ФИО:
Афанасьева Юлия Андреевна

Дата рождения:
24 февраля 1988

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Сотрудник африканской Association for Free Research and International Cooperation (AFRIC), директор автономной некоммерческой организации «Центр социально-культурных инициатив».

Имя в настоящий момент - Юлия Берг (до 2020 года — Афанасьева), родилась 24 февраля 1988 года.

В 2010 году она получила степень магистра политологии в СПбГУ, работала в агентстве «Росбалт», экологической организации ЭКА (и состояла в Экологическом совете при губернаторе СПб), а также в общественном движении «Воля Петербурга», откуда пришла в партию «Справедливая Россия». В 2014 году Афанасьева возглавляла «список Оксаны Дмитриевой» от партии «Справедливая Россия» по одному из округов на муниципальных выборах в Петербурге, а в 2015 году модерировала страницу «Академии муниципальных выборов СР» в социальной сети «ВКонтакте».

Афанасьева два раза выдвигалась на выборах в Санкт-Петербурге:
В 2015 году - досрочные выборы депутатов муниципального совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Солнечное пятого созыва.

В 2014 году - выборы депутатов Муниципального Совета муниципального образования муниципальный округ Владимирский округ пятого созыва г. Санкт-Петербург. Место работы указала тогда: главный специалист в Санкт-Петербургском региональном общественном движении содействия развитию социальной сферы «Воля Петербурга».

Обвиняется в:

Участии в коррупционных схемах, оказании зловредного влияния, дезинформации и «злонамеренных операциях в Африке и Европе», сотрудничестве с «фабрикой троллей» Евгения Пригожина.

Юлия Берг числится директором некоммерческой организации «Центр социальных и культурных инициатив». Акционер этой компании, Петр Бычков, возглавляет расположенный в Петербурге неформальный штаб пригожинцев, занимающихся всеми африканскими проектами (политтехнологи называют этот штаб «бэк-офисом»).

Известно, что Юлия Берг являлась сотрудницей Евгения Пригожина как минимум до 2019 года. По данным правительства США, Берг руководила для Пригожина объединением AFRIC, которое якобы представляло собой союз экспертов, но его главной задачей было осуществление операций влияния.

Юлия Берг в числе команды пригожинских политтехнологов оказывала «консультационную поддержку» на парламентских выборах в ЮАР. Юлия составила документы под названием «План работы миссии в ЮАР на апрель-май 2019», где указан численный состав этой «миссии» — пять человек. В плане значатся: подготовка рекомендаций по «дискредитации в публичной риторике» лидеров «Демократического альянса» и «Борцов за экономическую свободу», создание и распространение видео-контента антиоппозиционной направленности.

AFRIC, в которой работала Берг (Афанасьева), выступала в качестве подставной компании для операций по влиянию Пригожина в Африке, в том числе путем спонсирования фальшивых миссий по наблюдению за выборами в Зимбабве, Мадагаскаре, Демократической Республике Конго, Южной Африке и Мозамбике. Несмотря на то, что AFRIC выдает себя за инициативу, возглавляемую африканцами, она служит для распространения предпочтительных для России сообщений, часто связанных с дезинформацией.

Из расследования «Досье» известно, что AFRIC тесно связана со структурами Евгения Пригожина и, предположительно, координируется из его петербургского офиса. Изначально она задумывалась как «сеть агентов влияния», предоставляющих «экспертные оценки и мнения, полезные для России» в Африке. В частности, ассоциация направляла в африканские страны «наблюдателей за выборами», в числе которых оказались ярые неонацисты и сторонники превосходства белой расы — например, член AfD Штефан Койтер .

Политтехнологи Евгения Пригожина использовали наблюдение за выборами в качестве прикрытия для проектов по вмешательству в электоральные процессы в Зимбабве, Конго, Южной Африке и на Мадагаскаре. В действительности они делали ставки на одного или нескольких «собственных» кандидатов и участвовали в их кампаниях.

Кроме Африки, Юлия Берг стояла за организацией конференции «Стратегический диалог региона Балтийского моря». По словам самой же Берг, британская ADMIS Consultancy и немецкий BWA — это партнерские структуры, которые выступают прикрытием для организаторов мероприятия, поскольку «в странах Европы, в частности в Прибалтике, существуют определенные сложности на политическом уровне в отношении всего, что касается России». На протяжении нескольких лет эти организации налаживали связи с экспертами, политиками и компаниями для проведения мероприятий в Европе.

15 апреля 2021 года Президент США Джо Байден подписал указ о введении новых антироссийских санкций. В этот черный список попала и Юлия Афанасьева.

Юлия Афанасьева (Берг) и ее сеть обвиняются правительством США в оказании влияния, дезинформации и «злонамеренных операциях в Африке и Европе». Основной удар, конечно, был по структурам именно Евгения Пригожина российского олигарха и доверенного лица президента Владимира Путина, который, среди прочего, считается спонсором печально известной фабрики троллей Internet Research Agency в Санкт-Петербурге. С помощью нее в 2016 году предпринимались попытки повлиять на президентские выборы в США.

Cсылки и материалы

Загзаг удачи

Предложение, от которого невозможно отказаться. Как «крестная мать» продвигает интересы Кремля в Балтийском регионе

Господин президент: прошу к столу

Die Zeit: Для расширения своего влияния в Германии Россия использует депутатов бундестага и местный бизнес

Кто попал под санкции США

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Афанасьева Юлия Андреевна