ФИО:
Авен Пётр Олегович

Дата рождения:
16 марта 1955

Гражданство:
РФ

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Председатель Совета директоров Банковской группы «Альфа-Банк», сооснователь инвестиционной компании LetterOne.

Петр Авен родился 16 марта 1955 года в Москве. В 1977 году окончил экономический факультет МГУ, защитил диплом на кафедре математических методов анализа экономики. В 1980 году получил ученую степень кандидата экономических наук. Будучи студентом МГУ, знакомится с Михаилом Фридманом – будущим деловым партнером.

В 1981-1988 годах Авен работал в Институте системных исследований ГКНТ и АН СССР сначала младшим, а затем старшим научным сотрудником. Там же познакомился с Егором Гайдаром. В 1989 году он уехал работать по контракту в австрийский город Лаксенбург, став научным сотрудником Международного института прикладного системного анализа, занимал эту должность до 1991 года.

Осенью 1991 года Егор Гайдар пригласил Авена на должность председателя комитета внешнеэкономических связей (КВЭС), и, одновременно, первого заместителя главы Министерства иностранных дел. В 1992 году Авен возглавил созданное в стране Министерство внешних экономических связей РФ. Одновременно с этим он также стал представителем президента РФ Ельцина по связям с индустриально развитыми странами (G7).

В декабре 1992 года Авен вслед за Гайдаром подал в отставку с правительственного поста. В том же месяце он стал советником президента АО «ЛогоВАЗ» Бориса Березовского и занимал эту должность до конца февраля 1993 года.

В 1993 году Авен создал и возглавил консультационную компанию «ФинПА» ("Финансы Петра Авена"). ФинПА неоднократно консультировала «Альфа-Банк» Михаила Фридмана. В 1994 году Авен передал 50 процентов акций «ФинПА» Альфа-банку, получив взамен 10 процентов акций банка. В том же году Петр Авен занял пост президента «Альфа-банка».

Помимо работы в банке, в 1998 году Авен стал членом совета директоров ОАО «Авиакор», был избран председателем совета директоров телевизионного холдинга ЗАО «Альфа-ТВ» и ЗАО «Сеть телевизионных станций» (СТС). С 2001-го года Авен занимает руководящие посты в «Альфа-групп». С 2007 года - Председатель Совета директоров «АльфаСтрахование».

Обвиняется в:

В использовании служебного положения в преступных целях, коррупции, экономических преступлениях, в грубом вмешательстве в дела иностранного государства.

В начале 90-х годов в прессе появлялись сведения о том, что, будучи чиновником, "владея ситуацией и обладая закрытой инсайдерской информацией", Авен якобы провел ряд сделок с долгами СССР. Публиковались также утверждения, что Авен "не стеснялся брать комиссионные и даже дорогие подарки за содействие иностранным компаниям и российским предприятиям в заключении и осуществлении внешнеторговых сделок".

В СМИ также публиковалась информация о том, что Авен сыграл важную роль в процессе лоббирования в Правительстве РФ решения о резком увеличении таможенных пошлин на импортные автомобили, что было выгодно предприятию Березовского «ЛогоВАЗ».

В 1998 году журналисты газеты “Совершенно секретно” обвиняли Петра Авена в незаконном приобретении государственной дачи, принадлежавшей Алексею Толстому в подмосковной Барвихе. По утверждению журналистов, генеральный директор «Жуковки» Владимир Рябенко ходатайствовал о продаже дачи Авену по заниженной стоимости – $200 тыс., якобы, за его инвестиции в строительство объектов ГУП «Оздоровительный комплекс «Жуковка». Журналистов волновал и тот факт, что в платежном поручении, подтверждающим сделку, услугами «Альфа-банка» воспользовались обе стороны – плательщик и получатель. Оплата за дачу была оформлена Авеном как инвестиционный взнос, налоги с нее не взимались.

В 1997 году экс-глава «Нижневартовскнефтегаза» (дочернего предприятия компании ТНК) Виктор Палий обвинил структуры «Альфа-банка» в хищнической и незаконной приватизации ТНК. Предполагалось, что Авен, отвечающий в «Альфа Групп» за отношения с властью на самом высоком уровне , вышел на председателя Госкомимущества Альфреда Коха, который помог выиграть конкурс и купить акции ТНК по существенно заниженной цене. Казна на этом потеряла сумму около 1,4 млрд долларов.

В 2006 году фонд IPOC подал в окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка иск к структурам «Альфа-групп» в частности к Петру Авену, Михаилу Фридману, Леониду Рожецкину и Хансу Бодмеру - бывшему главе цюрихской фирмы Von Meiss Blum & Partners, выступившей агентом при продаже 25,1% «Мегафона» в 2003 году. Иск был подан в рамках Акта о рэкете и влиянии коррумпированных организаций США. По мнению IPOC, в результате действий ответчиков, была создана разветвленная схема противозаконного присвоения акций и денежных средств, в результате применения которой пострадали интересы IPOC. Фонд IPOC требовал, чтобы ответчики вернули украденные у него акции и выплатили 150 млн долларов.

В 2017 году американское Интернет-издание BuzzFeed опубликовало доклад на основе информации бывшего агента британской разведки МИ-6, который работал на противников Трампа в Демократической и Республиканской партиях. В досье утверждалось, что «Альфа-банк» был частью российской схемы, связанной с влиянием на президентские выборы в США 2016 года. В досье также говорится, что «Альфа-банк» и его представители сотрудничали с «кампанией по вмешательству в американские выборы, которую проводил Кремль», а «Фридман и Авен до сих пор неофициально консультируют Путина, особенно по США». «Альфа-банк» опровергал информацию в американском суде. В BuzzFeed сочли претензии "Альфы" попыткой травли журналистов.

В апреле 2019 года Департамент юстиции США опубликовал отредактированную версию доклада спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве Кремля в американские выборы. В документе сказано: совладелец «Альфа-Групп» и сооснователь инвестиционной компании LetterOne Петр Авен дал показания о том, что в конце 2016 года обещал президенту России Владимиру Путину попытаться наладить канал связи между Москвой и командой Дональда Трампа. После избрания Трампа Авен поручил члену совета директоров Letter One Ричарду Барту найти контакты в переходной администрации. Это поручение было дано вскоре после встречи Путина с крупнейшими бизнесменами в Кремле и спустя несколько недель после встречи Авена с российским лидером один на один.

Cсылки и материалы

Вывод доклада Мюллера: Петр Авен пытался сойтись с администрацией США по поручению Путина

Мюллер: Путин поручил Авену и Дмитриеву наладить отношения с США

Список лиц под контролем либо значительным влиянием которых находится кредитная организация Альфа-Банк (27 апреля 2018).

Биография Петра Авена.

Статья в Википедии, посвященная Петру Авену.

Петр Авен на сайте «Криминальные авторитеты, воры в законе. Криминальный мир.

Золотой ключик для Пети Авена.

Альфа — боец.

Как предавали Россию. Авен. Часть 2.

Фонд IPOC подал в окружной суд Южного округа Нью-Йорка иск к руководителям «Альфа Групп».

These Reports Allege Trump Has Deep Ties To Russia.

 

 

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Авен Пётр Олегович