ФИО:
Делягин Михаил Геннадьевич

Дата рождения:
18 марта 1968

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский экономист и публицист, ведущий теле- и радиопрограмм, руководитель «Института проблем глобализации», член научного совета при Совете безопасности РФ, член Совета по внешней и оборонной политике, член правления Всероссийского союза товаропроизводителей, советник руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме, государственный советник 2 класса.

Михаил Делягин родился 18 марта 1968 года в Москве.

В 1992 году закончил экономический факультет МГУ.

В 1995 году защитил кандидатскую, а в 1998 — докторскую диссертацию по вопросам развития финансовой системы России.

1990–1993 годы — аналитик группы экспертов президента России Бориса Ельцина.

1994 год — главный аналитик Аналитического управления Президента РФ.

1996–1997 годы — референт помощника Президента РФ по экономике Сергея Игнатьева.

1997–1998 годы — советник вице-премьера – министра внутренних дел Куликова и первого вице-премьера Немцова.

1998 год — возглавил созданный им Институт проблем глобализации (ИПРОГ).

1998–1999 годы — советник первого вице-премьера Юрия Маслюкова.

1999–2000 года — заместитель руководителя Секретариата первого вице-премьера Николая Аксененко, советник и помощник председателя КС избирательного блока «Отечество – Вся Россия» Евгения Примакова.

2002–2003 годы — помощник председателя Правительства РФ Михаила Касьянова.

2004–2006 годы — Председатель Идеологического совета партии «Родина».

2006–2007 годы — член Президиума Конгресса русских общин и Политсовещания «Другой России».

2010 год — возглавил оргкомитет по созданию политической партии «Родина: здравый смысл».

2016 год — вступил в партию «Справедливая Россия». С 2017 года — советник руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме.

Обвиняется в:

Соучастии в пропаганде путинского режима.

До середины 2000-х годов Делягин был одним из авторитетных экономистов либерального толка, сделавшим карьеру в роли советника и помощника высших чиновников в правительстве России. Затем некоторое время он разыгрывал роль системного критика и даже оппозиционера патриотического толка, а после наступления реакции 2011–2012 годов окончательно укрепился на имперско-охранительных позициях, прочно заняв место в череде агрессивных пропагандистов российского авторитарного режима. Сам Делягин признался, что ключевыми рубежами для него стали «предложенные Путиным в 2012 году социальные меры [которые] позволили обитателям Кремля вынырнуть из водоворота, в который Болотная площадь затягивала власть и страну» и, особенно, валдайская речь Путина в сентябре 2013 года, которая «разделила его президентство пополам и… для Запада это была декларация абсолютной ценностной несовместимости».
Особое и значительное место в пропагандистской продукции Делягина занимает «украинская тема»: он по праву может считаться одним из наиболее активных и креативных идеологов и активистов мощной информационной войны, развязанной путинским режимом против Украины. Примечательно, что активность Делягина-пропагандиста в этой теме полностью совпадала с периодами активизации силовых операций или их подготовки — начиная с победы Евромайдана и продолжая оккупацией Крыма и эскалацией вооружённого конфликта на востоке Украины.

Ключевым свидетелем обвинения против Делягина может выступать он сам, т.к. в многочисленных публичных заявлениях открыто поддерживал агрессивную внешнюю политику России, разжигал вражду по отношению к США, ЕС, Украине и обобщённым врагам в виде «Запада» и «либералов».

Вот лишь некоторые из огромного количества откровенно пропагандистских текстов Делягина, выдержанных в духе оголтелого милитаризма, ксенофобии и ненависти и опубликованных на его персональном сайте и в ряде российских СМИ:
10.03.2014: «Евронацисты, осуществившие государственный переворот при прямой поддержке Запада (как политико-дипломатической, так и сугубо военной), уже практически уничтожили украинскую экономику… Сохранение Крыма в составе Украины в любом случае означает контроль за ним со стороны евронацистов, осуществивших в Киеве государственный переворот. Это превращает террор против нетатарского населения Крыма и полный разрыв отношений между его общинами в вопрос времени».

