ФИО:
Бурджанадзе Нино Анзоровна

Дата рождения:
16 июля 1964

Категории:
Выгодополучатели

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Председатель парламента Грузии (2001—2008). Исполняющий обязанности Президента Грузии (2003—2004; 2007—2008).

Нино Бурджанадзе родилась 16 июля 1964 года в Кутаиси в семье 1-го секретаря Тержольского райкома КПСС Анзора Бурджанадзе. В 1986 году она закончила юридический факультет Тбилисского государственного университета, а а 1990 году получила степень кандидата юридических наук в МГУ.

В начале 90-х Бурджанадзе работала экспертом в Министерстве экологии Грузии и комитете по внешним сношениям грузинского парламента. В 1995 году она была избрана в парламент, где возглавляла комитет по конституционным, юридическим вопросам и законности, а затем комитет по внешним отношениям.

С ноября 2001 года по 2008 год Нино Бурджанадзе была спикером парламента Грузии, сыграла одну из ключевых ролей в Революции роз. Дважды, находясь на этом посту, она исполняла обязанности президента Грузии, с ноября 2003 по январь 2004 и с ноября 2007 по январь 2008. В 2008 году Бурджанадзе перешла в оппозицию к действующему на тот момент президету Грузии Михаилу Саакашвили и создала партию «Демократическое движение „Единая Грузия“».

Нино Бурджанадзе замужем за бывшим главой Пограслужбы Грузии Бадри Бицадзе, обвиненном на родине в организации провокаций во время протестов в мае 2011 года и создании полувоеннизированной группировки. По собщению портала «Грузия Online», после провала протестов, Бицадзе покинул Грузию через территорию контролируемой Российской Федерацией самопровозглашенной Южной Осетии и ныне скрывается в одной из европейских стран.

Обвиняется в:

Лоббировании интересов путинского режима в Грузии и участии в информационной войне на стороне Кремля.

Сразу после агрессии Кремля против Грузии в авгуте 2008 года Нино Бурджанадзе обвинила президента Михаила Саакашвили в развязывании войны. С тех пор Бурджанадзе регулярно посещает российскую столицу, встречается с Владимиром Путиным и другими официальными лицами РФ. В своих интервью российским и западным изданиям она выражает симпатию российскому руководству, отрицает авторитарную природу российской власти при Владимире Путине (в отличие от периода президентства Михаила Саакашвили в Грузии) и утверждает, что «Грузии нужен такой президент, как Путин».

Партия Бурджанадзе, каждый раз участвующая в выборах в Грузии, выступает за нейтральный статус страны, отказ от интеграции с НАТО и ЕС, сближение с путинской Россией. В 2015 году украинские власти объявили бывшего спикера грузинского парламета песоной нон-грата в связи с ее поддержкой аннексии Крыма. Так, в ходе своего визита в Москву в июле 2015 года, она заявляла, что «Крым и далее будет российским», что она «не видит никаких шансов, чтобы Крым когда-нибудь стал частью Украины» и назвала результаты так называемого «референдума» о независимости Крыма объективными. Нино Бурджанадзе выступает с резкой критикой санкций против Кремля за аннексию Крыма, развязывание войны на востоке Украины. В 2018 году она также однозначно выступила против автокефалии украинской церкви.

Cсылки и материалы

Nino Burjanadze- Political Empowerment, WikiGender

Олег Панфилов: Нино Бурджанадзе опять штурмует Москву, Крым.Реалии

Нино Бурджанадзе: Грузии нужен такой президент, как Путин, Deutsche Welle

Нино Бурджанадзе: в НАТО нет места для Грузии, РИА Новости

Нино Бурджанадзе: сотрудничество с Россией – гарантия спокойствия Грузии, РИА Новости

Супруг Бурджанадзе сбежал через Цхинвали, Грузия Online

«Ощущение, что у Украины есть путеводитель по ошибкам Саакашвили», Известия

Бурджанадзе запрещен въезд в Украину, Грузия Online

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Бурджанадзе Нино Анзоровна