ФИО:
Астахов Павел Алексеевич

Дата рождения:
8 сентября 1966

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Родился 8 сентября 1966 г. в городе Москва.

1984 - окончил среднюю общеобразовательную школу № 609 в г. Зеленоград.
1984-1986 - проходил военную службу в Пограничных войсках при КГБ СССР, где являлся активистом Комсомола.
1986 (87) – поступил в Высшую Школу КГБ СССР на факультет правоведения (он же факультет внешней разведки).
1991 - уволился из КГБ в звании лейтенанта. В этом же году с ликвидацией КПСС прекратилось фактическое членство П. Астахова в партии.
1994 - вошел в Московскую Коллегию Адвокатов и создал Адвокатскую группу Павла Астахова.
2007:
- создал и возглавил общественно-политическое движение "За Путина!";
- избран сопредседателем Всероссийского совета "Инициативных групп в поддержку Путина" (движение «За Путина»);
- избран в Общественную Палату от "Диабетического общества инвалидов" Брянской Области, вошел в комиссию по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации и рабочую группу по организации экспертной деятельности на ее базе. Создал Центр правовой помощи журналистам;
2008 - включен в общественный совет при ФСБ.
2009 - переизбран в Общественную Палату.
2009 - назначен уполномоченным по правам ребенка при президенте РФ.
2016 - освобожден от должности уполномоченного по правам ребенка при президенте.

Образование

1. Высшая Школа КГБ СССР, специальность правоведение (1991 г.);
2.Школа права Питсбургского Университета (США), магистратура (2002 г).

Семья

Прадед П. Астахова по отцу был казацким атаманом, дед по матери – работником ОГПУ на базе ГПУ при НКВД РСФСР, состоял в тесном сотрудничестве и близком знакомстве с В. Менжинским. Мать-педагог, отец-чиновник в полиграфии.
Женат, имеет троих сыновей.

Адвокатская деятельность

Среди клиентов П. Астахова известные предприниматели, деятели шоу-бизнеса и политики. Популярность в связи с профессиональной деятельностью к П. Астахову пришла после ряда громких дел. Одним из таких было дело В. Соловьевой - основательницы финансовой пирамиды "Властелина", которая проходила по обвинению в обмане около 17 тыс. вкладчиков на сумму 536,7 млрд. руб.
Адвокатскими услугами П. Астахова также воспользовались Е. Батурина (супруга московского мэра подала в суд на журнал FORBES за статью, в которой у читателей формировалось "превратное представление" о деятельности компании ИНТЕКО, в частности, заявлялось о том, что ИНТЕКО "пользуется поддержкой госорганов"), известный предприниматель Тельман Исмаилов (в связи с расследованием по делу о нарушениях на Черкизовском рынке, принадлежавшем бизнесмену), мэр Волгограда Евгений Ищенко (проходил по делу о злоупотреблении должностными полномочиями, хранении боеприпасов, незаконном участии в предпринимательской деятельности) и др.

По некоторым сведениям в 2003 г. известный адвокат выразил готовность защищать Саддама Хусейна в случае, если его будет судить Международный трибунал, однако тот не выразил встречного желания.

Кроме адвокатской деятельности П. Астахов писал книги и вел ток-шоу.

Адвокат является обладателем различных премий и наград (Почетный Орден, Памятная медаль Следственного Комитета и прочие), а также антипремии "Сексист года".
После увольнения с поста уполномоченного по правам ребенка П. Астахов возобновил профессиональную деятельность в качестве адвоката.

Обвиняется в:

Содействии установлению режима персональной диктатуры, нарушении прав человека, в маргинализации деятельности уполномоченного по правам ребенка и спекуляции темой детской правозащиты. (“преступление против детства”, “Антиправозащитная деятельность”).

В 2007 году создал и возглавил общественное движение “За Путина”, призванное оказывать электоральную поддержку президенту России. Известный адвокат Павел Астахов открыто заявил, что Владимир Путин должен оставаться на лидирующих позициях, что де-факто означало его готовность содействовать реализации взятого высшим руководством курса на несменяемость власти. На ноябрьском съезде партии “Единая Россия”, Астахов прямо изложил свой взгляд на этот вопрос, заявив, что не важно, каким образом В. Путин останется лидером, главное, чтобы он им оставался.

Далее, раскрывая тезис о необходимости поддержки В. Путина в качестве лидера, он сравнил предстоящие выборы главы государства с “выбором хозяина в доме” и фактически назвал президента России “хозяином страны”. Это входит в противоречие с демократическими принципами формирования органов государственной власти и роли президента в системе разделения властей. К тому же, будучи юристом, Павел Астахов не мог не понимать, что предлагаемая обществу модель нарушает конституционные основы российского государства, в частности, право граждан на свободу выбора.