14.03.2014, Украинские евронацисты могут организовать терракты и нападения в российских городах: «Сейчас они "резвятся" на всей подконтрольной евронацистам территории Украины, — но в условиях открытой границы им ничего не стоит вести на нашей территории диверсионно-террористическую деятельность и даже осуществлять карательные экспедиции в Россию…. Завтра, 15 марта либеральные абажуры соберут в Москве 50 тысяч, а может, даже больше хипстеров, креаклов и шизоидов на "антивоенные" шествие и митинг протеста против национальных интересов России и начала воссоединения нашей страны. Что мешает вооруженным до зубов бандеровцам, являющимся героями российских либералов, например, взорвать в радостно приветствующей их толпе "лимонку", - вызвав мощнейший истошный либеральный вой о, выражаясь их языком, "кровавом режиме палача Путина"(тм) и о том, что "ФСБ опять взрывает Россию"?»

21.05.2014: «Мой прогноз: Юг и Восток восстанут не по культурно-политическим причинам, как ныне Донецк и Луганск, а по причинам социально-экономическим, и создадут новое историческое объединение из десятка областей – Новороссию. Оно может освободить и денацифицировать Киев, а может принудить Россию к воссоединению с ней, как, по сути дела, принудили нас к этому крымчане. Но это дело уже следующего года».

03.12.2014: «Сейчас, когда глобальный бизнес из-за кризиса нуждается в прямом контроле над ресурсами России, а государства Запада не скрывают желания сделать это при помощи госпереворота, как на Украине, их штурмовая пехота - либеральный клан – пошла в атаку… При этом в последствиях либеральной политики обвиняется Владимир Путин. Причем либералы критикуют его в первую очередь за воссоединение с Крымом».

Как и большинство российских пропагандистов, стоящих на позициях великодержавного шовинизма, Делягин периодически допускает ксенофобные высказывания-оговорки:

«Как и многие другие хозяева «независимой Украины», так и не вышедшей из власти олигархов и оставшейся в наших 90-х, Порошенко выступает в политике под творческим псевдонимом: природная его фамилия Вальцман… Сообщение о его происхождении не так давно исчезло из «Википедии». А учитывая, что она, как и другие глобальные «открытые» проекты, в конечном итоге контролируется наиболее технологически развитыми в этом отношении американцами, - такая «подчистка имиджа» заслуживает серьезного внимания».

Примечательно и то, что имперская риторика Делягина часто оказывается даже более циничной и жёсткой, чем официальная, что позволяет Кремлю разыгрывать карту «умеренных государственников» на фоне политических «ястребов». Вот лишь один образец такого рода:

«Правильно напирая на волеизъявление народа и проведённый, в отличие от Косова референдум, российский МИД, упорно, как партизан на допросе молчит о самом главном. О том, что в результате фашистского переворота в Киеве, прямо организованного Западом, украинская государственность как таковая просто исчезла. Соответственно, принцип территориальной целостности после государственного переворота в Киеве применять просто стало не к чему. Когда государство уничтожено, в том числе и весьма наглядным в Киеве внешним вмешательством, группа людей на своей земле может учреждать новое государство или присоединяться к уже существующим».

Cсылки и материалы

Статья в Википедии Делягин, Михаил Геннадьевич»

Биография М.Г. Делягина на сайте КакПросто

Официальный сайт М.Г. Делягина

Страница Делягина на сайте Изборского клуба

Михаил Делягин: «Поджигатель Евромайдана»

Михаил Делягин: «Беспомощность санкций»

Михаил Делягин: «Крымский прогноз»

Михаил Делягин: «Как нам обустроить Крым»

Михаил Делягин: «Насилие – последнее прибежище либерала»

Михаил Делягин: «На повестке дня уничтожение не одной России, а человеческой цивилизации»

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Делягин Михаил Геннадьевич