ФИО:
Блаватник Леонид Валентинович

Дата рождения:
14 июня 1957

Гражданство:
США

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Американский и британский предприниматель

Леонид Блаватник родился 14 июня 1957 года в Одессе в интеллигентской семье, вырос в Ярославле. После школы Леонид поступил в Московский институт инженеров транспорта (МИИТ) на факультет автоматики и вычислительной техники, где его сокурсником был Виктор Вексельберг. В 1978 году он бросил институт на четвертом курсе и вместе с родителями эмигрировал в США. В 1981 году Блаватник получил гражданство США, сменив при этом имя на Леонард. Там он продолжил учебу в Колумбийском университете, где получил степень магистра компьютерных наук. Способного молодого человека пригласили возглавить IT-департамент в сети магазинов одежды Macy’s. После того, как он успешно модернизировал информационную систему компании, один из директоров дал ему рекомендацию в Гарвардскую бизнес-школу. В 1989 году Блаватник окончил ее со степенью магистра делового администрирования (MBA).

Еще во время учебы Блаватник работал в аудиторской фирме Arthur Andersen. В 1986 году предприимчивый молодой человек основал инвестиционную компанию Access Industries. Первым ее крупным бизнесом была логистическая компания, которая возила грузы по всей Америке. в 1987 году Блаватник встретился со своим старым сокурсником Вексельбергом на нефтяной выставке. Спустя два года два приятеля создали совместное предприятие, которое занималось поставкой в СССР компьютерной техники. Воодушевившись успехом, в 1990 году друзья учредили инвестиционное предприятие “Ренова”, которое занималось поначалу экспортом российского сырья. “Ренова” смогла получить контроль над Уральским и Иркутским алюминиевыми заводами, благодаря чему вошла в десятку крупнейших металлургических предприятий мира под названием СУАЛ (Сибирско-Уральская алюминиевая компания).

С 1997 года Access Industries совместно с Renova Вексельберга и “Альфа-Групп” Михаила Фридмана приобрели у государства 40 процентов акций Тюменской нефтяной компании (ТНК). После кризиса 1998 года группа акционеров AAR (Access/”Альфа”/”Ренова”) приобрела еще 50 процентов ТНК. Блаватник был членом совета директоров компании и сохранил этот пост в образованной в 2003 году на паритетных началах с BP компанией ТНК-BP, а Access Industries стала владельцем 12,5 процента акций новой нефтяной компании. В 2003 году они вместе с Вексельбергом учредили “Единую торговую компанию” (ЕТК), профиль которой заключается в сбыте каустической соды промышленным структурам РФ, однако деятельностью ЕТК заинтересовалось Министерство по антимонопольной политике РФ, и Блаватник с Вексельбергом продали ЕТК.

В 2009 году “Access Industries” купила у американского актера и режиссера Мела Гибсона 90% прокатной компании Icon Film Distribution с целью широкомасштабной экспансии на российском сегменте арт-хаусного и авторского кино. Компания Блаватника также является совладельцем Warner Media Group, российских “Амедиа” и “СТС Media”. Блаватник владеет или имеет доли в ряде медиа- и телекоммуникационных активов за пределами России — от скандинавских сотовых компаний и Wi-Fi-оператора в Индии до владельцев прав на спортивные трансляции в Великобритании и израильских телеканалов. Блаватник известен как скупщик элитной недвижимости. В 2004 году Блаватник приобрел особняк в самом центре Лондона – Кенсингтон Палас Гарденс. Чуть позже он выкупил сеть пятизвездочных отелей во Франции. В 2007 году он приобрел участок земли в Голливуде стоимостью 625 миллионов долларов. В 2014 году Блаватник купил 13-комнатные двух­уровневые апартаменты площадью 622 кв. метра на Манхэттене, за 77,5 млн долларов. Общее состояние бизнесмена на сегодняшний день оценивается в около $20 миллиардов.

Леонид Блаватник активно вкладывается в благотворительность через свой семейный фонд Blavatnik Family Foundation. В 2010 году он пожертвовал 75 млн фунтов на создание Школы управления Блаватника (Blavatnik School of Government) в составе Оксфордского университета. Также его деньги принимали Гарвард, Стэнфорд, Университет Пенсильвании, Гудзонский институт (Hudson Institute) и ряд международных еврейских организаций. В последние годы он знаительно увеличил свои политические пожертвования в США. С 2015 года он выделил $7,6 млн республиканцам, в том числе $1 млн инаугурационному комитету президента Дональда Трампа и полмиллиона демократам.

Обвиняется в:

Незаконном обогащении за счет российских налогоплательщиков благодаря близости к российской власти, а также в коррумпировании западных элит в интересах путинского режима.

