ФИО:
Бутина Мария Валерьевна

Дата рождения:
10 января 1988

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский политический активист, публицист и общественный деятель, журналистка государственного телеканала RT.

Мария Бутина родилась 10 ноября 1988 года в Барнауле.

Проявила довольно ранний интерес к участию в политике. В 2006-2007 годах занимала должность специалиста по работе с молодежью в алтайском отделении партии «Справедливая Россия». В 2008 году была избрана членом Общественной палаты Алтайского края и занимала этот пост до 2010 года, одновременно руководя пресс-службой Алтайской ОП. В эти годы она активно занималась журналистикой, писала публицистические материалы для алтайских краевых газет и периодических изданий, в интернете выступала в поддержку легализации оборота оружия, что стало затем главной темой ее общественно-политической деятельности в дальнейшем.

В 2010 году окончила Алтайский государственный университет по специальностям «политология» и «педагогика». В том же году выступила основательницей общественной организации «Право на оружие». С 2011 года училась в университетской аспирантуре по специальности «политические процессы, институты и технологии». Сфера тогдашних научных интересов – «Проблемные движения как актуальный феномен в современной России». К этому же времени относятся первые попытки Бутиной наладить отношения с властью, став частью путинской системы. В том же году Мария победила в проекте «Молодежные праймериз Молодой Гвардии Единой России».

С 2012 по 2016 год работала специальным помощником первого заместителя председателя Совета Федерации РФ Александра Торшина, «произведя на респектабельного пожилого сенатора неизгладимое впечатление» (источник цитаты: Википедия). Торшин вступил в движение Бутиной «Право на оружие», оказывая общественному движению посильную финансовую и информационную поддержку. Бутина выступила соавтором экспертного доклада «К вопросу о реформировании российского оружейного законодательства», вышедшего под руководством сенатора Торшина в 2012 году. В последствии предпринимала в компании Торшина поездки в США, где встречалась с представителями Федеральной резервной системы (ФРС) и Минфина США Стэнли Фишером и Натаном Шитсом.

В 2015 году, находясь в очередной поездке в США, Мария Бутина стала заводить знакомства среди республиканцев с родственными взглядами на защиту прав владельцев оружия. В июле 2015 года Мария приняла участие в предвыборном митинге кандидата в президенты США Дональда Трампа, задав будущему президенту вопрос о его политических намерениях в отношении России и получив позитивный ответ. В июне 2015 года опубликовала статью «Bear and elephant» в американском журнале «The National Interest», согласно которой для улучшения отношений между Вашингтоном и Москвой на американских выборах должен был победить кандидат-республиканец (статья вышла накануне выдвижения Трампа), с 2002 года членом редакционной коллеги журнала является другой российский сенатор, Алексей Пушков.

С 2016 года находилась в США по студенческой визе. На протяжении своего пребывания в США Бутина, по данным журнала «The New York Times», как минимум дважды пыталась организовать тайную встречу Трампа и Путина в период президентской кампании в США 2016 года. В американских СМИ публиковались критические материалы о Бутиной, ряд сенаторов требовал расследования ее деятельности. Американской прессе стало известно, что весной 2018 года Бутина в присутствии адвоката «добровольно в закрытом режиме в течение восьми часов давала показания представителям обеих партий в спецкомитете по разведке сената конгресса США, а также предоставила им тысячи документов». В апреле 2018 года в квартире Бутиной в Вашингтоне состоялся обыск, к лету Мария, испытывая проблемы с трудоустройством, стала готовиться к возвращению в Россию и паковать чемоданы, а 15 июля 2018 года, накануне встречи Трампа и Путина в Хельсинки, она была арестована ФБР в Вашингтоне без предварительного уведомления Генерального прокурора. МИД России расценил арест Бутиной как приуроченный к встрече президентов России и США в Хельсинки и имевший целью «минимизировать ее эффект», сорвать итоги саммита. В документах Минюста США указывается, что Бутина состояла в отношениях с политологом-республиканцем Полом Эриксоном (6 июля 2021 года он был приговорен к 7 годам заключения за мошенничество и отмывание денег), через его посредство получила контакты других американских политиков. ФБР обнаружило письма и СМС-сообщения Бутиной, в которых она регулярно просила Эриксона выполнить заданную в университете домашнюю работу, отредактировать курсовые, дать ответы на экзаменационные вопросы и т.д. Из этих фактов прокуратура сделала вывод, что она обучалась в аспирантуре Американского университета в Вашингтоне фиктивно. А истинной целью ее пребывания в США служили шпионаж и лоббирование интересов России.

