ФИО:
Асламова Дарья Михайловна

Дата рождения:
8 сентября 1969

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российская журналистка, пропагандистка, писательница. Ведет телеграм-канал «Горячие точки Дарьи Асламовой».

Родилась в 1969 году в Хабаровске в семье поэта М.Ф. Асламова.

Окончила факультет журналистики МГУ имени Ломоносова.

Работала военным корреспондентом газеты «Комсомольская правда» в «горячих точках» (Абхазия, Нагорный Карабах, Камбоджа, Осетия, Таджикистан, Югославия, Руанда, Чечня, Мали, Сирия). Была в плену, чему посвятила серию репортажей.

В 1999 году — специальный корреспондент популярно в России в 1990-х годах одиозной «бульварной» газеты «СПИД-инфо».

В 2003 году взяла интервью у Саддама Хусейна.

Начиная с 1990-х годов написала несколько книг, в основном на «приключенческо-военно-сексуальную» тематику.
Имеет дочь Софью от первого брака с предпринимателем Андреем Советовым. С 2005 года состоит в браке с журналистом в Хорватии Робертом Валдецем.

Обвиняется в:

Пропаганде агрессивной и захватнической войны Российской Федерации против Украины.

Асламова – типичный «производитель пропаганды», причем весьма топорной.

Для начала необходимо отметить, что в своих публикациях Асламова не гнушается откровенной лжи и необоснованных обвинений. Например, в своем комментарии относительно волнений в Казахстане и интервенции сил ОДКБ она прямым текстом назвала виновником данных событий… НАТО: «…ребята, получили мы ответку от НАТО перед самыми переговорами? Ударили в самое подбрюшье, в Казахстан (у нас 7600 км границы) и сунули нож в бок Китаю .»

В целом же профессиональный подход Асламовой – подчеркнуто «бульварный» и «желтый», для нее нормой является даже самое очевидное утрирование и искажение смысла. К примеру, когда в сентябре 2022 года в Хорватии у мужа Асламовой Роберта Валдеца по причине его «пророссийской» позиции возникла драка с неизвестными, в результате которой он получил несколько несильных (судя по фото, опубликованным самой Асламовой) ударов в лицо, то эту непримечательную историю она поспешила представить в российских медиа как «страшное фашистское избиение с целью запугивания ».

По информации медиа GuildHall, Асламова находится в чёрных списках ряда стран – в частности Украины и Турции – как агент военной разведки РФ, а в паре со своим хорватским мужем она участвовала в кампании по дестабилизации Испании через кризис в Каталонии, и кроме того является активной сторонницей пропутинской правопопулистской партии “Альтернатива для Германии” (AfD ).

Надо сказать, что Украина и Турция – далеко не единственные государства, которые не хотят видеть на своей территории эту пропагандистку. В частности, в сентябре 2017 года Асламову не пустили в Молдову, где «журналистка» планировала взять интервью у занимавшего пост президента страны Игоря Додона. В августе 2022 года Асламова была задержана на границе Косово – глава МВД этой страны Джеляль Швецла обвинил ее в «работе на российскую разведку под прикрытием журналистской деятельности, заявив, что несколько стран доказали причастность Асламовой к деятельности российской военной разведки, а также о ее участии в боевых действиях в Украине и пропаганде российской оккупации». «Ее попытка проникнуть в нашу страну, помимо того, что совпадает по времени с развитием событий на севере страны, наглядно свидетельствует о российском следе и пропаганде, направленной на дестабилизацию нашей страны, к которой уже присоединилась Сербия» . После допроса Асламова была отпущена и отправилась в Сербию.

Косвенным подтверждением успешного сотрудничества Асламовой с российскими госорганами (а учитывая ее «военный» профиль, речь действительно скорее всего идет о силовиках) являются достаточно высокие государственные награды: в 2014 году Асламова публично продемонстрировала медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени и медаль «За возвращение Крыма».

Асламова действительно активно участвовала в гибридной войне против Украины как минимум еще с 2014-го года – в частности, именно тогда она сняла фильм «Донбасс тоже хочет домой. В Россию! ». Впоследствии неоднократно находилась на оккупированных территориях, встречалась с лидерами боевиков т.н. «ЛНДР». После начала полномасштабной оккупации вместе с российскими войсками участвовала во вторжении, в том числе присутствовала в Мариуполе, о чем открыто писала в своем телеграм-канале.

