ФИО:
Бабаян Роман Георгиевич

Дата рождения:
7 декабря 1967

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Ведущий передачи «Право голоса» на телеканале «ТВ Центр», главный редактор радиостанции «Говорит Москва»

Роман Бабаян родился 7 декабря 1967 года в Баку в смешанной русско-армянской семье. После двух лет обучения в Азербайджанском политехническом институте, служил в составе оккупационной группы советских войск в Венгрии. В 1988 году переехал в Москву, где окончил Московский институт связи в 1991 году по специальности инженер по теле- и радиовещанию. В том же году начал работать инженером в технической дирекции “Радио России” в телерадиокомпании ВГТРК. С 1993 года стал корреспондентом ВГТРК. С 1994 по 2000 год работал в программе “Вести”, начав с должности корреспондента и завершив работу в программе в качестве политического обозревателя. В 2000 году Бабаян перешёл на “Первый канал” (ОРТ) и стал политическим обозревателем программ “Новости” и “Время”.

С 2005 по 2012 год Бабаян работал на “Третьем канале”: был шеф-редактором программ “Выводы” и “Главная тема”, в 2008 году стал ведущим информационной программы “Город”. С декабря 2009 года по настоящее время является ведущим пропагандистского ток-шоу “Право голоса”, сначала на “Третьем канале”, а после его закрытия в декабре 2012 года — на принадлежащем правительству Москвы телеканале “ТВ Центр”. 24 июня 2019 года Роман Бабаян возглавил радиостанцию “Говорит Москва”.

Роман Бабаян в 2016 году выдвигался кандидатом в депутаты Госдумы от партии “Справедливая Россия”, однако избран не был. В 2019 году выдвинулся “самовыдвиженцем” в депутаты Московской городской думы, пользуясь поддержкой мэрии Москвы. Является автором ряда пропагандистских фильмов.

Обвиняется в:

Транслировании прокремлевской пропаганды, нападках на оппозицию.

Роман Бабаян, несмотря на работу на второстепенном телеканале “ТВ Центр”, стоит в ряду главных ведущих-пропагандистов Кремля. Их роль заключается в том, чтобы провоцировать конфликты между участниками так называемых “ток-шоу”, накалять градус агрессии и выставлять противников политики Кремля недалекими и вспыльчивыми людьми, “не держащими удар”. Вместо того, чтобы быть объективными медиаторами, эти деятели играют исключительно за весьма определенную сторону. В подобных “ток-шоу” участвует, как правило, уже подобранный пул “либеральных оппозиционеров” и “иностранных экспертов” для битья, в то время как актуальные спикеры от оппозиции внесены в стоп-листы на федеральных телеканалах. После начала третьего срока Путина и, в особенности, вооруженной агрессии Кремля против Украины, ведущие бутафорских ток-шоу служат целям повышения градуса нетерпимости и моральной дезориентации как в студии, так и в обществе. Кроме того, своим стилем ведения ток-шоу они нивелируют ценность политической дискуссии, сводя ее к базарной перепалке.

Роман Бабаян является типичным представителем жанра. С конца девяностых — начала нулевых он уже отметился как сторонник конспирологического, авторитарного курса. В своих документальных фильмах для “Первого канала” “Ирак. Сто дней без Саддама” (2003), “Сантьяго. Чили. 30 лет спустя” (2003) и “Американская формула свободы” (2004) он выражал симпатии диктаторам Саддаму Хусейну, Сальвадору Альенде и Слободану Милошевичу, участвуя в формировании общественного мнения в пользу укрепления авторитаризма в России. Его эфир “Цхинвальский лабиринт” (2004) вскоре после Революции роз в Грузии также позволил донести до широкой публики точку зрения Кремля на конфликт в Закавказье и подготовить информационно-пропагандистское основание для вооруженной агрессии России против Грузии в 2008 году.

В качестве ведущего, Бабаян неизменно следует в русле официальной кремлевской пропаганды, освещая те темы и выражая то мнение, которое в данный момент выгодно Администрации президента. Во время эфиров “Права голоса” он регулярно повышает голос на неправильно подающих голос гостей и даже позволяет себе набрасываться на участников шоу.

Бабаян заявлял свои политические амбиции и вне рамок ток-шоу. В 2016 году он (неудачно) баллотировался в Государственную думу. В 2019 году он, благодаря владельцам телеканала — правительству Москвы, — зарегистрировался кандидатом в депутаты Московской городской думы. По данным штаба другого кандидата по его округу, оппозиционера Дмитрия Гудкова (которому отказали в регистрации), подписи избирателей за Бабаяна были сфальсифицированы.

Cсылки и материалы

Бабаян, Роман Георгиевич

Пропаганда-ТВ. Список всех политических ток-шоу на российском телевидении.

Российские ток-шоу как оружие пропаганды

ТОП возмутительных поступков ведущих телевизионных ток-шоу

Гудков о пропаганде в РФ: Все эти «журналисты» понимают, что единственный их шанс сейчас — повышать градус

Подписи за оппозиционных кандидатов в Мосгордуму бракуют в рекордные сроки и не дают им проверять подлинность подписей за провластных соперников

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Бабаян Роман Георгиевич