В июле 2018 года американский Минюст обвинил Бутину в сговоре с целью работы иностранным агентом без уведомления властей США, в «инфильтрации в организации, имеющие влияние на политику США, с целью продвижения интересов России». В середине августа 2018 года Бутина переведена в тюрьму Александрии, штат Виргиния. 26 апреля 2019 года суд в Вашингтоне приговорил Бутину к 18 месяцам лишения свободы и одобрил депортацию в РФ после отбытия приговора. 25 октября 2019 года Бутину освободили из федеральной тюрьмы города Таллахасси после частичного отбытия 18-месячного срока. 26 октября 2019 года самолётом Аэрофлота, вылетевшим из Майами в Москву, Бутина вернулась в Россию.

Вскоре после возвращения в Россию Бутина решила имеющиеся у нее проблемы с трудоустройством, поступив на службу в пропагандистские агентства. В декабре 2019 года Мария Бутина устроилась на работу на пропагандистский телеканал RT в качестве ведущей программы «Прекрасная Россия бу-бу-бу» (ролик, представляющий ее в качестве новой соведущей стрима носил название «Прекрасная Мария Бу-бу-бутина»). Кроме Бутиной, в числе ведущих стрим-программы — экс-сотрудник ФБК Виталий Серуканов и продюсер RT Дмитрий «Митя» Леонтьев. Среди тем, в числе обсуждаемых в первых выпусках с участием Марии Бутиной, такая актуальная для зрителей RT проблема, как ««Мужское государство» и «Двач» затравили участников порноклипа проекта Na Chui Линдеманна». Помимо этого, она продолжила работу в государственных структурах, по возвращения в Россию войдя в Экспертный совет при Уполномоченном по правам человека в России и став членом Общественной палаты России, где обозначала свою специализацию «на защите прав и интересов граждан России за рубежом и в российской тюремной системе», и основательницей фонда «Своих не бросаем», который она презентовала в эфире все той же RT от 18 марта 2021 года.

Новый виток пропагандистской деятельности Бутиной начался в этом году, когда 1 апреля 2021 года она (в качестве члена Общественной палаты России) посетила оппозиционного политика и политического заключенного Алексея Навального в исправительном учреждении ИК-2 города Покрова, о чем сняла репортаж для RT (сюжет был продемонстрирован на «Russia Today» для западной аудитории, а также на телеканале «НТВ» для российской) и опубликовала заметку 2 апреля. В сюжете, в частности, неоднократно звучали обвинения в том, что Навальный отказывается убирать общую территорию, «мыть пол» (хотя, даже если подходить к этому вопросу сугубо с формальной стороны, согласно Правилам внутреннего распорядка, осужденные не должны самостоятельно мыть пол в бараках, их должны убирать осужденные, которые официально трудоустроены «уборщиками помещений», получая за этот труд минимальную зарплату по региону, на что колонии выделяются деньги). Сам Алексей Навальный, который на тот момент уже жаловался на проблемы со здоровьем и отсутствием необходимого медицинского лечения со стороны пенитенциарного учреждения (по этой он пошел на голодовку), следующими словами встретил визит к нему в колонию Бутиной: «Вместо врача сегодня в сопровождении видеокамер приехала убогая пропагандистка с канала RT Бутина. Кричала, что это лучшая и самая удобная тюрьма».

