ФИО:
Бикчурин Азамат Халитович

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Судья Кировского районного суда Уфы.

Информация о точной дате рождения и образовании судьи Азамата Бикчурина в открытых источниках найдена не была. Известно, что впервые принял судейскую мантию в 1998 году, когда он был назначен судьей Советского суда города Уфы. В 2003 году указом президента РФ Бикчурина повысили до должности судьи Верховного суда Республики Башкортостан. Одиннадцатью годами позднее, указом президента Российской Федерации от 25 октября 2014 года, он был назначен судьей Кировского районного суда города Уфы.

Обвиняется в:

Использовании служебного положения для осуществления политических репрессий.

Башкирский судья Азамат Бикчурин печально прославился в ноябре 2021 года, когда он вынес решение об аресте в СИЗО Лилии Чанышевой, бывшей главы штаба Навального в Уфе, по делу о создании экстремистского сообщества. Впрочем, и ранее он принимал участие в рассмотрении политически мотивированных дел. Так, в июне того же 2021 года в Кировском районном суде Уфы, под председательством судьи Бикчурина начался процесс по уголовному делу активистки Рамили Саитовой, обвиняемой в публичных призывах к экстремизму. Любопытно, что госпожа Саитова сразу же потребовала отвода судьи по причине того, что, по её словам, Азамат Бикчурин в своё время участвовал в отъеме её бизнеса. В 2002 и 2003 годах, работая в Советском районном суде Уфы, он вынес решение об аресте Рамили Саитовой, которая тогда привлекалась за хулиганство и умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести. 3 ноября 2021 года Бикчурин приговорил активистку Саитову к трем годам лишения свободы.

20 минут — ровно столько времени потребовалось судье Бикчурину, чтобы вынести решение об аресте Лилии Чанышевой. Несмотря на её заявление о беременности, избрание более мягкой меры пресечения судья посчитал невозможным и 21 ноября её этапировали в московское СИЗО-6. Основанием для избрания столь строгой меры пресечения стал рапорт сотрудника Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) о том, что активистка якобы собиралась покинуть территорию России и продолжить за границей участие в деятельности ранее запрещённых в России Фонда борьбы с коррупцией и штабов Навального. Позднее, 23 декабря, Басманный районный суд Москвы продлил срок её содержания под стражей до 9 апреля 2022 года.

Отметим, что Лилия Чанышева возглавляла Штаб Навального в Уфе до объявления связанных с Навальным организаций экстремистскими. После роспуска штабов Навального она отошла от политики, но решила остаться в России. Активистку обвиняют в участии в создании экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ) исключительно в связи с той легальной политической деятельностью, которой она занималась до запрещения структур Навального. Адвокат Лилии Чанышевой Сергей Макаренко заявил, что считает дело «фантазиями следователя в угоду заказчикам из Кремля». По его мнению, штабы Навального и, в частности, Лилия Чанышева занимались «абсолютно легальной оппозиционной деятельностью».

Судья Бикчурин отказал адвокатам Чанышевой в удовлетворении всех ходатайств, включая ходатайство о доступе в зал суда супруга, родителей и брата обвиняемой. Примечательно, что показания против Чанышевой, в частности, дал уфимский блогер Арслан Нигаматьянов, незадолго до этого ставший фигурантом уголовного дела о хулиганстве. Адвокат отметил, что блогер никогда не сотрудничал с уфимским штабом Навального, а все его показания касаются деятельности другого штаба — в Челябинске, волонтером которого он был. Правозащитный центр «Мемориал» считает Лилию Чанышеву политической заключённой.

Cсылки и материалы

Бикчурин Азамат Халитович

Бикчурин Азамат Халитович

«Не гляди на меня умильно и не вздыхай»

Court In Russia’s Bashkortostan Sentences Activist To Three Years In Colony On Extremism Charges

Jailed Former Chief Of Navalny’s Team In Ufa Says Fleeing Russia Would Have Been Worse Than Arrest

В Уфе арестована экс-координатор штаба Навального Чанышева

Лилии Чанышевой продлили арест до 9 апреля

«Мемориал» считает политзаключённой уфимскую оппозиционерку Лилию Чанышеву

«У тебя будет невыносимая жизнь». Обыски у сторонников Навального

Осенний СИЗО

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Бикчурин Азамат Халитович