ФИО:
Данилкин Виктор Николаевич

Дата рождения:
10 октября 1957

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Председатель Чертановского суда Москвы, бывший председатель Хамовнического районного суда г. Москвы.

С 1978 года работал в органах МВД СССР. Имеет высшее юридическое образование. В 1988 году окончил Московскую высшую школу милиции МВД СССР (ныне Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации).

С 1988 года по 1996 год — старший следователь по особо важным делам в 1-м районном управлении внутренних дел Центрального административного округа Москвы, затем с 1996 по 2000 год — заместитель начальника следственного отдела этого управления.

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием должностного положения, пренебрежением интересами правосудия, использовании "телефонного права", привлечении невиновных к уголовной ответственности.

30 декабря 2010 года Виктор Данилкин вынес заведомо неправосудный и политически мотивированный обвинительный приговор по сфабрикованному уголовному делу против бывших руководителей компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по статьям 160 и части 1 статьи 174 УК РФ и постановил приговорить их к 13,5 годам заключения.

Вынес в составе коллегии заведомо неправосудный приговор по сфабрикованному делу, приговорив Елену Билей и Османа Плиева к длительному сроку лишения свободы.

Cсылки и материалы

Данилкин Виктор. Председатель Хамовнического суда. 

Статья на Википедии, посвященная судье Данилкину.

Судивший Ходорковского и Лебедева Данилкин стал председателем Чертановского суда Москвы.

Судья, посадивший Ходорковского, покидает свой пост. 

Виктор Данилкин. Судья под приговором.

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Данилкин Виктор Николаевич