Продолжила участие в политической деятельности в России в рамках политической партии «Единая Россия». 31 мая 2021 года Мария Бутина победила на предварительном голосовании «Единой России», а затем 19 июня 2021 года на XX Съезде политической партии «Единая Россия» она была утверждена кандидатом в депутаты ГД от Кировской области.

Обвиняется в:

Лоббистской и пропагандистской деятельности в пользу путинского режима, коррупционных скандалах с американскими чиновниками, сознательном искажении, фальсификации фактов и диффамации в отношении ряда представителей антипутинской российской оппозиции, прежде всего, Алексея Навального. Фактическом уравнивании в своих репортажах и публичных выступлениях положения российских политических заключенных и преступниками, отбывающими тюремное заключение в пенитенциарных учреждениях США. Стирании границ между журналистской деятельностью и пропагандистской.

В 2015 году, находясь в очередной поездке в США, Мария Бутина стала заводить знакомства среди республиканцев с родственными взглядами на защиту прав владельцев оружия. В июле 2015 года Мария приняла участие в предвыборном митинге кандидата в президенты США Дональда Трампа, задав будущему президенту вопрос о его политических намерениях в отношении России и получив позитивный ответ. В июне 2015 года опубликовала статью «Bear and elephant» в американском журнале «The National Interest», согласно которой для улучшения отношений между Вашингтоном и Москвой на американских выборах должен был победить кандидат-республиканец (статья вышла накануне выдвижения Трампа), с 2002 года членом редакционной коллегии журнала является другой российский сенатор, Алексей Пушков.

С 2016 года находилась в США по студенческой визе. На протяжении своего пребывания в США Бутина, по данным журнала «The New York Times», как минимум дважды пыталась организовать тайную встречу Трампа и Путина в период президентской кампании в США 2016 года. В американских СМИ публиковались критические материалы о Бутиной, ряд сенаторов требовал расследования ее деятельности. Американской прессе стало известно, что весной 2018 года Бутина в присутствии адвоката «добровольно в закрытом режиме в течение восьми часов давала показания представителям обеих партий в спецкомитете по разведке сената конгресса США, а также предоставила им тысячи документов». В апреле 2018 года в квартире Бутиной в Вашингтоне состоялся обыск, к лету Мария, испытывая проблемы с трудоустройством, стала готовиться к возвращению в Россию и паковать чемоданы, а 15 июля 2018 года, накануне встречи Трампа и Путина в Хельсинки, она была арестована ФБР в Вашингтоне без предварительного уведомления Генерального прокурора. МИД России расценил арест Бутиной как приуроченный к встрече президентов России и США в Хельсинки и имевший целью «минимизировать ее эффект», сорвать итоги саммита. В документах Минюста США указывается, что Бутина состояла в отношениях с политологом-республиканцем Полом Эриксоном (6 июля 2021 года он был приговорен к 7 годам заключения за мошенничество и отмывание денег), через его посредство получила контакты других американских политиков. ФБР обнаружило письма и СМС-сообщения Бутиной, в которых она регулярно просила Эриксона выполнить заданную в университете домашнюю работу, редактировать курсовые, дать ответы на экзаменационные вопросы и т.д. Из этих фактов прокуратура сделала вывод, что она обучалась в аспирантуре Американского университета в Вашингтоне фиктивно. А истинной целью ее пребывания в США служили шпионаж и лоббирование интересов России.

В июле 2018 года американский Минюст обвинил Бутину в сговоре с целью работы иностранным агентом без уведомления властей США, в «инфильтрации в организации, имеющие влияние на политику США, с целью продвижения интересов России». В середине августа 2018 года Бутина переведена в тюрьму Александрии, штат Виргиния. 26 апреля 2019 года суд в Вашингтоне приговорил Бутину к 18 месяцам лишения свободы и одобрил депортацию в РФ после отбытия приговора. 25 октября 2019 года Бутину освободили из федеральной тюрьмы города Таллахасси после частичного отбытия 18-месячного срока. 26 октября 2019 года самолётом Аэрофлота, вылетевшим из Майами в Москву, Бутина вернулась в Россию.

