Bloomberg: РФ в обход санкций получает военные технологии

РФ, видимо, успешно обходит санкции Европейского Союза и стран «Группы семи» (G7), чтобы обеспечить поставки полупроводников и других технологий, необходимых для войны против Украины. Об этом в субботу, 4 марта, сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на высокопоставленного европейского дипломата.

По утверждению источника, говорившего на условиях анонимности, российский импорт в значительной степени вернулся к довоенному уровню 2020 года. При этом анализ торговых данных позволяет предположить, что современные чипы и интегральные схемы, произведенные в ЕС и других союзных государствах, поставляются в Россию через третьи страны, такие как Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан.

Поставки из Китая в Россию также возросли, и Пекин играет все более важную роль в снабжении Москвы, добавил европейский дипломат. Эти страны, не входящие в ЕС, сами не вводили санкции в отношении России, но большинство из них неоднократно отрицали, что помогают Кремлю.

По утверждению Bloomberg, Казахстан является

показательным примером в этой связи. В 2022 году центральноазиатская страна экспортировала в Россию передовые полупроводники на сумму 3,7 млн долларов США, по сравнению с всего лишь 12 000 долларов годом ранее.

Раньше (в период с 2017 по 2021 годы) Россия ежегодно покупала у ЕС, США, Японии и Великобритании передовые чипы и интегральные схемы в среднем на 163 млн долларов. В 2022 году этот показатель снизился примерно до 60 млн долларов, однако Турция, Сербия, ОАЭ и полдюжины других стран Восточной Европы и Центральной Азии помогли восполнить этот дефицит. Между тем поставки высокотехнологичных компонентов в эти государства из стран-союзниц выросли на аналогичную сумму.

Издание делает вывод, что простого присоединения тех или иных стран к санкциям недостаточно. Нужны механизмы правоприменения, которые позволят пресечь обходные схемы.

 

Главная / Новости / Bloomberg: РФ в обход санкций получает военные технологии