ФИО:
Чемезов Сергей Викторович

Дата рождения:
20 августа 1952

Гражданство:
РФ

Категории:
Владельцы

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

С 3 декабря 2007 года по настоящий момент (2018 год) — генеральный директор Государственной корпорации “Ростех”.

Сергей Чемезов родился 20 августа 1952 в городе Черемхово Иркутской области. В 1975 году он окончил Иркутский институт народного хозяйства, и затем работал в Иркутском НИИ редких и цветных металлов и в экспериментально-промышленном объединении “Луч”. В 1983-1988 годах Чемезов возглавлял представительство ЭПО “Луч” в Дрездене (ГДР). В то время должность директора Дома дружбы СССР и ГДР в Дрездене занимал офицер КГБ, ставший впоследствии президентом России, Владимир Путин. Впоследствии сообщалось, что Чемезов, так же как и Путин, был сотрудником первого главного управления КГБ СССР, и они жили с Путиным в одном доме.

В 1989 году Чемезов был назначен заместителем гендиректора внешнеторгового объединения “Совинтерспорт”. В 1996 году он вслед за Путиным перешел на работу в управление внешнеэкономических связей управделами президента. С ноября 2000 года по апрель 2004 года он был первым заместителем генерального директора, в 2004-2007 годах — гендиректором ФГУП “Рособоронэкспорт”. Указом президента Российской Федерации от 26 ноября 2007 года он был освобожден от занимаемой должности и назначен генеральным директором Государственной корпорации “Ростехнологии”, которая в конце 2012 года была переименована в Ростех.

2 декабря 2006 года на VII съезде Всероссийской политической партии “Единая Россия” Сергей Чемезов избран в Бюро Высшего совета партии. На VIII съезде, прошедшем 26 мая 2012 года, глава Ростеха был переизбран в Бюро Высшего совета “Единой России”. Является координатором проекта “Единой России” “IT- прорыв”, реализуемого с декабря 2010 года с целью выявления и поддержки неординарных проектов молодых новаторов в области IT-технологий. Является членом совета директоров ряда госкорпораций и компаний с государственным участием: ОАО “Объединенная авиастроительная корпорация”, ОАО “Аэрофлот — Российские авиалинии”, ОАО “АвтоВАЗ”, ОАО АКБ “Международный финансовый клуб”, ОАО “КАМАЗ”, ОАО “Уралкалий” и других.

В апреле 2014 года Чемезов, наряду с другими приближёнными к правительству России лицами и организациями был включен в санкционные списки Европейского союза и США из-за вооруженного вмешательства России во внутренние дела Украины и незаконной аннексии Крыма.

Обвиняется в:

Незаконном обогащении, рейдерских захватах предприятий, коррупции, непотизме.

Давний друг Путина с фирменной улыбкой опытного вербовщика старается держаться в тени. Однако нельзя недооценивать человека, под управление которого было отдано около 700 предприятий, на которых работают полмиллиона человек. Корпорация “Ростех”, наряду с “Газпромом” и “Роснефтью” является одним из столпов контроля путинской власти над экономикой, а, следовательно, и политикой России. Большая часть оборонной промышленности, машиностроения, самолето- и автомобилестроения, рынка лекарств, а также оборонный экспорт подконтрольны одному человеку. Чемезов символизирует стремление Путина и его окружения к максимальной концентрации власти-собственности в собственных руках.

В 2006 году Сергей Чемезов захватил контроль над крупнейшим производителем титана в мире — заводом “ВСМПО-Ависма”, с годовой выручкой более 1 млрд долларов США. Владельцы компании — Владислав Тетюхин и предприниматель Вячеслав Брешт — попали под административное давление. Их стали приглашать “на разговор” в “Рособоронэкспорт” и администрацию президента, им были предъявлены налоговые претензии, Генпрокуратура инициировала проверки, появилась угроза возбуждения уголовных дел. На следующий день после подобного “разговора” в “Рособоронэкспорте” с главой ФСБ, помощником президента, замглавы МВД и Чемезовым, Брешт собрал вещи и улетел в Германию.

Осенью 2016 года в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка был подан иск от имени Игоря Борбота, экс-главы Дальневосточного центра судостроения, и его партнера Алексея Бойцова. Борбот и Бойцов обвиняли Сергея Чемезова в незаконном захвате их компании, клевете и нарушении американского законодательства в отношении организованной преступности.

