ФИО:
Аскер-заде Наиля Вагиф кызы

Дата рождения:
13 декабря 1987

Гражданство:
Россия

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российская пропагандистка и телеведущая.

Родилась в Баку, Азербайджанская ССР в 1987 году. Окончила экономический факультет Волгоградского государственного университета. Магистерскую степень получила в МГИМО в 2017—2019 годах. Магистерскую диссертацию написала о последствиях санкций для российского финансового сектора. После переезда в Москву, Аскер-заде стажировалась в экономических новостях на НТВ, а затем работала редактором-международником на РБК-ТВ, совмещая с работой в экономическом отделе издания «Коммерсантъ» (с марта 2007 по май 2010 года). Позже перешла на работу в экономический блок газеты «Ведомости». Наиля Вагиф кызы специализировалась на банковской сфере, коллеги характеризовали ее как ревностного работника, которая хотела «всех рвать».

Из «Ведомостей» ушла в 2011 году. Как она объяснила, причиной стали отношения с топ-менеджером государственного банка ВТБ Андреем Костиным, у которого она ранее брала интервью. По информации СМИ у пары имеются общие дети, а в Центральном Парке Нью-Йорка даже имеется табличка с признанием Костина в любви Аскер заде. Отношениям с топ - менеджером не помешало даже то, что ранее Наиля Вагиф кызы разоблачала руководства ВТБ по приобретению буровых установок в 1,5 раза выше официальной стоимости. Как говорил российский оппозиционер Алексей Навальный, ранее он и Аскер заде вместе «часто «перемывали кости этому Костину». Стали ли причиной такого изменения взглядов любовные чувства или корыстный мотив – неизвестно.

После ухода из независимых изданий, Наиля Вагиф кызы перешла в кремлевские СМИ. На «России-24» Аскер-заде начинала как интервьюер, потом вела новости, периодически делала собственные репортажи. С 2016 года также является ведущей экономического блока в выпусках «Вестей в 20:00» на канале «Россия-1». С 2017 года является ведущей программы «Действующие лица», в ходе которой Наиля Вагиф кызы брала интервью у различных высокопоставленных путинских чиновников и олигархов, среди которых Усманов, Роттенберг, Песков, Дерипаска, Кадыров, иностранных союзников Путина (Медведчук, Лукашенко), а также лично у Владимира Путина. В целом коллеги Наили Вагиф кызы весьма высоко оценивают статус ведущей. Так Аскер заде могла вытащить на интервью людей вроде Дерипаски, которые неохотно дают интервью другим журналистам. Более того Наиля Вагиф кызы гордится тем, что может «подколоть» Дерипаску и других гостей эфира. Однако при этом понимает рамки программы и не задает неудобных вопросов. Влияние Аскер заде характеризуется и другими примерами. Так ее коллеги признают, что главный редактор ВГТРК может «обматерить» любую сотрудницу, кроме Аскер заде. Она позволяет себе выбивать деньги на полеты бизнес классом на места проведения репортажей, несмотря на то, что это не покрывается бухгалтерией ВГТРК.

В 2018 году стала обладательницей премии ТЭФИ как лучший интервьюер.

С 2021 года Аскер заде стала ведущей программы «Прямая линия с Владимиром Путиным». Также выпускала собственные фильмы про путч ГКЧП, распад СССР. Ведет свой телеграм канал «Наиля».
Помимо журналистской деятельности, по сведениям ресурса «Проект», Наиля Вагиф кызы занимает должность в головном офисе компании «En+» Олега Дерипаски. Хотя сама Аскер заде и компания это опровергают.

С 4 мая 2022 года Аскер-заде находится под персональными санкциями Великобритании за связь с Костиным и работу на ВГТРК.

17 октября 2022 года включена в санкционный список Канады как «агент российской дезинформации». 19 октября 2022 года включена в санкционный список Украины.

Обвиняется в:

1. Организации и осуществлении кремлевской пропаганды. Наиля Вагиф кызы работает на кремлевском пропагандистском телевизионном ресурсе ВГТРК (включающий каналы «Россия1» и «Россия24»). Несмотря на то, что сама она не транслирует утверждения от своего имени, как многие другие пропагандисты, в своих интервью она дает площадку для высказываний позиции путинских чиновников таких как Песков, Кадыров, сам Путин. В интервью используется манипулятивные приемы, изображающие интервьюируемых как «простых людей», «хороших семьянинов», «патриотов». В своем телеграм-канале Аскер заде также избегает однозначных утверждений от своего имени, однако новости специально подбираются и подаются так, чтобы убедить читателя в правильности курса Путина, СВО, ошибочности политики Запада и Украины в отношении РФ.

2. Помощи в отмывании государственных денежных средств топ – менеджера банка ВТБ Андрея Костина. Так, несмотря на то, что ее официальная зарплата как журналистки составляет несколько сотен тысяч рублей в год, имущество которым она предположительно владеет, несопоставимо выше по стоимости чем ее доходы. Так к имуществу Наили Вагиф кызы относятся:

- Самолет Bombardier Global 6000 стоимостью 3,9 миллиарда рублей, при этом, если самолет находится в аренде, то стоимость аренды, составляет 559 тысяч рублей за час полета. За месяц с 4 августа по 3 сентября 2019 года самолет совершил 16 перелетов общей продолжительностью 51,5 часа; таким образом, аренда могла обойтись в 28,9 миллиона рублей за месяц.
- 2-метровая яхта SEA&US, стоимость которой составляет четыре миллиарда рублей.
- 53 сотки земли и дом площадью 923 квадратных метра стоимостью не менее 250 миллионов рублей.
- Две квартиры в элитном жилом комплексе в Москве площадью 229 и 155-метровых квадратных метров.

Помимо этого, не менее 4 месяцев Наиля Вагиф кызы владела участком на Рублевке стоимостью 2б8 миллиарда рублей и площадью 43 тысячи квадратных метров.

Данные об этих объектах позднее были засекречены Роскомнадзором по исковым требованиям банка ВТБ.

Помимо этого, не стесняется Наиля Вагиф кызы и щеголять дорогостоящей одеждой и аксессуарами. Так по данным сайта Super.ru Аскер заде владеет как минимум сумкой Hermes Birkin за 966 тыс. рублей, часами Graff за 8,6 млн рублей, платье Gucci за 200 тысяч, с часами Chopard за полтора миллиона.

Cсылки и материалы

Телеграм канал Наили

Репортаж с колье на шее.Портрет Наили Аскер-заде, журналистки и миллиардерши

Карманный журналист Кремля. Как манипулирует лучший интервьюер России. Пропаганда Наили Аскер-заде

Яхта. Самолёт. Девушка. Запретная любовь за ваш счёт

Яхта, самолет и Наиля.

Алексей Навальный – «История Золушки Наиля Аскер-заде»

Пропагандистка и элитная проститутка: как Наиля Аскер-Заде живет на ворованные банкиром Костиным деньги

ФБК рассказал о самолете и яхте телеведущей Наили Аскер-заде — они стоят восемь миллиардов рублей.

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Аскер-заде Наиля Вагиф кызы