ФИО:
Демьянченко Роман Юрьевич

Дата рождения:
4 декабря 1980

Гражданство:
РФ

Категории:
Агрессоры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Офицер ФСБ, до 2011 года служил в пятом отделе ФСБ («Вымпел»).

Согласно данным bellingcat, вышел на пенсию еще в 2011 году, в возрасте 31 года, что предполагает досрочный выход на пенсию (офицеры спецназа с рангом до капитана выходят на пенсию в возрасте 45 лет; в то время как более высокие чины могут служить до 55 лет). Это может быть объяснено либо травмой, полученной во время службы, либо ранением, либо досрочным выходом на пенсию, например, из-за службы в зоне боевых действий. По словам бывших офицеров спецслужб России, досрочный выход на пенсию не обязательно означает прекращение отношений с ФСБ; на самом деле его можно использовать в качестве легенды для обеспечения ценного покрытия активов посредством алиби «гражданской занятости».

В 2019 году Демьянченко работал в московской компании «Вымпел Содействие», официально принадлежащей Эдуарду Бендерскому. Бендерский - председатель Региональной ассоциации бывших офицеров спецназа «Вымпел», а сам бывший подполковник учебного подразделения спецназа «Вымпел» в Балашихе, недалеко от Москвы. «Вымпел Содействие» входит в группу компаний, носящих имя «Вымпел», которые предлагают услуги, связанные с безопасностью. Бывшие сотрудники группы компаний «Вымпел» назвали их коммерческим прикрытием для высокопоставленных чиновников ФСБ. Задекларированный ежемесячный доход Демьянченко за январь 2019 года, исходя из просочившихся налоговых данных за этот месяц, составил 480 000 рублей (5 500 евро)

Обвиняется в:

Участии в ряде спецопераций, включая убийство Зелимхана Хангошвили в Берлине 23.08.2019.

Издание The Insider установило, что у Романа Демьянченко было как минимум трех различных паспорта на разные имена и с разными датами рождения, под которыми он путешествовал.

Под своим настоящим именем он совершал передвижения только внутри России и ездил в аннексированный у Украины Крым. За последние пять лет Крым и Краснодар были одними из самых распространенных маршрутов Демьянченко. В Краснодаре расположена база ЧВК "Вагнер", курируемая ГРУ и ФСБ, напоминают журналисты-расследователи.

По паспорту, выданному на имя Роман "Давыдов", Демьянченко совершил лишь одну зарубежную поездку - в Берлин. В ходе всех остальных поездок за границу Демьянченко предъявлял паспорт на имя Романа "Николаева", родившегося 22 декабря 1980 года. The Insider отмечает, что данные о маршрутах Демьянченко, совершенных под именем "Николаев" были "старательно почищены" из баз данных, но изданию удалось обнаружить сведения о поездке "Николаева" в Чехию в 2015 году, в Латакию в Сирии в 2016 и 2017 годах и в некоторые другие ближневосточные страны.

Как выяснил The Insider, одну из поездок в Санкт-Петербург Роман Демьянченко совершил в сопровождении еще трех человек. Имя одного из них - Андрей Сазонцев. Ранее было установлено, что он входил в состав "Великолепной семерки" - команды ФСБ "Вымпел", выезжавшей под прикрытием за границу для проведения тайных операций, в том числе - двух убийств в Стамбуле в 2015 году. Остальные двое спутников Демьянченко также работают в группе компаний "Вымпел" и являются бывшими офицерами спецназа ФСБ.

Из всех этих сведений журналисты-расследователи делают вывод, что убийство Зелимхана Хангошвили в Берлине было организовано группой компаний "Вымпел" и связанным с ним региональным объединением ветеранов спецназа ФСБ - по указанию ФСБ. По оценке Bellingcat, из этого логично следует, что группа компаний "Вымпел" де-факто, как минимум, отчасти выполняет роль подразделения ФСБ для совершения заказных убийств за рубежом.

Cсылки и материалы

Убийство чеченца в Берлине: что узнал The Insider о подозреваемом россиянине

Suspected Accomplice in Berlin Tiergarten Murder Identified as FSB/Vympel Officer

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Демьянченко Роман Юрьевич