Начиная с января по июнь 2022 года Дарья Асламова, в качестве «военкора» одиозного телеканала «Царьград», подготовила большое количество пропагандистских материалов, прославляющих российскую агрессию и разжигающих у аудитории ненависть к Украине – вот примеры некоторых из них:

• «ВЫРЕЗАЮТ НА ГРУДИ СВАСТИКУ: СТРАШНЫЕ ПОДРОБНОСТИ РАСПРАВ НАД ПЛЕННЫМИ И МИРНЫМИ ЛЮДЬМИ. Укропатриоты, так рьяно стремившиеся в ЕС и гордо называвшие себя просвещёнными европейцами, показали свою истинную сущность. К ним присоединились многочисленные наёмники-маргиналы со всей планеты. О том, как себя ведут и что вытворяют оккупировавшие Украину головорезы-бандеровцы, в нелицеприятных подробностях рассказала военкор Царьграда Дарья Асламова. Она побывала на передовой в составе чеченского подразделения Росгвардии и точно знает: русская армия воюет с бесами, исчадиями ада .»
• «"Драмтеатра больше нет", – из центра Мариуполя передаёт военкор Царьграда Дарья Асламова. Город разнесён в щепки. Укронацисты ведь обещали превратить Мариуполь в Сталинград, и они это делают, не щадя никого .»
• «…Впереди предстоит страшная битва за Донбасс – говорит Олег. А потом важно не останавливаться. Военные готовы идти только вперёд. На Киев! Потому что фашистских тварей надо додавить и забыть. Договариваться с ними нельзя .»
• «"ЕЗДЯТ ПО КРУГУ И ДОЛБЯТ": НАЦИСТЫ РАССТРЕЛИВАЮТ ЛЮДЕЙ В УПОР. ИНТЕРВЬЮ С ВЫРВАВШИМИСЯ ИЗ АДА. Окрестности Мариуполя. Его левый берег русская армия зачищает от нацбата "Азова" (организация, запрещённая в РФ)… Владимир вместе со своей семьёй только что вырвался из района, где орудуют звери. Они загнаны и от этого становятся ещё кровожаднее .»
• «“Азовцев” (*организация, запрещенная в РФ) - в яму, Зеленского – в тюрьму” – это мнение обычной женщины из Мариуполя. Смелая Саша военкору Царьграда Дарье Асламовой говорит, что всё правильно делает Россия. Украина давно требовала генеральной уборки и дипломатия бы здесь не помогла. “Украинская власть конченная” – ставит точку Саша. И напоследок просит передать Президенту России, что жизнь в подвалах они потерпят. Донбасс жил под обстрелами 8 лет. Россия пришла значит всё наладится – люди верят.»

Таким образом, очевидно, что откровенно человеконенавистническая пропагандистская деятельность Дарьи Асламовой прямо противоречит как международному праву (в частности, статье 20 Международного пакта о гражданских и политических правах от 1966 г.), так и, как минимум, уголовному праву Российской Федерации (ст. 354 Уголовного кодекса РФ) и Украины (ст. 436 Уголовного кодекса Украины), и должна получить надлежащую официальную правовую оценку, с вытекающими из нее последствиями для данного лица.

Cсылки и материалы

Журналистка «КП» Дарья Асламова об избитом за «русскую жену» муже: Подонки ворвались домой, пока меня не было

Телеграм-канал Дарьи Асламовой

Диверсионная журналистика России с хорватским паспортом: что забыла Дарья Асламова на Донбассе

Российскую журналистку, подозреваемую в шпионаже, арестовали при попытке въехать в Косово

Дарья Асламова побывала в Хабаровске — на юбилее у отца

ВЫРЕЗАЮТ НА ГРУДИ СВАСТИКУ: СТРАШНЫЕ ПОДРОБНОСТИ РАСПРАВ НАД ПЛЕННЫМИ И МИРНЫМИ ЛЮДЬМИ

«ВОТ ЧТО ОСТАЛОСЬ ОТ ДРАМТЕАТРА»: ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ КАДРЫ ОТ ДАРЬИ АСЛАМОВОЙ

“БУДЕТ СТРАШНО”: ВПЕРЕДИ БОЛЬШАЯ БИТВА ЗА ДОНБАСС. ИНТЕРВЬЮ С БОЙЦОМ БАТАЛЬОНА “ВОСТОК”

«ЕЗДЯТ ПО КРУГУ И ДОЛБЯТ»: НАЦИСТЫ РАССТРЕЛИВАЮТ ЛЮДЕЙ В УПОР. ИНТЕРВЬЮ С ВЫРВАВШИМИСЯ ИЗ АДА

”ПРОСТО САДИТЕ ЭТИХ ТВАРЕЙ”: СМЕЛАЯ САША ВЕРИТ – НАЦИСТОВ НАКАЖУТ. РОССИЯ ПРИШЛА

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Асламова Дарья Михайловна