Действия П. Астахова можно расценивать как попытку имитации общественной поддержки авторитарного лидера с целью зарабатывания политических и иных дивидендов. По мнению некоторых экспертов, выступая горячим сторонником президента, П.Астахов преследовал цель личного карьерного роста и руководствовался сложившейся конъюнктурой. Эту точку зрения подтверждают последовавшие за общественной инициативой “За Путина!” назначения П.Астахова на солидные должности в государственных органах и общественных организациях:

· 2007 г. - избран в Общественную Палату;
· 2008 г. - включен в общественный совет при ФСБ;
· 2008-2009 гг. - вошел в Общественный совет ЦФО, в частности, стал членом президиума, также переизбран в Общественную Палату;
· 2009г. - назначен уполномоченным представителем президента по правам ребенка.

В связи с созданием движения “За Путина!” правозащитник Лев Пономарев дал следующую оценку деятельности Павла Астахова: “Он стал первым на этом поприще. Потом уже появились “Нашисты”, “Молодая гвардия” и другие подобные движения. Таким образом, Астахов был замечен в Кремле, и его назначили представителем президента…”
Кроме того, исполнительный директор движения “За права человека” в своем интервью Русской службе “Голоса Америки” назвал Астахова “политическим назначенцем Владимира Путина”, причем крайне неудачным.
Направление, которое приняла деятельность П. Астахова в период работы на госслужбе, его заявления и инициативы говорят сами за себя.
В 2009 г. П. Астахов впервые высказался за полный мораторий на усыновление российских сирот американцами, а в 2012 г. спровоцировал процесс его законодательного закрепления. Мотивируя свою точку зрения, Павел Астахов приводил статистику, согласно которой в США от рук приемных родителей погибает гораздо больше российских детей, чем в России. Открыто заявляя о своем неприятии иностранного усыновления, П. Астахов манипулировал фактами, умышленно искажая или передергивая их. Впоследствии факты, на которые ссылался адвокат, не подтверждались, о чем открыто сообщали эксперты из обеих стран, в том числе через СМИ.

Предложенный П. Астаховым закон был принят 28 декабря 2012 г. и вошел в историю под названием “Закона Димы Яковлева”.

Анализируя деятельность П.Астахова в этот период можно сделать вывод, что тема детей-сирот, в частности инициирование вышеупомянутого закона, была поднята в целях формирования в обществе резко негативного отношения к вопросу усыновления детей иностранцами в контексте общей антизападной риторики. Разжигание общественных предрассудков и антизападных настроений должны были стать ответом на принятый в США “Закон Магнитского” и способствовать оправданию и легитимации внутреннего политического курса.

Согласно некоторым источникам Павел Астахов лично предложил В. Путину принятие закона в качестве "асимметричного ответа" на вышеупомянутый закон. "Любое недружественное действие в отношении другого государства должно сопровождаться встречным действием со стороны государства, оказавшегося в роли потерпевшего", - заявил Астахов в одном из своих интервью.

Т.о. можно считать, что цель принятия закона не имеет ничего общего с защитой прав несовершеннолетних. По мнению правозащитников, закон представляет собой “политическую спекуляцию”, “ответную меру” на акт Магнитского, серьезно ущемляющий интересы правящей элиты. И по сути своей является “бесчеловечным” в отношении детей-сирот.

Руководитель общественной организации "Право ребенка", член Общественной Палаты РФ Борис Альтшулер назвал ответ на "акт Магнитского" “несимметричным и неадекватным”.

"Акт Магнитского" по факту направлен на защиту россиян от коррумпированных чиновников, нарушающих права человека, отмечает правозащитник. В то время как "закона Димы Яковлева" направлен отнюдь не на защиту американских граждан от американских чиновников и наказывает российских детей, которые становятся заложниками своего сиротства, хотя могли бы обрести семью", - заявил Б. Альтшулер в интервью DW.

Более того, по мнению члена Общественной Палаты причина нежелания отдавать детей на воспитание в иностранные семьи в том, что система воспитания детей в школах-интернатах является для российских чиновников и политиков источником незаконного обогащения.

"Вся система детского усыновления - это огромная коррупционная система", — констатировал Борис Альтшулер и в заключение назвал ее “детским магазином”, в котором дети являются товаром.

Результатом реализации инициативы, выдвинутой П. Астаховым, стало заметное сокращение шансов российских сирот на усыновление. Дети (в том числе тяжелобольные), которые могли быть адаптированы и вылечены, лишились этой возможности. Спустя некоторое время, некоторые из них умерли, не покидая детские дома.

Закон, предложенный известным адвокатом, нарушает международные обязательства России, а именно ст. 21 Конвенции о правах ребенка, участницей которой она является. Как сам факт запрета, так и нарушение Россией указанной Конвенции влекут за собой серьезные репутационные потери и способствуют ухудшению международных отношений.

