ФИО:
Делимханов Адам Сультанович

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Депутат Госдумы РФ, член партии «Единая Россия», правая рука Рамзана Кадырова.

Адам Делимханов родился 25 сентября 1969 года в селении Беной Ножай-Юртовского района Чечено-Ингушской АССР. В 1987-1989 годах Делимханов прошел срочную службу в рядах Вооруженных сил СССР. Вернувшись из армии, весной-летом 1990 года он несколько месяцев отработал слесарем третьего разряда в ремонтно-техническом предприятии «Аргунское» Чечено-Ингушской АССР. В 1990-1991 годах выполнял обязанности снабженца предприятия «Тешам» Чеченской Республики. Приблизительно в те же годы он занимался перегонкой и продажей автомобилей. В 1994 году окончил Чечено-Ингушский государственный университет имени Л.Н.Толстого (ныне — Чеченский государственный университет). В 2004 году — Институт финансов и права в Махачкале по специальности «юриспруденция».

После Первой Чеченской войны, во второй половине 1990-х Делимханов работал личным водителем известного полевого командира Салмана Радуева, прогремевшего в эти годы захватом больницы в Буденновске в 1995 году и нападением на Кизляр с захватом заложников в 1996 году. С началом Второй Чеченской войны в 1999 году Делимханов оказался среди чеченцев, перешедших на сторону федеральных сил. С марта 2000-го до августа 2003 года он работал в органах внутренних дел в качестве стажера, потом сотрудника, а в дальнейшем — инспектора по анализу и планированию штаба отдельной роты милиции при МВД Чеченской Республики по охране объектов — зданий органов государственной власти (служба безопасности главы администрации Чечни Ахмата Кадырова).
В августе 2003 года Адам Делимханов получил в подчинение батальон милиции отдела вневедомственной охраны при Гудермесском ГОВД, а с сентября и до июля 2006 года уже возглавлял так называемый «нефтяной полк» в управлении вневедомственной охраны при МВД Чеченской Республики по охране объектов нефтегазового комплекса Чеченской Республики. 18 июля 2006 года Адам Делимханов назначен заместителем председателя правительства Чеченской Республики. С апреля 2007 года Адам Делимханов занимал пост первого заместителя председателя правительства Чеченской Республики, в его ведении находились силовые ведомства республики.

2 декабря 2007 года Адам Делимханов был избран депутатом Государственной думы РФ пятого созыва от партии «Единая Россия». Занимал пост заместителя председателя комитета Госдумы по делам федерации и региональной политике. В Госдуме VII созыва — член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. В интервью, опубликованном 23 сентября 2009 года, Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал Адама Делимханова своим вероятным преемником. Делимханов, предположительно, приходится двоюродным братом Рамзану Кадырову.
В июле 2014 года Министерство финансов США ввело санкции в отношении Делимханова. Они предусматривают заморозку активов на территории США и запрет на коммерческие операции с гражданами этой страны. В Минфине полагают, что Адам Делимханов «действовал от имени или в интересах ключевого члена» транснациональной криминальной группировки «Братский круг» Гафура Рахимова. В марте 2019 года Комитет по иностранным делам Конгресса США одобрил проект резолюции о санкциях за убийство Бориса Немцова. Инициатором расследования финансовой деятельности лидера Чечни выступил конгрессмен Том Малиновский. Делимханов является фигурантом этого пакета санкций вместе с главой республики Кадыровым, в рамках которого планируется введение ограничительных мер и проверка активов в арабских странах.

Обвиняется в:

Причастности к многочисленным похищениям, внесудебным казням и иным нарушениям прав человека в Чечне, к организации убийства Немцова, инициатор покушений на чеченских оппозиционеров за пределами России.

Убийства и похищения деятелей Ичкерии.

