ФИО:
Чуров Владимир Евгеньевич

Дата рождения:
17 марта 1953

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, бывший Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (27 марта 2007 — 27 марта 2016 года).

Владимир Чуров родился 17 марта 1953 года в Ленинграде. В 1973 году окончил факультет журналистики, а в 1977 году — физический факультет ЛГУ. До 1991 года он работал в Опытно-конструкторском бюро аэрокосмической аппаратуры «Интеграл» ЛГУ. С 1982 года состоял в КПСС вплоть до её запрета в 1991 году. В 1990 году Чуров был избран в Ленсовет, где состоял до 1993 года. Уже в 1991 году его пригласили на работу в Комитет по внешним связям администрации Санкт-Петербурга, который тогда возглавлял Владимир Путин. В 1995 году Владимир Чуров стал заместителем председателя комитета — начальника управления международного сотрудничества администрации Санкт-Петербурга. В 1996 году, после поражения Собчака в 1996 году и ухода Путина из мэрии Чуров сохранил свою должность в комитете.

Летом 2003 года он неудачно баллотировался на пост члена Совета Федерации от Ленинградской области. Однако, уже декабре того же года Владимир Чуров был избран депутатом Государственной Думы по федеральному списку ЛДПР, не будучи членом этой партии. В нижней палате парламента он занял пост заместителя председателя комитета по делам Содружества независимых государств (СНГ) и связям с соотечественниками. В этот период он также выезжал в составе миссий по наблюдению на президентские и парламентские выборы в страны СНГ. В марте 2007 года Владимир Чуров был избран в состав Центральной избирательной комиссии РФ от Государственной думы на безальтернативной основе. На следующий же день был избран председателем ЦИК. В 2011 году был переизбран главой ЦИК.

Имя Владимира Чурова стало нарицательным в связи с обвинениями в организации широкомасштабной системы фальсификации выборов. Зафиксированные случаи грубого попрания избирательных прав граждан привели к всероссийским протестам в 2011—2012 годах. В 2016 году Чуров не был включен в новый состав ЦИК, а его место заняла Элла Памфилова. В том же году он был назначен послом по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, а в 2019 году ему был присвоен ранг чрезвычайного и полномочного посла.

Владимир Чуров награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Дружбы, Александра Невского, знаком отличия «За безупречную службу». По убеждениям, согласно интервью журналу «Эхо Планеты» считает себя монархо-коммунистом.

Обвиняется в:

Содействии узурпации власти, фальсификации выборов, грубом нарушении избирательных прав граждан.

Чуров, прямой подчиненный Путина с начала 1990-х годов, не раз в интервью СМИ утверждал, что «первый закон Чурова — Путин всегда прав». Верный этому кредо, он стал символом нечестных выборов, фальсификаций и отрицания очевидных задокументированных фактов. Он был назначен главой Центризбиркома в 2007 году, в преддверие чрезвычайно важных для Кремля выборов в Государственную думу и президента. В отличие от предыдущих выборов, эти проходили согласно новому законодательству, которое жестко ограничивало регистрацию и участие партий, повышало проходной барьер, а также усложняло процедуру регистрации кандидатов в президенты. Эти выборы были так важны для Кремля, поскольку они предваряли первую фазу «рокировки» — избрание Медведева президентом и безопасный отход Путина на должность главы правительства. Примечательно, что непосредственно перед избранием Чурова в ЦИК, Дума сразу в трех чтениях приняла поправку к избирательному закону, согласно которой наличие у членов Центризбиркома юридического образования или ученой степени в области права не обязательно.

Наблюдатели отмечали многочисленные фальсификации на выборах 2007 и 2008 годов, однако это не привело к массовым протестам, поскольку в обществе существовало ожидание обновления и демократизации политической системы с избранием Медведева. Однако, осенью 2011 года Путиным было принято решение о возвращении на президентское кресло, а законодательство о партиях было еще более ужесточено, что ограничило репрезентацию партий только согласованными с Администрацией президента. В то же время выросло недовольство правящей партией «Единая Россия», которую стали называть «партией жуликов и воров». В такой ситуации стало очевидно, что власть готовит беспрецедентные фальсификации в пользу правящей партии.