В 2015 г. П. Астахов оказался в центре скандала, связанного с женитьбой 56-летнего Нажуда Гучигова из Чечни на несовершеннолетней школьнице Хеде Гойлабиевой. Не смотря на свою должность уполномоченного по правам ребенка, Астахов фактически поддержал заключение брака, нарушающего нормы Конституции и семейного законодательства РФ, в соответствие с которыми Россия является светским государством, а многоженство и принуждение к заключению брака (в частности, с несовершеннолетними) являются преступлением. Вместо того, чтобы выполнять свои прямые должностные обязанности, Павел Астахов проигнорировал нарушение российского законодательства и оправдал произошедшее особенностями обычаев кавказского региона.

Этот случай не был первым, в котором П.Астахов продемонстрировал свою беспринципную позицию в отношении прав несовершеннолетних детей. Еще 2005 г. в СМИ появлялась информация о том, что Павел Астахов взялся за защиту молодого педофила по имени Хабибулла Пахтахонов. Подзащитный известного адвоката совратил десятилетнюю Валю Исаеву, вследствие чего она родила ребенка.

Кроме того, в 2013 он выступил защитником в деле полковника Ю. Буданова, по версии обвинения, похитившего и убившего 17-летнюю Эльзу Кунгаеву во время прохождения военной службы в Чечне. По показаниям свидетелей, Ю. Буданов в течение 2 часов избивал Эльзу, раздев ее догола, а впоследствии задушил. П. Астахов добивался смягчения наказания и публично выразил сожаление, когда Ю. Буданов забрал свое заявление о помиловании, адресованное президенту.

В 2016 г. П. Астахов публично поддержал инициативу Е. Мизулиной о запрете бэбибоксов и инициировал прокурорские проверки тех бэбиксов, которые уже существуют. Проверки не выявили нарушений, однако детский омбудсмен не изменил позицию, несмотря на то, что, по мнению экспертов, это часто единственный способ спасти жизнь ребенка. Правозащитника также не остановил тот факт, что предполагаемый запрет нарушает конституционное право детей на жизнь и здоровье.

В 2016 году П. Астахов после трагедии в Сямозере на встрече с выжившими детьми, на которую он прибыл в качестве детского омбудсмена, спросил у ребенка: "Ну как поплавали?". Этот случай стал поводом для создания на платформе CHANGE.ORG петиции за отставку детского омбудсмена. В считанные дни петиция набрала свыше 150 тыс. голосов и осенью того же года П.Астахов был освобожден от занимаемой должности президентом.

В отчете на своем сайте уполномоченный сообщает, что активно работал над улучшением закона "в целях защиты детей от посягательств сексуального характера и сексуальной эксплуатации" и приводит следующие собственные формулировки: "Законопроект исключает признание порнографическими материалов (предметов), содержащих изображение или описание половых органов ребенка, если они имеют особую историческую, художественную или культурную ценность”.
Заявления детского омбудсмена о борьбе с сексуальной эксплуатацией детей не соответствует реальности, по мнению правозащитников, работающих в этой области. По их свидетельствам, Россия занимает одно из самых высоких мест в мире по количеству доступной детской порнографии. Тысячи детей оказываются в сексуальной эксплуатации. Спасти таких детей практически невозможно, так как все крупные бордели поддерживаются правоохранительными органами. В одном из интервью радио Свобода эксперт утверждает, что П. Астахов не сделал ничего, чтобы спасти этих детей:

Вспоминая деятельность Астахова, Лев Пономарев, который в качестве правозащитника занимается детскими проблемами, дал ей следующую характеристику: “Те редкие контакты, которые у меня были с аппаратом уполномоченного по правам детей при президенте, всегда заканчивались практически ничем, – рассказывает он. – Люди, которых я направлял туда с их бедами, говорили мне потом, что ничего хорошего из этого не вышло”.

Cсылки и материалы

Статья о Павле Астахове в Википедии

Сайт Коллегии адвокатов Павла Астахова

Защита Астахова

“Ведомости” назвали настоящего автора инициативы создания Putin Team

Премия Дарвина для сморщенных женщин

Семь лет у кормушки

Последнее шоу Астахова

“Абсурд и бесчеловечность”

Владимиру Путину не пришлось рассматривать прошение о помиловании Юрия Буданова

Что нельзя писать о Елене Батуриной

“Внуки чекистов”: знаменитости, чьи деды служили в госбезопасности

Один день полковника Буданова

Жена Юрия Буданова обратилась за помощью к адвокату Павлу Астахову. Он

согласился.

В Кремле объявили о предстоящем уходе детского омбудсмена

Юрист- PRавовед

Павел Астахов. Гламурный ШОУомбудсМЕН едет в  Екатеринбург.Продолжение.

“Да ему на детей…!” Павел Алексеевич-Фигаро тут, Фигаро там. Гламурный ШОУомбудсМЕН едет в Екатеринбург

Сморщенные телочки

Смерть ребенка: полиция Техаса опровергла утверждения омбудсмена Астахова

Эксперты: ответ на “акт Магнитского” — асимметричный и неадекватный

Заговор педофилов против Астахова? Или?…

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Астахов Павел Алексеевич