ФИО:
Дерипаска Олег Владимирович

Дата рождения:
2 января 1968

Гражданство:
РФ/Кипр

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Председатель наблюдательного совета (в 2009—2012 годах — генеральный директор) и единственный бенефициарный владелец компании «Базовый элемент».

Президент Объединённой компании «Русал», президент En+ Group (до 2017).

Бывший председатель совета директоров компании «Русский алюминий» (2000—2007), бывший президент компании «Сибирский алюминий» (1997—2001), бывший генеральный директор Саяногорского алюминиевого завода (1994—1997).

Обвиняется в:

Коррупции, экономических преступлениях, грубом вмешательстве в дела иностранного государства, участии в организованной преступности.

Правоохранительные органы и суды разных стран неоднократно подозревали Олега Дерипаску в участии в деятельности организованных преступных групп, в связях с криминальными авторитетами:

- В 2006 г. бывший партнер Дерипаски Михаил Черной подал иск к Дерипаске, в котором потребовал компенсации за якобы принадлежавшие ему 20% акций «Русала». По версии Черного, он передал это пакет акций в управление Олегу Дерипаске, а тот обещал его выкупить в течение трех-пяти лет. Но своего обещания не сдержал. В суде представитель Черного представил доказательства того, что у Дерипаски были дружеские и партнерские отношения с лидерами ОПГ: Антоном Малевским (считался лидером измайлово-гольяновской группировки, погиб в 2001 году) и Сергеем Поповым (считался лидером Подольской ОПГ). Впрочем, сам Черной также считается участником организованной преступной группы.

- В 2006 году из-за подозрений в связях с организованной преступностью Федеральное бюро расследований (ФБР) США заблокировало выданную Дерипаске американскую визу.

- В 2007 году немецкая прокуратура также заподозрила Олега Дерипаску в связях с измайловской преступной группировкой. Прокуратура Штутгарта обвинила его и трех сообщников в том, что они, занимаясь покупкой недвижимости в Штутгарте, отмыли для измайловской группировки около 8 миллионов евро. Дерипаска, по утверждению прокуратуры Штутгарта, в 1990-е годы был связан с измайловской ОПГ. Во времена дележа алюминиевой промышленности по заданию олигарха члены преступного сообщества запугивали или даже физически устраняли конкурентов Дерипаски. В ходе этого сотрудничества давались взятки судам и было совершено покушение на вице-губернатора Кемеровской области. В результате Дерипаске удалось получить контроль над металлургическим комбинатом в Новокузнецке.

- В 2009 году правоохранительные органы Испании заподозрили Олега Дерипаску, а также двух его бывших партнеров Искандера Махмудова и Михаила Черного в том, что они отмывали в Испании деньги, добытые в России преступным путем. В судебных документах значится, что предприниматели получали доход от предприятий алюминиевой промышленности, контроль над которыми был установлен "с помощью рэкета, мошенничества и убийств". Стоит отметить, что в 2011 году Испанский суд передал уголовное дело об отмывании денег российской Генпрокуратуре. Однако в октябре 2017 года следственный департамент МВД РФ прекратил уголовное дело за отсутствием состава преступления.

Олег Дерипаска также подозревается в коррупционных связях и подкупе должностных лиц:

- По информации СМИ, в 1998 году Дерипаска установил хорошие отношения с самарским губернатором Константином Титовым. С его поддержкой Дерипаске удалось завладеть "Самарским металлургическим заводом" (до 1998 года — САМЕКО), вторым по значению предприятием группы "Сибирский алюминий". Позже Титов способствовал Дерипаске в приобретении АО "Авиакор" - некогда одного из ведущих в стране авиационных предприятий, к тому времени почти разоренного.

- Одним из влиятельных партнеров Олега Дерипаски СМИ называют Анатолия Чубайса. В 1999 году Чубайс, являясь на тот момент главой РАО «ЕЭС», способствовал передаче Дерипаске активов Новокузнецкого алюминиевого завода, путем судебных исков в отношении завода по неуплате долгов за электроэнергию.

- Согласно показаниям в рамках расследования немецкой прокуратуры, в 90-е у “Олега Дерипаски были тесные контакты с ФСБ и полицией. Он знал занимавшего тогда пост руководителя ФСБ Валерия Печенкина (в 1997 г. был назначен заместителем директора ФСБ и начальником Департамента контрразведки. Выйдя в отставку в 2000 г., вскоре занял должность заместителя гендиректора „Сибала“). Задача Дерипаски заключалась в том, чтобы использовать свои контакты с ФСБ в интересах группировки. Близость с ФСБ и полицией имела для группировки стратегическое значение. С помощью этих контактов можно было следить за деловыми партнерами, прослушивать их телефоны, вести наружное наблюдение, получать их документы. Таким образом, они выясняли слабые места предпринимателей, чтобы эффективнее осуществлять вымогательство”.