По мнению ряда экспертов, основные активы Леонид Блаватник заработал, именно работая в России, благодаря тесной дружбе с Виктором Вексельбергом и Михаилом Фридманом, а также близости к российскому руководству и спецслужбам, и лично получая прибыль от их незаконных действий.

Так, по словам Илья Заславского, бывшего консультанта ТНК-BP, лучшая тому иллюстрация – это сделка по продаже ТНК-BP “Роснефти”, в результате которой он получил в 2013 году около 7 млрд долларов в счет своей доли: “Блаватник и его олигархические товарищи из консорциума Alfa Access Renova (AAR) оказались заодно с российскими службами безопасности и другими правительственными агентствами, включая главные прокремлевские СМИ в поддерживаемой государством кампании травли с целью вытеснения BP из совместного предприятия ТНК-BP в 2008-2009 годах. Блаватник - владелец доли в 12,5%, был не просто пассивным инвестором, но он и его представители давали добро на все действия AAR и российского правительства в рамках этой кампании”. Досталось и самому Заславскому: его российские спецслужбы, в сотрудничестве с корпоративными службами безопасности ТНК-BP, ложно выставили шпионом. В итоге, “в 2012-2013 годах контролируемая государством "Роснефть" Игоря Сечина выкупила долю у связанных с Кремлем олигархов за 30 млрд долларов наличными с помощью платежей, проведенных через офшорные счета, в то время как рыночная стоимость доли AAR составляла около 20 млрд долларов”.

Блаватник выступает не просто бизнесменом, а инсайдером российской системы. Заславский также указывает, что фирма Блаватника Amediateka фигурирует в “Панамских документах” как имеющая совместное предприятие с бизнесом замминистра внутренних дел Александра Махонова: в 2017 году Махонов покинул свой пост после того, как его подчиненного заподозрили в коррупции, но сам он продолжил вести свой бизнес, как раньше.

Большой скандал вызвали “благотворительные” проекты Блаватника, в частности, вложение 75 миллионов фунтов стерлингов в Оксфордский университет, который не только принял его деньги, но и назвал его именем новое подразделение - Школу управления. Как стало известно, решение о принятии денег Блаватника в Оксфорде принимали люди, сами запятнанные в олигархических скандалах и финансовых махинациях.

По словам Ильи Заславского, который посвятил несколько лет своей жизни расследованию деятельности Блаватника, он “использует свою "филантропию" (по сути, избыточные деньги, которые платит Кремль за счет российского народа и госбюджета, и лишь небольшая их часть тратится на гранты) в пользу ведущих западных научных и культурных институтов для расширения его доступа к политическим кругам. "Филантропический" капитал обеляет репутацию, нормализует неприемлемое и затем трансформируется в политический доступ и проникновение в американский и британский истеблишменты на высшем уровне, а также позволяет Блаватнику экспортировать деловые практики из России на Запад”.

В 2017 году Блаватник, вместе с двумя другими американскими бизнесменами, Саймоном Куксом и Эндрю Интратером, попали под подозрение комиссии Мюллера, расследовавшей вмешательство Кремля в американские выборы. Они внесли почти два миллиона долларов в политические фонды, контролируемые Дональдом Трампом во время и после его избирательной кампании. Всех троих объединяют связи с крупным российским бизнесом и президентом фонда “Сколково” Виктором Вексельбергом, считающимся одним из самых богатых людей в России. Луиза Шелли, директор Центра по борьбе с терроризмом из Университета Джорджа Мейсона уверена, что на эти вклады было дано одобрение Кремля. “Если у вас есть инвестиции в России, вы не можете быть уверены в их безопасности, если пойдете против воли Кремля, - пояснила она. - Вы не можете быть очень богатым человеком в России или даже иметь крупные холдинги в России и не быть в путинских когтях”.

Cсылки и материалы

Как Леонид Блаватник сколотил свои миллиарды

Преимущество эмигранта: как Леонард Блаватник построил бизнес в $10 млрд с помощью американского паспорта

Блаватник, Леонард Лентапедия

Бизнесмен Блаватник Леонард Валентинович: биография, достижения и интересные факты

Связанный с ФСБ миллиардер Леонид Блаватник пытается спасти свою репутацию «благотворительностью»

Оксфорд защищается по-путински

Why comrade Sir Leonid (Len) Blavatnik is a Putin oligarch and why Hudson Institute, Harvard, Oxford and other entities should not accept his tainted money

В США трех бизнесменов со связями в России уличили в крупных пожертвованиях на кампанию Трампа

Оксфордский платеж по нефтяному векселю

Oxford University must stop selling its reputation to Vladimir Putin’s associates

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Блаватник Леонид Валентинович