ФИО:
Барсуков (Кумарин) Владимир Сергеевич

Дата рождения:
15 февраля 1956

Гражданство:
РФ

Категории:
Пособники

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский криминальный авторитет, лидер так называемой Тамбовской организованной преступной группировки из Санкт-Петербурга.

Владимир Сергеевич Барсуков (Кумарин) родился 15 февраля 1956 года в деревне Александровка Тамбовской области. После службы в армии, в 1976 году, Кумарин поступил в Ленинградский институт точной механики и оптики. Вскоре, однако, он был отчислен из вуза за прогулы, и стал работать вышибалой в ленинградском кафе «Роза ветров». Примечательно, что в 2001 году он окончил институт, ставший к тому времени университетом, и получил квалификацию инженера, специалиста в лазерных технологиях. В начале 1980-х он работал экспедитором и барменом в кафе «Таллин» в Ленинграде. В то же время он вошел в состав одной из криминальных групп города. В 1985 году Кумарин впервые попал за решетку — он был осужден за хулиганство, незаконное хранение патронов и подделку документов.

Выйдя на волю условно-досрочно в 1987 году, он приступил к формированию собственной команды, основанной на принципе «землячества». Так, довольно быстро он сумел создать преступную организацию «тамбовских». После того, как в 1989 году «тамбовские» и соперничавшие с ними «малышевские» устроили разборку в Девяткино с применением огнестрельного оружия, более 70 «тамбовцев» попали на скамью подсудимых. Кумарин был осужден за вымогательство в 1990 году, получив четыре года лишения свободы с конфискацией имущества. В 1993 году он был освобожден по амнистии и вернулся в Петербург и продолжил руководить Тамбовской ОПГ. В июне 1994 года на него было совершено покушение, из-за чего Кумарин лишился правой руки.

В 1995 (по другим данным, в 1996) году Кумарин, взявший себе девичью фамилию матери, Барсуков, вернулся с лечения в Европе в Петербург. В 1996 года вошёл в число соучредителей нефтеперерабатывающего завода ОАО «Киришинефтеоргсинтез», а с 1997 по 2000 гг. занимал пост вице-президента Петербургской топливной компании (ПТК), имевшей крепкие связи с мэрией Санкт-Петербурга. В июле 1998 года он занял пост вице-президента ПТК, заместителя председателя совета директоров. По утверждению председателя совета директоров ПТК Юрия Антонова, в 2002 году Барсуков покинул компанию.

В 2000 году в западной прессе вышли публикации, говорившие о связях «группировки Кумарина» в 1990-е годы с тогдашним председателем Комитета мэрии Санкт-Петербурга по внешним связям Владимиром Путиным, который с 1997 по 2000 года на общественных началах являлся консультантом, членом консультационного совета российско-немецкой компании по недвижимости SPAG (St. Peterburg Immobilien und Beteiligungs AG; совладельцем предприятия, по данным издания Le Monde, была мэрия города): указывалось, что возглавляемая Барсуковым-Кумариным группировка «установила контроль над компанией SPAG и использовала её для отмывания денег».

В 2007 году произошёл рейдерский захват целого ряда петербургских магазинов. Кумарин участвовал в его организации, и 22 августа был арестован по обвинению в мошенничестве и ряду других сопутствующих преступлений. До ареста работал помощником депутата Госдумы Александра Невзорова. 12 ноября 2009 года суд приговорил Владимира Барсукова (Кумарина) к 14 годам лишения свободы, другие проходившие по делу лица получили от 5 до 15 лет. 18 августа 2016 года приговором Санкт-Петербургского городского суда Барсуков-Кумарин был признан виновным в покушении на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева и приговорён к 23 годам лишения свободы.

В марте 2019 года суд в Петербурге приговорил Владимира Барсукова-Кумарина к 24 годам колонии строгого режима и штрафу в миллион рублей. Он был признан виновным по статье о создании преступного сообщества. В августе 2015 экс-депутат Госдумы Михаил Глущенко, обвиняемый в организации убийства Галины Старовойтовой в 1998 году, заявил на суде, что заказчиком преступления был Барсуков-Кумарин. В апреле 2019 года следственная служба ФСБ по г. Санкт-Петербург предъявила Барсукову обвинение по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой.

Обвиняется в:

Создании и руководстве преступным сообществом, национальной и трансграничной коррупции, отмывании денег, заказных убийствах и наркотрафике.

Владимир Барсуков-Кумарин, называвший себя «ночным губернатором Петербурга», долгое время являлся самой влиятельной фигурой преступного мира северной столицы, приобретшей печальную славу «бандитского Петербурга». С начала 1990-х годов бандитский и легальный мир Петербурга связаны между собой как сообщающиеся сосуды, и, согласно многочисленным свидетельствам, Барсуков-Кумарин имел крепкие связи с администрацией города, и, в частности, с другим Владимиром — Путиным, возглавлявшим Комитет по внешнеэкономическим связям городской администрации.