В июне 2015 года специальным распоряжением правительства дочка “Ростеха” “Национальная иммунобиологическая компания” (“Нацимбио”) получила статус единственного государственного поставщика медикаментов против туберкулеза, ВИЧ и гепатита вплоть до 2020 года, а также препаратов крови до 2025 года. Монополизировав поставки важнейших видов лекарств, “Нацимбио” взяла под контроль процесс выбора субподрядчиков, трейдеров и партнеров. Стоит отметить, что сыну Сергея Чемезова, Станиславу, принадлежит 30% ООО “Медфармтехнология” — управляющей компании “Фармополиса” — проекта фармацевтического кластера в Московской области.

Другое подразделение “Ростеха”, компания “РТ-Инвест”, несмотря на протесты экологов и переработчиков отходов, планирует строительство в Московской области четырех мусоросжигательных заводов. Согласно министру экологии и природопользования Московской области Александру Когану, появление заводов вызовет подорожание тарифа на сбор и вывоз отходов с 1,5 тыс. до 10–12 тыс. рублей за тонну с человека. “РТ-Инвест” также известна как оператор “Платона” — скандально известной системы сбора денег с большегрузных машин по всей стране. К слову, компанию контролирует сын другого давнего друга Путина — Игорь Ротенберг.

Летом 2017 года стало известно о том, что газовые турбины немецкой компании Siemens были поставлены в Крым в обход введенного ЕС запрета на поставки энергетического оборудования на аннексированный полуостров. 11 июля того же года Siemens подал иск в Арбитражный суд города Москвы, обвинив компанию “Технопромэкспорт”, дочку корпорации “Ростех”, в нарушении договорных обязательств. Согласно истцу, контракт предусматривал, что заказанные у немецкой компании турбины будут использованы на электростанции в Тамани, однако, несмотря на это, оборудование было поставлено в Крым. По данным Siemens, российская госкомпания сознательно отступила от условий контракта.

Согласно расследованию Фонда борьбы с коррупцией, Чемезову принадлежит квартира площадью более 1400 квадратных метров в здании гостиницы “Москва” на Охотном ряду в Москве стоимостью в 5 миллиардов рублей. Примечательно, что самая дорогая квартира Москвы внесена в декларацию его жены как два нежилых помещения по 700 квадратных метров. Жена Чемезова, разумеется, является успешным предпринимателем в структурах “Ростеха”. Учрежденная ею фирма “КАТЕ” неоднократно заявляла амбициозную цель по созданию отечественной коробки передач, под которую были выделены миллиарды рублей кредитов, однако каждый раз эти планы откладывались в долгий ящик.

Уже упоминавшийся сын Чемезова Станислав являлся совладельцем офшорной компании Erliglow Ltd., зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Эта фирма была владельцем компании “Связьдоринвест”, основанной в 2007 году для строительства магистральной линии оптоволоконной связи вдоль дорог, ведущих из Финляндии в Казахстан и Китай. Известно, что в 2010 “Ростехнологии” осуществляли инвестиции в структуру, принадлежащую лично сыну Сергея Чемезова, на проект “Эврика”, который так и не был реализован. Сыну Чемезова Станиславу также принадлежит 50% акций “Геленджикского морского порта”, выступающего главным инвестором строительства проекта стоянки для яхт стоимостью в 9,4 млрд рублей, 5 млрд из которых выделило государство.

Корпорацию “Ростех” недаром прозвали “Роспылесосом” за стремление прибрать к рукам большую часть промышленности страны. Не стоит недооценивать аппетиты и нюх Чемезова — он является членом ближайшего “политбюро” Путина и, вероятно, стоит в кремлевской иерархии значительно выше, чем многие привыкли думать. Активы, захваченные им — один из важнейших рычагов влияния Кремля на внутриэкономические и политические процессы, и он будет делать всё, что в его силах, чтобы сохранить контроль над ними. Для подобной узурпации власти-собственности цель удержания контроля становится первоочередной, что не имеет ничего общего с национальными интересами, следовательно, ни о каком поступательном развитии российской промышленности при Чемезове и монополии “Ростеха” не может быть и речи.

Cсылки и материалы

Лентапедия/Чемезов, Сергей/Полная версия

Чемезов Сергей Викторович

Чемезов Сергей Викторович

Сергей Чемезов — Центр “Досье”

«Роспылесос» Сергея Чемезова

Квартира чиновника за 5 миллиардов рублей

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Чемезов Сергей Викторович