ФИО:
Бабаков Александр Михайлович

Категории:
Исполнители, Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, спецпредставитель Президента по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом.

Родился 8 февраля 1963 года в Кишиневе. В 1985 году окончил экономический факультет Московского государственного университета, кафедру экономики зарубежных стран. После окончания университета поступил в аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию по теме «Государственное регулирование аграрных отношений в развивающихся странах». В 1988-2003 годах занимался научной и преподавательской деятельностью на кафедре экономической теории МГУ. Александр Бабаков – кандидат экономических наук, автор нескольких монографий по вопросам экономики.

В 1994-2003 годах Александр Бабаков реализовал ряд успешных инвестиционных проектов. Летом 2003 года вступил в Партию «Родина» и был избран членом Политического совета партии. В декабре 2003 года Александр Бабаков был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ по общефедеральному списку избирательного блока «Родина». Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи. В 2004 году избран Председателем Президиума партии «Родина». В 2005 году – сопредседателем фракции «Родина» в Государственной Думе РФ. 25 марта 2006 года на Шестом съезде партии Александр Бабаков избран председателем партии «Родина», 4 апреля 2006 года – руководителем фракции «Родина». С апреля 2006 года – член Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов.

28 октября 2006 года избран Секретарем Президиума Партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь». 2 декабря 2007 года избран депутатом Государственной Думы V созыва. Заместитель Председателя Государственной Думы V созыва, член фракции «Справедливая Россия». 21 июля 2011 года вышел из партии, 4 декабря этого же года избран депутатом Госдумы VI созыва по списку партии «Единая Россия». В 2014 включен в санкционный список Евросоюза из-за действий России в Крыму. В мае этого же года включен в санкционный список Канады. 28 сентября 2016 года избран представителем в Совете федерации от Тамбовской области. Женат, имеет троих детей.

Обвиняется в:

Связях с трансграничной организованной преступностью, финансировании терроризма в Украине, финансировании пророссийских партий в Евросоюзе.

Станислав Белковский высказывал подозрение в организации Бабаковым заказного убийства криминального авторитета Максима Курочкина, с которым, по информации СМИ, он долго вел совместный бизнес. Вместе с Курочкиным он, согласно сообщениям украинских СМИ, возглавлял ОПГ «Лужники», которую связывают с мэром Москвы Юрием Лужковым. Неоднократно высказывались обвинения в причастности Бабаковым к рейдерским захватам недвижимости в Украине, в том числе на официальных пресс-конференциях. Член комитета по вопросам борьбы с коррупцией народный депутат Украины Юрий Деревянко заявил, что Бабаков может быть причастен к финансированию терроризма в Украине.

Бабков имеет тесную связь с российским политиком Дмитрием Рогозиным. По некоторым данным, имеет непосредственное отношение к российским спецслужбам, имеет допуск к гостайне, кроме того его компании выполняют заказы Министерства обороны РФ по криптошифрованию и обслуживанию атомных подводных лодок. По сообщению «Новой газеты», в качестве спецпредставителя президента России по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом участвовал в финансировании французской право-радикальной партии «Народный фронт».

С 2003 года Бабаков стал депутатом Госдумы, вторым человеком в лагере национал-патриотов и ближайшим соратником руководителя партии «Родина» Дмитрия Рогозина. Также он запомнился тем, что помогал не только партии, но и ультраправой газете «Завтра». В 2007 году Дмитрий Рогозин, чьим ближайшим сподвижником до марта 2006 года являлся Бабаков, отмечал, что поддерживает с ним добрые отношения. В частности, он заявил «Новой», что, когда они вместе с Александром Бабаковым занимались «патриотическими проектами», между ними не было никаких разногласий: «Мы действовали с ним в унисон, — сообщил Рогозин. — У моих соратников, которые сейчас достаточно жестко критикуют Бабакова, никогда не было оснований сомневаться в его преданности».

Отвечая на вопрос «Новой», оказывал ли Бабаков финансовую поддержку партии «Родина», Дмитрий Рогозин вспомнил, что Бабаков привлек достаточно большое количество предпринимателей. На вопрос, оказывал ли Бабаков поддержку лично, Рогозин ответил, что, по его мнению, поддержка осуществлялась через структуры, с которыми работал Бабаков. Рогозин сказал, что фактически они вдвоем на паях тянули «Родину» и Александр Бабаков помогал организации своим капиталом в широком смысле слова. 25 марта 2006 года Бабаков сменил на своем посту лидера партии Дмитрия Рогозина. Некоторые СМИ отмечали, что Рогозин продал «Родину», точнее, отдал ее Бабакову за долги, поскольку последний оплачивал не только предвыборные эксперименты партийной верхушки, но и личный пиар самого Дмитрия Рогозина. Также отмечаются связи Бабакова с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым.

В 2007 году Бабаков баллотировался в Госдуму от партии «Справедливая Россия», и на первом же заседании парламента нового созыва, состоявшемся 24 декабря 2007 года, он был избран одним из девяти заместителей председателя Госдумы Бориса Грызлова.

С 2003 года Министерство обороны РФ назначило управляющей компанией программы «Арктического военно-экологического сотрудничества» фирму «ТЕРНА-СБ», входящую в группу «ТЕРНА», одним из учредителей которой был Александр Бабаков. Компания имеет лицензию ФСБ на работу с гостайной, и, согласно информации «Новой газеты», близка российским военным. Среди объектов, на которых она проводила работы, — Генштаб, Главный штаб военно-морского флота и базы атомных подводных лодок на Камчатке.

