбор денег на его восстановление. 30 января 2014 года он явился на сессию Харьковского облсовета в черной футболке с надписью “Беркут” и организовал сбор средств на лечение милиционеров, многие из принимали участие в избиениях и убийствах проевропейских активистов.

Спустя несколько лет и уголовных дел против сотрудников “Беркута”, Добкин продолжает демонстрировать свою поддержку преступным действиям спецподразделения. “Я еще больше стал противником Майдана, чем был в 2013-м и 2014-м годах. Я еще больше поддерживал бы сегодня "Беркут", чем поддерживал тогда. Я бы одел не только футболку "Беркута", но и костюм одел бы "Беркута"”, – заявил Добкин в интервью каналу Newsone в ноябре 2018 года.

2. Попытках посягательства на территориальную целостность Украины при поддержке официальных лиц РФ.

1 февраля 2014 года Михаил Добкин был избран сопредседателем Всеукраинского общественного союза Украинский фронт, который являлся организатором сепаратистского Съезда депутатов юго-восточных регионов Украины, АК Крыма и Севастополя, прошедшего в Харькове 22 февраля 2014 года, в день победы Революции Достоинства в Киеве и бегства президента Януковича в Россию.

Об инспирированности “съезда” российскими властями свидетельствует прибытие на него 7 высокопоставленных российских чиновников: главы комитета Госдумы РФ по международным делам Алексея Пушкова, сенатора от Псковской области Михаила Маргелова, губернатора Белгородской области Евгения Савченко, губернатора Ростовской области Василия Голубева, губернатора Воронежской области Александра Гордеева, губернатора Брянской области Николая Денина, генерального консула Российской Федерации в Харькове Сергея Семенова. Съезд поставил под сомнение легитимность решений Верховной Рады Украины и заявил, что юго-восточные органы самоуправления берут на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка на своей территории.

На митинге в Харькове 24 февраля заявил о намерении баллотироваться в президенты на выборах 25 мая 2014 года. 26 февраля написал заявление об отставке, а 27 февраля СБУ начало в отношении Добкина расследование по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (“Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти”). 10 марта он был вызван на допрос в Киев. После допроса в ГПУ Добкин был арестован и помещен в следственный изолятор. 11 марта суд выбрал меру пресечения в виде "частичного" домашнего ареста сроком на два месяца после заявления-просьбы об этом олигарха Рината Ахметова. 3 апреля 2014 года домашний арест был заменен на "личное обязательство". 30 августа 2014 года адвокат Михаила Добкина Юлия Плетнева сообщила о закрытии уголовного дела из-за отсутствия состава преступления в его действиях. На прошедших 25 мая 2014 года президентских выборах Добкин, поддержанный “Партией регионов”, получил 3% голосов избирателей.

3. Коррупции и незаконном обогащении.

Скандальные заявления и уголовное дело не помешали Добкину снова избраться в Верховную раду от преемника “Партии регионов” - “Оппозиционного блока”. Как бы иронично это ни звучало, там он стал членом комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления.

В июле 2017 года депутаты Верховной рады проголосовали за снятие с Добкина депутатской неприкосновенности и привлечение его к уголовной ответственности за деятельность на посту мэра Харькова. Суть претензий Генпрокуратуры к Добкину сводится к тому, что он, по версии следствия, помог своим знакомым руководителям строительных фирм получить землю. При этом фирмы были оформлены не как предприятия, а как жилищные кооперативы, что позволило им не платить налог на землю. Ущерб предварительно оценивают более чем в 200 млн. гривен.
____________________________________________________________
Впрочем, комплиментарная Кремлю по всем важнейшим политическим вопросам позиция Добкина не спасла его от попадания в российские санкционные списки в декабре 2018 года. Причиной тому украинские аналитики называют отказ Добкина и ряда других деятелей “Оппозиционного блока” от политического союза с кумом Владимира Путина Виктором Медведчуком в преддверии президентских выборов в Украине. В то же время другие не исключают, что таким образом, принимая во внимание резко негативное отношение большинства украинцев к российскому руководству, Кремль делает рекламу этим политикам.

Cсылки и материалы

Добкин Михаил Маркович, Украинский Бизнес Ресурс

Добкин Михаил Маркович, Левый Берег

Добкин Михаил, Лiга.Досье

Михаил Добкин: досье и компромат на бывшего мэра Харькова

«Поддерживаю «Беркут»: Добкин сделал скандальное заявление о расстрелах на Майдане

От Новинского до Добкина: почему Россия наказала пророссийских политиков, BBC

Одиозный Добкин загремел в российский «список Путина»: подробности

 

 

 

 

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Добкин Михаил Маркович