Адам Делимханов — ближайший соратник и «правая рука» Рамзана Кадырова, а также славится кличкой «Палач» в чеченской среде. И неспроста. В 2005 году один из лидеров чеченских сепаратистов Доку Умаров обвинил подчиненных Адама Делимханова из «нефтяного полка» в похищении его 70-летнего отца, 45-летнего брата, жены и шестимесячного ребенка. Кроме того, Доку Умаров приписывал подчиненным Делимханова похищения и убийства нескольких близких родственников министра правительства непризнанной Республики Ичкерия Абдул-Вахаба Хусаинова.

Убийства конкурентов Кадырова.

18 ноября 2006 года Адам Делимханов лично руководил операцией по уничтожению в центре Москвы конфликтовавшего с премьером Чечни Рамзаном Кадыровым подполковника Мовлади Байсарова — бывшего полевого командира, перешедшего вместе с Ахматом Кадыровым на сторону федеральных сил, а впоследствии возглавлявшего оперативно-боевую группу ФСБ «Горец». При этом, по словам Сулима Ямадаева, контрольный выстрел из именного пистолета сделал лично Адам Делимханов.

В апреле 2008 года в интервью агентству «Росбалт» Адам Делимханов обвинил братьев Ямадаевых в связях с Борисом Березовским, заявив: «Рука Лондона, сулящая большие богатства, по всей видимости, крепко сжала падких на личное обогащение Ямадаевых». В том же интервью Делимханов пообещал, что Ямадаевым «недолго осталось марать доброе имя чеченского народа». 5 апреля 2009 года начальник полиции столицы Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ) города Дубай генерал Дахи Хальфан Тамим назвал Адама Делимханова в числе четырех подозреваемых в причастности к убийству экс-командира чеченского батальона «Восток» Сулима Ямадаева. По словам генерала Тамима, один из задержанных подозреваемых заявил, что оружие для убийства — позолоченный пистолет системы «Макаров» — ему передал охранник Делимханова. 27 апреля 2009 года по подозрению в убийстве Сулима Ямадаева Адам Делимханов был объявлен Интерполом в международный розыск.

Связь с убийством Немцова.

В 2017 году в ходе процесса по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова в качестве свидетеля был допрошен брат Адама Делимханова — Алибек Делимханов. Он был вызван в суд, поскольку является командиром части, где служили обвиняемые в покушении на политика выходцы из Чечни. Ходатайство стороны потерпевших о вызове Адама Делимханова суд отклонил. Братья Делимхановы приходятся родственниками Руслану Геремееву, командиру батальона, где служил предполагаемый убийца Немцова Заур Дадаев. Адвокаты семьи убитого политика считают, что Геремееву тоже должно быть предъявлено обвинение.

Контроль над чеченцами за пределами России.

В ведении депутата Госдумы Адама Делимханова находятся чеченские диаспоры за рубежом, включая Турцию, Азербайджан, Грузию, Объединенные Арабские Эмираты, Иорданию, Австрию, Норвегию, Финляндию, Польшу, Францию и Германию. Методы по внедрению контроля в диаспорах достаточно печально известны. Проживающие в этих странах чеченцы регулярно сталкиваются как с фактами угроз в свой адрес, так и с непосредственными примерами реализации этих угроз на практике, как в случае с Сулимом Ямадаевым. В особенности это касается чеченцев — членов ЛГБТ+ сообщества, вынужденных бежать из России.

В ходе встречи Делимханова с представителями чеченских диаспор в конце 2019 года, он призвал выявлять по всему миру чеченцев, которые не желают следовать «путем Ахмата Кадырова» и ведут «позорящий чеченский народ» образ жизни. «Вы все знаете, кто ведет себя неподобающе, кто, чем занимается, — обратился депутат Делимханов к представителям чеченских диаспор. — Вы скажете им: „Хватит, ты достаточно натворил дел, остановись или мы донесем властям Чечни и отдадим тебя в их руки“... Мы, народ, должны каждый нести ответственность за наших <соплеменников> в других землях и останавливать их...». «Я говорю вам, тем, кто живет в Европе, в Америке, Канаде — остановите таких людей! — призвал депутат Делимханов. — По закону с нашими традициями и обычаями решите их вопрос. Тот, кто решит это, мы будем на своих спинах носить, потому что мы любим свою религию и свои традиции».