«У компаний из группы “ТЕРНА”, которую создавал Александр Бабаков, впоследствии по совпадению совершивший крутой политический взлет, есть множество государственных заказчиков и клиентов. Кроме того, при создании одной фирмы, входящей в группу, не обошлось без российских спецслужб. ООО “Крипто-про” разрабатывает и внедряет криптографические средства защиты информации. Она была учреждена “Торгово-промышленной группой ТЕРНА” и ФГУП “Атлас” ФСБ РФ и имела среди клиентов Совет Федерации, ГУИР ФАПСИ (Федеральное агентство правительственной связи и информации) и аппарат правительства РФ», – отмечается в расследовании.

Во время своего последнего депутатского срока Бабаков становится председателем думской комиссии по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ. 17 июня 2012 года президент России Владимир Путин назначил Бабакова своим специальным представителем по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом. В этом качестве, по сообщениям СМИ, участвовал в финансировании французской право-радикальной партии «Народный фронт».

«22 ноября 2014 в статье «Национальный фронт» получает русские миллионы» сайт Mediapart сообщил о том, что партия Марин Ле Пен получила первый транш кредита на общую сумму 9 млн евро от Первого чешско-российского банка (ПЧРБ). Посредниками при получении кредита якобы выступили депутат Европарламента Шаффхаузер и депутат Госдумы, спецпредставитель президента России по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом Александр Бабаков», – сообщает «Новая газета».

Что касается политических связей Бабакова в Украине, СМИ отмечают, что ОПГ «Лужники», одним из лидеров которой предположительно был Бабаков, пришли в Украину еще в конце 90-ых. Тогда посредством Игоря Бакая, в прошлом главы «Нафтогаз Украины», они вышли на кума Владимира Путина Виктора Медведчука. Отмечается, что «Лужниковцы» вели бизнес силовыми захватами, пытками, угрозами, похищениями людей. Пpи содействии посла РФ в Украине Виктора Черномырдина вместе с одним из первых идеологов «русского мира» — Глебом Павловским — они создали «Русский клуб», членами которого стали и Кучма, и Медведчук, и бежавший позже Янукович.

В конце августа 2016 года один из главных критиков Александра Бабакова, на протяжении нескольких лет публиковавший разоблачительные материалы о его действиях в Украине Александр Щетинин, был найден мертвым в своей квартире с огнестрельным ранением в голову. Однако официально о связи этой смерти с личностью Бабакова не заявлялось.

В конце марта 2017 года, после убийства в Киеве бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, украинский политический эксперт Александра Решмедилова отметила, что убийство произошло на выходе из гостиницы «Премьер-палас», принадлежащей «одному из лидеров «лужниковской» группировки, а ныне специальному представителю Владимира Путина по вопросам взаимодействия с организациями россиян за границей Александру Бабакову».

«Активисты неоднократно требовали от СБУ отреагировать на тот факт, что под прикрытием «крыши» отеля в Киеве могут работать сотрудники ФСБ. Александр Бабаков имеет непосредственное отношение к российским спецслужбам, имеет допуск к гостайне, кроме того его компании выполняют заказы Министерства обороны РФ по криптошифрованию и обслуживанию атомных подводных лодок», – подчеркнула она.

Финансовое состояние. По официальным данным, доход Бабакова за 2011 год составил 1,9 миллиона рублей, доход супруги – 32 тысяч рублей. В 2012 году чета Бабаковых заработала 2 миллиона рублей. Кроме квартиры площадью 69 квадратных метров, оформленной на ребенка, объектами недвижимости семья, согласно декларации, не владеет.

Согласно данным, опубликованным Алексеем Навальным в конце декабря 2013 года, у Александра Бабакова имеется незадекларированная недвижимость во Франции, в частности, поместье во французской коммуне Saint-Léger-en-Yvelines в 37 км к юго-западу от Версаля, площадью 10,9 га – SCI DU CHATEU DU CLOS RENARD («Лисий виноградник» или альтернативный перевод — «Лисья обитель»). Для владения особняком была создана специальная фирма Du Chateau De Saint Leger, которую в 2009 году приобрела вместе с недвижимостью жена депутата Ирина Бабакова. Приблизительная стоимость поместья оценивается Навальным в $15,7 млн (490 млн руб.). Кроме того, это поместье входит в реестр памятников исторического и культурного наследия Франции. Также, по информации Навального, Бабаковым принадлежит квартира в Париже по адресу 169 Rue de l'Université, Paris. При этом сам Бабаков отрицает наличие у него недвижимости во Франции.

Согласно Панамским документам, Бабакову с 2007 по 2011 год принадлежал офшор AED International Limited. С сентября 2011 года компания перешла к его 23-летней дочери. Это произошло за месяц до того, как перед парламентскими выборами ему необходимо было подать декларацию о своем имуществе.

Cсылки и материалы

Бабаков, Александр

Как депутат Бабаков сел в «Лужу»

Почему убили Курочкина?

Смерть Макса Бешеного

Российский олигарх Бабаков продолжает захватывать украинские гостиницы

Национальная идея как коммерческий проект

Продали «Родину»?

Хотят ли русские Нацфронт?

КСЕНИЯ КИРИЛЛОВА: СМЕРТЬ В КИЕВЕ

Ведущая программы «Схемы» Наталья Седлецкая связана с убийцами Вороненкова?

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Бабаков Александр Михайлович