ФИО:
Абрамович Роман Аркадьевич

Дата рождения:
24 октября 1966

Гражданство:
РФ/Израиль

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Роман Абрамович родился 24 октября 1966 года в Саратове. В 4 года остался сиротой, воспитывал Романа его дядя Лейб Нахимович, работавший начальником рабочего снабжения лесной промышленности в Ухте. В 1974 году мальчик переехал в Москву, где жил у второго дяди Абрама Абрамовича. После окончания школы Роман ушел в армию, закончив службу в звании рядового противовоздушной обороны. Трудовой путь начал после срочной службы в армии в 1987 году механиком строительного управления №122 треста Мосспецмонтаж. С января 1989 по май 1991 гг. вместе с Евгением Швидлером основал кооператив Уют, который занимался производством игрушек из полимеров. В 1991-1993 годах он был директором малого предприятия “АВК”, занимавшемся коммерческой и посреднической деятельностью, в том числе перепродажей нефтепродуктов. В 1992 года был обвинен московской городской прокуратурой в хищении государственного имущества и задержан. В конце года дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

С 1993 года Роман Абрамович сконцентрировался на продаже нефти в компании “Ноябрьскнефтегаз”. Примерно в то же время он познакомился с бизнесменом Борисом Березовским и вместе они создали офшорную фирму Runicom Ltd, зарегистрированную в Гибралтаре, и несколько дочерних компаний в Западной Европе. Сам Абрамович возглавил московское представительство швейцарской фирмы Runicom S.A. и “Сибнефти”. В сентябре 1996 года он был избран акционерами в совет директоров “Сибнефти”. Президентом стал Евгений Швидлер. В 1998 году СМИ впервые упоминают имя Абрамовича. До того времени ему удавалось оставаться в тени настолько успешно, что никто даже не знал, как он выглядит. Все изменилось, когда достоянием прессы стала информация о том, что Роман Аркадьевич является доверенным лицом президента Ельцина, а также оплачивает расходы его дочери и зятя, финансирует предвыборную кампанию политика в 1996 году. В декабре 1999 года Абрамович становится владельцем состояния в $1,4 млрд.

В конце 1999 года Абрамович стал публичным политиком: он был избран депутатом Государственной думы III созыва. В декабре 2000 года покинул Думу в связи с избранием на пост губернатора Чукотского автономного округа. С 17 января 2001 года по 3 июля 2008 года Абрамович занимал пост губернатора Чукотского автономного округа, после чего, с 22 октября 2008 года по 2 июля 2013 года был председателем Думы округа.

В конце девяностых - начале нулевых отношения бывших партнеров, Абрамовича и Березовского, резко ухудшились. Разногласия носили как финансовый, так и политический характер. Предполагают, что “первым звонком” послужила несостоявшаяся в 1998 году сделка по слиянию “Сибнефти” и ЮКОСа, а разрыв произошел чуть позже в 2000-м, когда Березовский выступил против ставшего президентом Владимира Путина и проиграл эту схватку. Абрамович же против власти никогда не выступал. В начале 2000-х бизнесмен отметился созданием компании “Русский алюминий” совместно с Олегом Дерипаской. Кроме того, Роман выкупил акции телеканала ОРТ, принадлежавшие Березовскому. Также он выкупил контрольный пакет акций компании “Аэрофлот”. В 2005 году Абрамович продал “Сибнефть” государственному “Газпрому” за рекордные 13 миллиардов долларов. До недавнего времени Абрамович контролировал 24% “Первого канала” (продал ВТБ 7 марта 2019 года), 38,9% Росимущества, 25% ООО “Растрком-2002”, 31% компании “Евраз”. Также Роман Абрамович владеет регистратором “Рост” и бизнес-центром “Белые сады”.

На западе известность Абрамовичу принесла экстравагантная покупка футбольного клуба “Chelsea”, обошедшаяся миллиардеру в 140 миллионов фунтов стерлингов летом 2003 года. К тому времени он уже обосновался в Лондоне, несмотря на губернаторство на противоположном конце света. Он выплатил долги клуба, укомплектовал его дорогими футболистами и в итоге добился возрождения команды. 10 мая 2012 “Челси” впервые в собственной истории выиграл Лигу Чемпионов УЕФА.