2 февраля 2022 года стало известно, что Делимханов пообещал отрезать головы членам семьи правозащитника Абубакара Янгулбаева. "Знайте, что днем и ночью, не жалея своих жизней, имущества и потомства, мы будем вас преследовать, пока не отрежем ваши головы и не убьем вас. У нас действительно с вами вражда и кровная месть", — заявил Делимханов на чеченском языке в прямом эфире в инстаграме .

Депутат также пригрозил отрезать головы и тем, кто переведет его слова на русский язык. Перевод его речи опубликовал оппозиционный чеченским властям телеграм-канал 1ADAT.

При этом в опубликованной ранее в инстаграме Делимханова записи на русском языке содержатся оскорбления в адрес Янгулбаевых и неконкретные угрозы: "Мы заставим их ответить сполна, всегда заставляли и будем заставлять!.. Вы сами подписали себе приговор…".

«Это депутат Госдумы, и естественно эти слова воспринимаются всерьёз и с реальной возможностью исполнения его угроз, он действительно это может сделать», — сказал в разговоре с The Insider* бывший юрист «Комитета против пыток» Абубакар Янгулбаев. Он усомнился в том, что Следственный комитет России отреагирует на угрозу.

Данная ситуация начала развиваться раньше - 20 января 2021 г., когда в Нижнем Новгороде домой к родителям бывшего юриста «Комитета против пыток» Абубакара Янгулбаева пришли неизвестные мужчины, представившиеся сотрудниками МВД Чечни. Они пытались увести на допрос его отца — судью Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева — но не смогли из-за статуса неприкосновенности. Тогда они похитили его потерявшую сознание супругу Зарему Мусаеву.

Женщину доставили в Грозный. Как заявили чеченские силовики, её увезли, поскольку она в качестве свидетеля не явилась на допрос по делу о мошенничестве. По мнению правозащитников, Мусаеву задержали из-за связи её сыновей с оппозиционным телеграм-каналом, где блогеры критиковали власти Чечни.

Глава республики Рамзан Кадыров опубликовал обращение, в котором назвал семью Янгулбаевых «пособниками террористов» и пообещал, что каждого из них «ждёт место либо в тюрьме, либо под землёй».

В настоящее время братья Ибрагим и Абубакар Янгулбаевы, их отец федеральный судья в отставке Сайди Янгулбаев и сестра находятся за границей.

Cсылки и материалы

Делимханов Адам Султанович // Официальный сайт Государственной думы

Вот такой Хоттабыч! // Новая газета

Чем известен Адам Делимханов // Коммерсант

Кто такой Адам Делимханов // ЮГА.ру

Полку Кадырова прибыло // Газета.ру

В убийстве Сулима Ямадаева обвинены власти Чечни // NEWSru.com

Кадыров назвал депутата Делимханова своим преемником // РИА «Новости»

Вице-премьер по особым поручениям // Новая газета

Смерть врага // Политком.ру

«У спецгруппы из Чечни есть задача живым меня не брать» // Новая газета

Делимханов: Ямадаевым недолго осталось марать доброе имя чеченского народа // ИА Росбалт

Единороссы устроили потасовку в здании Госдумы // Коммерсант

Делимханов Адам Султанович // Кавказский Узел

Шпионить, доносить, наказывать // Новая газета

Братья Ltd. // Проект

Чечня престолов: кто и как управляет республикой. Подробная карта // Би-Би-Си

Депутат Госдумы поклялся отрезать головы членам семьи Янгулбаева

Депутат Госдумы Делимханов пообещал «отрезать головы» семье правозащитника

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Делимханов Адам Сультанович