Участники широкой общественной кампании независимых наблюдателей по всей России смогли задокументировать множество нарушений на выборах в Госуму 5 декабря 2011 года. Они сняли сотни видео фальсификаций и написали тысячи заявлений в полицию. Масштаб нарушений на тех выборах свидетельствовал о целенаправленной кампании, руководимой Центризбиркомом и федеральными органами власти. Самыми популярными видами нарушений были вбросы пачек бюллетеней с голосами за «Единую Россию», организованное голосование бюджетниками по несколько раз на разных избирательных участках («карусели»), переписывание протоколов голосования в пользу правящей партии, удаление наблюдателей и СМИ с избирательных участков, административное давление на избирателей. В регионах, где практически не было независимых наблюдателей, в частности, республиках Северного Кавказа, «Единая Россия» и Путин получили свыше 90% голосов. Владимир Чуров назвал заявления о фальсификациях на выборах на Северном Кавказе «выдумками наших врагов».

Это не шутка: Владимир Чуров действительно, в духе советских и путинских политиков на международной арене отвечает на обоснованные обвинения в нарушении прав человека ссылкой на «заговор врагов». 7 декабря 2011 года Чуров сказал: «В интернете сейчас много всякой белиберды насчет нарушений. Ещё до дня голосования я знал о нескольких фальшивых „избиркомах“ на квартирах, где снимали „кино“. Думаю, мы его ещё увидим».

Свидетельство члена политсовета партии «Правое дело» Бориса Надеждина: «Понятно, что лично он пачки бюллетеней не вбрасывал за „Единую Россию“. Но именно он несет ответственность, во-первых, за кадры всех избирательных комиссий (он же их назначает по вертикали), во-вторых, за остановку и изменение данных „Газ-выборы“ (программного обеспечения выборного процесса). Технические администраторы — это его сотрудники. [...] Есть фигуры символические. Чуров стал такой фигурой. Я в отличие от многих других, в деталях понимаю, как он все это делал — фальсификации. Это его вина и отчасти Валерия Крюкова (член Центризбиркома от „Единой России“). Они прекрасно знают, что происходило в действительности. [...] все понимают, что выборы, например, в Москве и Питере откровенно сфальсифицированы. Это и Чуров знает, и Путин, и так далее».

10 декабря 2011 года одним из требований резолюции многотысячной акции протеста на Болотной площади в Москве против фальсификации парламентских выборов были «отставка Чурова и расследование его деятельности». Это же требование было подтверждено на акции протеста на проспекте Академика Сахарова 24 декабря. Однако, Чуров доработал свой срок на посту главы ЦИК и успел поучаствовать в организации голосований в аннексированном Крыму. Но, поскольку он стал слишком токсичен для Кремля, его сменила на этом посту Элла Памфилова, имевшая репутацию более «либерального» деятеля, бывшая уполномоченным по правам человека в России. Однако, чуровские методы всё так же продолжили широко применяться на выборах в России, что продемонстрировали скандальные выборы в Москве, Петербурге и других городах в сентябре 2019 года. Приходится констатировать, что институт честных выборов в России уничтожен, и власть наловчилась подстраиваться под каждый новый избирательный цикл таким образом, чтобы минимизировать конкуренцию и перспективу мирной смены власти. Закрыв возможность политических изменений путем выборов, Кремль не оставляет реальной оппозиции другого выбора, кроме как искать другие пути или дожидаться естественного коллапса существующей системы.

Cсылки и материалы

Чуров Владимир Евгеньевич

Владимир Чуров

«Разве Путин может быть неправ?»

«Путин был вышибалой в приемной Собчака»

Чуров в отставку не собирается

Владимир Чуров: Фальсификации на выборах на Кавказе — выдумки врагов

Чуров не увидел фальсификаций на видеозаписях из Астрахани

Статистика исследовала выборы

ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ

Владимир Чуров стал чрезвычайным и полномочным послом

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Чуров Владимир Евгеньевич