По оценкам экспертов, коллекция предметов искусства Абрамовича стоит как минимум 1 миллиард долларов. В собственности миллиардера также одна из самых больших частных яхт Eclipse, стоимость которой на момент покупки в 2010 году составила 400 миллионов долларов и самолет Boeing 767. В 2018 году состояние Абрамовича оценивалось в 12,4 млрд. долл., он занимает десятую строчку в рейтинге самых богатых россиян. 28 мая 2018 года Абрамович получил паспорт Израиля в Тель-Авиве, став, по утверждению СМИ, самым богатым гражданином Израиля.

Обвиняется в:

Близости к Путину, использовании своего финансового влияния в интересах путинского режима.

Абрамович был одним из первых, кто рекомендовал Ельцину выбрать Путина в качестве своего преемника и на протяжении всех путинских лет демонстрировал лояльность власти. Согласно показаниям покойного олигарха Бориса Березовского, данным в лондонском суде, Абрамович пользовался значительным политическим влиянием в Кремле со второй половины 1990-х годов. В октябре 1999 года он присутствовал на праздновании дня рождения Путина. Вскоре после этого Абрамович якобы купил Путину, тогда премьер-министру, яхту за 50 миллионов долларов. К тому времени, когда Путин стал президентом в 2000 году, Абрамович играл ключевую роль в формировании нового правительства, добавил Березовский в своих показаниях. Абрамович мог выбирать министров, заявлял он. По велению Абрамовича могли открываться и закрываться уголовные дела, а также возбуждаться расследования и аресты. Продажа Абрамовичем “Сибнефти” контролируемому государством “Газпрому” за $13 млрд. позволила правительству консолидировать в своих руках большую часть нефтегазовой отрасли.

В апреле 2018 года, вскоре после попытки кремлевских агентов убить Сергея Скрипаля, Роман Абрамович попал в список российских олигархов, против которых британская разведка будет принимать меры в рамках своей кампании “по борьбе с влиянием режима Путина”. Цель санкций состоит в том, чтобы “ограничить способность олигархов свободно передвигаться и руководить своими бизнес-империями”. Так, власти Соединенного королевства отказались продлевать его инвесторскую визу, а также заявили о намерении проверить происхождение его зарегистрированных в стране активов и законность приобретения недвижимости. По мнению британских властей, Абрамович и другие российские олигархи выполняют роль государственных эмиссаров путинской системы на Западе, служат резервными “кошельками” Кремля, а также могут быть причастны к попыткам Кремля вмешиваться во внутриполитические процессы на Западе в интересах клептократичского режима. Согласно докладу британского парламента о “грязных деньгах” из России, использование Лондона в качестве “базы для коррупционных активов связанных с Кремлем лиц” влечет последствия для национальной безопасности Великобритании, с помощью отмывания денег “ослабляет наши альянсы и подрывает веру в наши институты”.

В последнее время, в связи с проблемами в Великобритании и попаданием в “кремлевский доклад” США Роман Абрамович стал менять структуру своих активов, дабы избежать новых волн санкций со стороны США. Так, он снизил своё участие в кипрской офшорной Crispian Investments Limited, владеющей акциями “Норникеля”, до пакета в 49,95% акций. Ранее же миллиардер и его бизнес-партнёры провели перестройку акционерной структуры Evraz, металлургического и горнодобывающего холдинга с активами в РФ, США, Канаде, Чехии, Италии, Казахстане и со штаб-квартирой в Лондоне. До сих пор Абрамовичу, в отличие от других своих коллег-олигархов, удавалось уклоняться от западных санкций, и даже отказ в продлении британской визы он смог обойти принятием гражданства Израиля. Тем не менее, обещанные британцами проверки законности заработанного состояния могут рассказать много интересного о нюансах отношений власти и крупного бизнеса при Путине, а давление со стороны западных правительств — усложнить возможность использования Кремлем своих привычных “кошельков”.

Cсылки и материалы

Биография Романа Абрамовича

Абрамович Роман Аркадьевич

МИЛЛИАРДЕРЫ / РОМАН АБРАМОВИЧ

Roman Abramovich on list of six Russian oligarchs targeted by UK intelligence over links to Putin

Is Abramovich at last paying the price for being too close to Putin?

Лондон требует от Абрамовича доказать законность состояния

Абрамович спрыгнул с крючка санкций

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Абрамович Роман Аркадьевич