- В 2008 году британская газета The Sunday Times утверждала, что экс-комиссар Евросоюза по торговле и британский министр бизнеса и предпринимательства Питер Манделсон неоднократно встречался с Дерипаской на его яхте. Предполагается, что Манделсон использовал служебное положение и оказывал услуги для Дерипаски - принимал меры для снижения тарифов на импорт в ЕС алюминиевой фольги с заводов Дерипаски.

- В феврале 2018 года Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о коррупционных связях Олега Дерипаски и вице-премьера Сергея Приходько. В расследовании утверждалось, что чиновник и Дерипаска проводили переговоры на яхте предпринимателя у берегов Норвегии. Тот факт, что один из руководителей правительства отдыхал на яхте бизнесмена и затем, вероятно, воспользовался его личным самолётом, ФБК считает взяткой и скрытой формой коррупции.

Ряд авторитетных СМИ, а также власти иностранных государств, подозревают Дерипаску в грубом вмешательстве в дела иностранных государств:

- Согласно исследованию The Associated Press, с 2004 по 2015 год бывший руководитель избирательной кампании президента США Дональда Трампа Пол Манафорт тайно работал на российского миллиардера Олега Дерипаску, чтобы продвигать на Западе интересы президента России Владимира Путина. По данным агентства, Манафорт в 2006 г. подписал с Дерипаской контракт с годовой выплатой в $10 млн.

- В сентябре 2017 года The Washington Post опубликовал информацию о том, что в 2016 году Пол Манафорт, глава предвыборного штаба Дональда Трампа, за две недели до избрания Трампа, предлагал Дерипаске по электронной почте личные консультации о ходе выборов в США. Данное сообщение одно из тысяч документов, изученных в ходе расследования связей соратников Трампа с Россией и возможного вмешательства России в президентские выборы в США 2016 года.

- The Wall Street Journal подробно рассказала о работе Манафорта на российского бизнесмена с 2004 по 2015 гг. Их сотрудничество в сфере политики касалось Украины, Грузии и Черногории. Источники издания сообщали, что компания Манафорта DMP помогала Дерипаске в организации возвращения в 2004 г. в Грузию пророссийского политика Игоря Гиоргадзе. В Украине консультанты Манафорта по заказу Дерипаски собирали информацию для него и для «дружественной России» партии. В Черногории компания Манафорта продвигала коммерческие интересы Дерипаски, а также поддерживала референдум о членстве Черногории в Евросоюзе.

- В 2017 году власти США выдвинули обвинения против Пола Манафорта за лоббирование иностранных интересов в нарушение закона.

- В 2009-2012 годах СМИ периодически писали о попытках иностранных государств вернуть под свой контроль активы, приобретенные на их территории структурами Дерипаски. Так, в 2009-2011 годах власти Гвинеи пытались взыскать с "Русала" один миллиард долларов компенсации за незаконную приватизацию в 2006 году боксито-глиноземного комплекса Friguia. В декабре 2011 года сенат Нигерии проголосовал за отмену приватизации нескольких госкомпаний, включая приобретенную в 2007 году "Русалом" алюминиевую компанию Alscon. В 2012 году Верховный суд Нигерии признал сделку по покупке завода Alscon незаконной. В феврале 2012 года правительство Черногории объявило о своем намерении вернуть под государственный контроль "Комбинат алюминия Подгорица" - крупнейшее в стране предприятие, 29,36 процента которого принадлежали En+ Group.

6 апреля 2018 года Олег Дерипаска и восемь его активов, включая РУСАЛ, были внесены в санкционный «Кремлёвский список» США.

28 января 2019 года США сняли санкции с «Русала», En+ Group и «Евросибэнерго», однако сам Дерипаска остался под санкциями.

Cсылки и материалы

Президент «Русал» Олег Дерипаска. Биография.

Черной против Дерипаски: возможен ли бизнес с ОПГ и сколько стоит криминальный развод. 

За Олега Дерипаску вспомнили молодость.

Бандитское детство российского бизнеса.

Олегу Дерипаске закрыли въезд в США.

Измайловские нашли Дерипаску в Германии.

Испания передала Дерипаску Генпрокуратуре.

Биография Олега Дерипаски. 

Мафия на госзаказе — 2. Что связывает Кремль с измайловской группировкой.

Экс-еврокомиссар принимал решения в угоду Дерипаске.

Яхты, олигархи, девочки: охотница на мужчин разоблачает взяточника.

AP Exclusive: Before Trump job, Manafort worked to aid Putin.

Дерипаска платил бывшему шефу кампании Трампа за работу на Путина. 

Manafort’s Russia connection: What you need to know about Oleg Deripaska.

WSJ узнала о сотрудничестве Дерипаски и экс-советника Трампа в Грузии и Черногории.

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Дерипаска Олег Владимирович