Вскоре после возвращения в Россию Бутина решила имеющиеся у нее проблемы с трудоустройством, поступив на службу в пропагандистские агентства. В декабре 2019 года Мария Бутина устроилась на работу на пропагандистский телеканал RT в качестве ведущей программы «Прекрасная Россия бу-бу-бу» (ролик, представляющий ее в качестве новой соведущей стрима носил название «Прекрасная Мария Бу-бу-бутина»). Кроме Бутиной, в числе ведущих стрим-программы — экс-сотрудник ФБК Виталий Серуканов и продюсер RT Дмитрий «Митя» Леонтьев. Среди тем, в числе обсуждаемых в первых выпусках с участием Марии Бутиной, такая актуальная для зрителей RT проблема, как ««Мужское государство» и «Двач» затравили участников порноклипа проекта Na Chui Линдеманна». Помимо этого, она продолжила работу в государственных структурах, по возвращения в Россию войдя в Экспертный совет при Уполномоченном по правам человека в России и став членом Общественной палаты России, где обозначала свою специализацию «на защите прав и интересов граждан России за рубежом и в российской тюремной системе», и основательницей фонда «Своих не бросаем», который она презентовала в эфире все той же RT от 18 марта 2021 года.

Новый виток пропагандистской деятельности Бутиной начался в этом году, когда 1 апреля 2021 года она (в качестве члена Общественной палаты России) посетила оппозиционного политика и политического заключенного Алексея Навального в исправительном учреждении ИК-2 города Покрова, о чем сняла репортаж для RT (сюжет был продемонстрирован на «Russia Today» для западной аудитории, а также на телеканале «НТВ» для российской) и опубликовала заметку 2 апреля. В сюжете, в частности, неоднократно звучали обвинения в том, что Навальный отказывается убирать общую территорию, «мыть пол» (хотя, даже если подходить к этому вопросу сугубо с формальной стороны, согласно Правилам внутреннего распорядка, осужденные не должны самостоятельно мыть пол в бараках, их должны убирать осужденные, которые официально трудоустроены «уборщиками помещений», получая за этот труд минимальную зарплату по региону, на что колонии выделяются деньги). Сам Алексей Навальный, который на тот момент уже жаловался на проблемы со здоровьем и отсутствие предоставления ему необходимого медицинского лечения со стороны руководства пенитенциарного учреждения (по этой причине он пошел на голодовку), следующими словами встретил визит к нему в колонию Бутиной: «Вместо врача сегодня в сопровождении видеокамер приехала убогая пропагандистка с канала RT Бутина. Кричала, что это лучшая и самая удобная тюрьма».

Продолжила участие в политической деятельности в России в рамках политической партии «Единая Россия». 31 мая 2021 года Мария Бутина победила на предварительном голосовании «Единой России», а затем 19 июня 2021 года на XX Съезде политической партии «Единая Россия» она была утверждена кандидатом в депутаты ГД от Кировской области.

Cсылки и материалы

Mariia Butina, Who Sought ‘Back Channel’ Meeting for Trump and Putin, Is Charged as Russian Agent

Maria Butina Loved Guns, Trump and Russia. It Was a Cover, Prosecutors Say

Maria Butina: NRA member, lobbyist, and Kremlin spy?

Russian ‘agent offered sex for job in US

Maria Butina, Accused Of Being Russian Agent, Has Long History Of Urging Protest

Putin Loyalists Are Invading Washington

«Прекрасная Россия бу-бу-бу». Шпионка Бутина станет ведущей на пропагандистском канале РФ

«Отказывается от работы и лечения»: что говорят в колонии о Навальном и условиях его содержания

Обзор шоу «Прекрасная Россия бу-бу-бу» – МБХ медиа

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Бутина Мария Валерьевна