В 2000 году французское издание Le Monde и российская «Совершенно секретно», а в 2001 году итальянская газета «La Repubblica» и американский журнал Newsweek (от 03.09.2001) написали о связях Владимира Путина с группировкой Кумарина через фирму SPAG, против западных руководителей и владельцев которой было заведено уголовное дело по подозрению в отмывании денег колумбийской наркомафии. Напомним, что в 1992 году Путин, вместе со своим приятелем по кооперативу «Озеро» Владимиром Смирновым, убедили группу франкфуртских инвесторов создать немецкую компанию «S.Peterburg Immobilien und Beteilgungen Aktiengesellshaft» (SPAG), которая через посредство дочерних российско-немецких компаний занялась инвестированием в петербургскую недвижимость. Путин вошел в состав «консультативного совета» SPAG, где оставался вплоть до своего избрания президентом РФ.

СМИ указывали, что возглавляемая Барсуковым-Кумариным Тамбовская ОПГ группировка «установила контроль над компанией SPAG и использовала ее для отмывания денег» — на деньги колумбийской наркомафии приобретала недвижимость в Петербурге, а сам Барсуков входил в совет директоров «дочки» SPAG, АО «Знаменская». В 1999 году SPAG подверглась проверке со стороны германской разведывательной службы, и её глава, Рудольф Риттер, был обвинен в отмывании денег, как для российских криминальных группировок, так и для колумбийских наркоторговцев — кокаинового картеля Кали. При обыске были найдены миллионы швейцарских франков наличными, а сотрудники Риттера, как выяснила прокуратура, вывозили набитые швейцарскими франками чемоданы в Лихтенштейн.

Существуют и другие свидетельства связи Путина и Кумарина. Так, контролируемое Барсуковым-Кумариным и вышеупомянутым Смирновым охранное агентство «Риф-секьюрити» охраняло знаменитый элитный дачный кооператив «Озеро» в Ленинградской области, директором которого был Смирнов, а среди учредителей — Владимир Путин и его ближайшие соратники. Вместе с Владимиром Смирновым Барсуков-Кумарин в 1995-96 годах установил контроль над Петербургской топливной компанией (ПТК), инициатором создания которой был вице-мэр Санкт-Петербурга Владимир Путин. Вице-президентом ПТК стал Барсуков-Кумарин. Считается, что ряд других фигурантов «тамбовско-малышевской» группировки также имели отношение к ПТК, и за ее активы в 1990-е годы велись кровопролитные криминальные разборки. Так, в 1996 году был убит ее президент Дмитрий Филиппов. В конце марта 2004 года Барсукова по поводу дела фирмы SPAG допросили сотрудники прокуратуры Германии, однако официальных обвинений против него выдвинуто не было. Отметим, что формально допрос производила городская прокуратура по поручению немецкой в присутствии и при участии ее представителей, в рамках соглашения о сотрудничестве.

Кумарин славился своим честолюбием и неуправляемостью, поэтому с приходом к власти Путина и выхода ряда разоблачающих публикаций и ведущегося в отношении него расследования он стал проблемным активом. Согласно материалам прослушивания телефонных разговоров из материалов дела против «тамбовско-малышевской» группировки в Испании, новый лидер группировки, Геннадий Петров, заявлял, что Кумарина посадили за решетку по распоряжению «короля». Отметим, что и сам Петров имел тесные связи с ближайшим окружением Путина. Отметим, что сам Кумарин в интервью из тюрьмы отрицает свое знакомство с Путиным. Кажется маловероятным, что он выйдет на свободу или поделится правдой о связях Путина с мафией, пока тот находится у власти.

Свидетельство израильского бизнесмена Максима Фрейдзона, работавшего в 1990-х года в Санкт-Петербурге: «Кумарин — преступник с очень большой простотой в принятии резких решений. Поначалу Путин был у тамбовских обслуживающим персоналом из мэрии. Причем обслуживал и Кумарина, и воюющего с ним Костю Могилу. Путин их обслуживал и обоих боялся. Костю убили, Кумарин в тюрьме. [...] Путин повязан с ним кровью и кокаиновыми деньгами, которые отмывались через торговлю нефтепродуктами и другие городские проекты».

Cсылки и материалы

Барсуков (Кумарин), Владимир

БАРСУКОВ (бывш.КУМАРИН) Владимир Сергеевич

Бывшему лидеру Тамбовской ОПГ, которого приказал посадить Путин, дали 24 года тюрьмы

ФСБ предъявила обвинения лидеру Тамбовской ОПГ по делу об убийстве Старовойтовой

Приключения кремлевского порошка: КГБ и кокаин в городе Путина

Кто вы, мистер Кумарин-Барсуков?

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Барсуков (Кумарин) Владимир Сергеевич